Презентация на тему:"Анализ Адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Презентация на тему: "Анализ Адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Анализ Адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада» Авторы : Гусева Ольга Николаевна, воспитатель Никитина Ирина Сергеевна, воспитатель Ртищево, 2014 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Сказка» г. Ртищево Саратовской области

Слайд 2

Существует 3 стиля , с помощью которых человек может адаптироваться к среде: творческий стиль когда человек старается активно изменять условия среды, приспосабливая ее к себе, и таким образом приспосабливается сам; конформный стиль когда человек просто привыкает, пассивно принимая все требования и обстоятельства среды; избегающий стиль когда человек пытается игнорировать требования среды, не хочет или не может приспосабливаться к ним.

Слайд 3

Наиболее оптимальным является творческий стиль , наименее оптимальным – избегающий

Слайд 4

Адаптация ( позднелат . adaptatio — прилаживание, приспособление, от лат. adapto — приспособляю), процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды

Слайд 5

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений : строгий режим дня, отсутствие родителей в течение девяти и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения.

Слайд 6

Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно , создавая для него стрессовую ситуацию которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т.д.

Слайд 7

Ребенок должен приспособиться к новым условиям, т.е. Адаптироваться

Слайд 8

Общая задача воспитателей и родителей – помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада.

Слайд 9

Факторы, влияющие на характер привыкания ребенка к условиям дошкольного учреждения возраст ребенка , состояние здоровья, сформированность опыта общения, степень родительской опеки.

Слайд 10

Гендерный состав группы раннего возраста Девочки :62,5% Мальчики : 37,5%

Слайд 12

Эмоциональное состояние детей в период адаптации

Слайд 13

Степень адаптации детей

Слайд 14

Оптимизация процесса адаптации

Слайд 15

Фрагменты из жизни группы « Смешарики »