Что такое музыкальность?
консультация на тему

Елена Александровна Федосова

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_yavlyaetsya_samym_chudo.docx18.73 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                           «Музыка является самым чудо-

                                                        действенным, самым тонким

                                                             средством привлечения к добру,

                                                красоте, человечности».

 (В.А. Сухомлинский)

«Что такое музыкальность»

Глинка, Чайковский, Моцарт, Бетховен….

Знаменитые, известные каждому имена. Кто избрал им путь гениев? Кто определил славу музыкантов- композиторов? Природа? Родители? Педагоги?

        Может быть, профессиональные качества передаются с генами? Может быть, сын учёного, повзрослев, станет учёным, а сын писателя – писателем?

        Однако, всё в действительности несколько иначе. Если происхождение было определяющим фактором в формировании способностей, то тогда дети, поколение за поколением, наследовали бы профессии отцов. Но жизнь гораздо интересней, и не так уж редки случаи, когда ребёнок учёного становится скрипачом, а ребёнок врача – писателем.

          Объясняется это окружением, в котором растёт малыш, его собственным опытом. Они определяют в будущем и способности, и характер малыша. Педагоги, музыканты пришли к мнению о том, что задатки к музыкальной деятельности (т.е. физиологические способности строения организма, например, органы слуха или голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкальных способностей.

          Считается доказанным то, что если для музыкального развития ребёнка с самого рождения созданы необходимые условия, то это даёт значительный эффект в формировании его музыкальности.

          Природа щедро наградила человека. Она дала ему всё для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать всё многообразие существующих вокруг звуковых красок.

          Итак, все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребёнок, как он может распоряжаться своим природным даром. Музыка детства – хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней малыша, родным и близким нужно помнить следующее:

Памятка для родителей

  1. Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие как можно раньше. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребёнка, будет невосполнимо.
  2. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что – либо спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.
  3. Отсутствие какой – либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение нежелательного тормоза.
  4. Не приклеивайте вашему ребёнку «ярлык»- немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

ЧЕМ АКТИВНЕЕ ОБЩЕНИЕ ВАШЕГО РЕБЁНКА С МУЗЫКОЙ, ТЕМ БОЛЕЕ МУЗЫКАЛЬНЫМ ОН СТАНОВИТСЯ. ЧЕМ БОЛЕЕ МУЗЫКАЛЬНЫМ ОН СТАНОВИТСЯ, ТЕМ РАДОСТНЕЕ И ЖЕЛАННЕЕ НОВЫЕ ВСТРЕЧИ С НЕЙ.