"Будьте вместе с детьми..."
консультация на тему

Рыжакина Анна Николаевна

Консультация для родителей "Будьте вместе с детьми..." Если проводить много времени с ребенком в детстве: читать и играть с ним, то став взрослым ребенок будет благодарен вам за свое детство...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл provodite_vremya_s_vashimi_detmi.docx25.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Будьте вместе с детьми…»

Семья – поистине высокое творенье.

Она заслон надежный и причал.

Она дает призванье и рожденье.

Она для нас основа всех начал.

                            Е.А.Мухачева

Мы ставим перед собой цель: создать единое образовательно-оздоровительное пространство «детский сад- семья».

Одной из задач в работе с родителями является: приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

 В.А.СУХОМЛИНСКИЙ говорил: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Уважаемые родители, не стесняйтесь нас, приходите к нам чаще, спрашивайте у нас обо всем, что вас беспокоит. Мы только рады вашим вопросам и рассказам о том, что нового узнали вы и ваши дети, на что вы хотели бы обратить особое внимание.

Больше играйте с детьми. Игра ведь это самое главное сейчас в жизни вашего ребенка. В игре ребенок учится, проверяет себя и вас, познает мир. Игра для ребенка это еще и средство общения с вами. Чем больше вы поиграете с ребенком сейчас, тем больше в ответ вы получите потом.

В наше время родители мало проводят времени с детьми. Не играют и не читают.

Книга в традиционном понимании, гармонично сочетающая литературный текст и художественное оформление, на протяжении многих веков является одним из основных средств аккумулирования и передачи культурного опыта.

        По результатам последних исследований сделан неутешительный вывод – «современные дети читают, пока им читают взрослые» (при условии, что взрослые в этом заинтересованы). В условиях ДОУ наиболее эффективно выработать у детей устойчивый интерес к чтению художественной литературы, воспитать уважительное отношение к книге.

Если вы – родители будете больше читать своим малыша, вы будете у них воспитывать тем самым читательскую культуру. А значит у вас получится «оживить» книгу для ребенка, показав ее в разных воплощениях, во взаимосвязи с различными сторонами жизни современного человека.