ДОМАШНИЙ ОРКЕСТР
консультация на тему

Карпова Татьяна Анатольевна

Рекомендации для родителей по созданию в домашних условиях шумовых инструментов из подручного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_orkestr.docx29.02 КБ

Предварительный просмотр:

ДОМАШНИЙ ОРКЕСТР

 Родители, в большинстве своём, придают большое значение художественно-эстетическому, в том числе, музыкальному воспитанию детей, справедливо видя в музыкальном развитии ребёнка часть его  общей образованности. Но разве чтобы дошкольник имел возможность творчески реализоваться, обязательно отдавать малыша в музыкальную школу? Вовсе нет. Если перед вами не стоит цели вырастить профессионального музыканта, на первых порах вполне можно обойтись домашними средствами,  всего лишь посмотрев на предметы, окружающие вас, немножко по-другому и на некоторое время вместе с ребёнком став волшебниками, превращающими обычное в музыкальное.  

Для игр и развлечений с детьми 4-6 лет обычно используется музыкальные инструменты, которые не имеют чётко выраженной звуковысотности, поэтому их принято называть шумовыми. К их числу относятся барабан, бубен, колокольчики, треугольник, погремушки, маракасы и так далее. Каждый из этих инструментов обычно имеется в арсенале музыкального руководителя в детском саду, да и приобрести их для дома не требует больших затрат. 

Но гораздо интереснее, проявив определённую фантазию, сотворить что-то подобное самим!

 Ответьте, например, давно вы заходили в отдел, где продаются … рыболовные принадлежности? Вы удивляетесь, а зря, потому что именно там продаются замечательные вещи - маленькие оловянные бубенчики, которые так удобно соединить по два - три, повесив их на обыкновенные скрепки. И вот у вас уже есть замечательный музыкальный инструмент, обладающий необычайным звонким голоском.

Вместе с детьми вы можете изготовить такой музыкальный инструмент, как кастаньеты. Для этого нужно взять две большие пуговицы, через «ножку» каждой продевается резинка и завязывается на узел так, чтобы получившуюся петельку можно было надеть на первый и третий палец.

 Из контейнеров из-под «киндер-сюрприза» или бутылочек из-под йогурта можно сделать разнообразные «шуршунчики» - перкуссии, наполнив их горохом, разными крупами или мелкими камешками.

 Очень легко можно изготовить такой музыкальный инструмент как «музыка ветра». С помощью этого инструмента можно изображать появление невидимого героя или слушать музыку ветра. Сделать его очень просто. Для этого понадобитя некоторое количество сухих тростниковых или бамбуковых стебельков - нарезаете их на трубочки желаемого размера и крепите эти трубочки на леску к палочке или круглой пластинке.  Инструмент держится на пальце за кольцо, которое крепится наверху. Если хотите, чтобы «музыка ветра» не шуршала, а звенела при покачивании - вместо тростника подберите несколько ненужных в хозяйстве ключиков примерно одного размера.

 Важно познакомить детей с названием инструмента и способом игры на нём. Для этого, показывая тот или иной инструмент, надо продемонстрировать, как на нём играть. Скажем, на барабане играют, ударяя по его поверхности палочками, на погремушках и колокольчиках – встряхивая. Кроме того, в детях следует с самого начала воспитывать культуру пользования инструментом: с ним следует обращаться бережно, брать, играть на нём и класть на стол или убирать в специальную коробку надо аккуратно. Взрослый, показывая имеющиеся музыкальные инструменты, демонстрирует их голоса. Затем детям можно предложить закрыть глаза и на слух определить, какой из инструментов сейчас прозвучал. С помощью плодов вашего творчества можно попробовать украсить имеющиеся в записи музыкальные произведения новыми красками. Конечно, при этом к каждому отдельному музыкальному произведению проводится индивидуальный подбор музыкальных инструментов для его сопровождения.

Ну и, наконец, можно устроить из ваших прекрасных самоделок целый оркестр и на радость себе и ребёнку музицировать во время семейного досуга и праздников.

По ссылке вы можете найти наглядные примеры и советы по изготовлению разнообразных музыкальных инструментов своими руками: http://www.musical-sad.ru/forum/13-10-1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний оркестр

Весело и с пользой провести, время помогут простые музыкальные инструменты. В домашнем оркестре каждый может побыть и слушателем, и дирижёром, и "первой скрипкой".......

Советы родителям (фонотека , домашний оркестр ,чтение стихов и т.д.)

-Создайте фонотеку из записей классической музыки, детских песенок, песен из мультипликационных фильмов, плясовых, маршевых мелодий и др...

Беседа-консультация для родителей "Домашний оркестр"

Материал беседы-консультации с родителями пригодится в работе  моим коллегам- музыкальным руководителям....

Консультация "Домашний оркестр"

Материалы для родителей...

Консультация для родителей "Домашний оркестр".

Предлагаю материал, который музыкальный руководитель может разместить в тематических уголках для родителей....

Консультация для родителей «ДОМАШНИЙ ОРКЕСТР»

Консультация для родителей«ДОМАШНИЙ ОРКЕСТР»     Включение в домашний досуг игры на музыкальных инструментах всегда является украшением музыкального воспитания....