Игры от 1 до 2 лет
консультация (младшая группа) на тему

Прокопова Мария Александровна

У ребенка от года до двух лет идет важный процесс знакомства с миром, каждый день приносит что-то любопытное, и это "что-то" надо изучить, попробовать на вкус. Внимание малышей в таком возрасте непроизвольно, то есть кроха занимается тем, что интересно. Предлагаем вашему вниманию игры, которые будут не только интересны малышу, но и помогут ему освоить многие навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_detey_ot_odnogo_do_dvukh_let.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для детей от одного до двух лет 
Игры на развитие языковых навыков

У ребенка от года до двух лет идет важный процесс знакомства с миром, каждый день приносит что-то любопытное, и это "что-то" надо изучить, попробовать на вкус. Внимание малышей в таком возрасте непроизвольно, то есть кроха занимается тем, что интересно. Предлагаем вашему вниманию игры, которые будут не только интересны малышу, но и помогут ему освоить многие навыки.

Для начала стоит запомнить несколько правил:

1. Малышу нужно показать и объяснять, как играть, а в процессе игры помогать, пока он не освоит игру.
2. Развивающие игрушки не стоит давать малышу на целый день — привычка служит помехой неослабевающему любопытству.
3. Играющего кроху ничто не должно отвлекать.
4. Предпочтительны простые и короткие игры. И 5 минут достаточно! Но не забывайте о конечной цели: начатую игру лучше довести до конца.
5. Играть в компании веселее и эффективнее, поскольку в дело включается азарт.

► Я – маленький петушок

Если вам попалась книга или картинка с петухами, почитайте следующее стихотворение:
Я петух: «Кукареку!»
Я по улице хожу. (Упритесь руками в бока и поводите плечами, прохаживаясь по комнате.)
Вот расправлю гребешок,
Я красавец-петушок. (Вытяните шею.)
Прыгну, крыльями взмахну, (Помашите локтями.)
Запою «Кукареку!»

► Кто в домике живет? (два и более игрока)

Из бумаги или картона вырежем домики — желтый, красный, синий, зеленый. Плюс 16 карточек с картинками соответствующих цветов (по четыре предмета на каждый). Например, желтый цыпленок, красный помидор, синий колокольчик, зеленый листок. Положите перед малышами два домика, скажем, красный и желтый, и все красные и желтые карточки. Затем предложите: "Давай назовем каждый предмет и его цвет и покажем домик, в котором он будет жить". С новым заходом число домиков и соответственно карточек можно увеличить. Благодаря этой игре расширяется словарный запас, развивается внимание и зрительное восприятие, идет знакомство с цветом.

► Давай-ка почитаем

Совместное чтение книг подарит вам совершенно удивительные ощущения. В то время как вы читаете, просите ребенка называть все, что он видит,- животных, формы, цвета.
Маленькие дети, как правило, разглядывают книгу несколько минут, затем встают и уходят заниматься чем-нибудь другим. Это вовсе не означает отсутствие интереса, просто дети не могут пока концентрировать внимание на одном предмете длительное время.

Когда вы соберетесь почитать, сформулируйте предложение в позитивной форме, стараясь с помощью интонации заинтересовать ребенка: «Давай-ка с тобой почитаем!»
Чем больше вы читаете своему ребенку, тем больше вы совершенствуете его языковые навыки.

► Привет, солнце

Подберите какую-нибудь книгу, отличающуюся простотой предложений и слов, хорошо известных детям. Вы можете придумать свою собственную версию этой книги, здороваясь с различными предметами в детской комнате. Скажите «привет» кроватке, столу, стульчику, окошку, солнцу и небу.
Составьте другие простые предложения, в которых легко заменять последнее слово. Вскоре ребенок научится подставлять в конец все известные ему слова.
Вот несколько вариантов: «До свидания, …», «Давай, пойдем в гости к …» или «Я могу …».

► Игра с коробочкой

Возьмите маленькую коробочку. Положите в нее картинку какого-нибудь животного, знакомого ребенку. Передайте коробочку малышу и попросите его заглянуть внутрь.
После того как он отдаст вам картинку, расскажите ему коротенькую историю про нее. Например: «Жила – была маленькая собачка, которая очень любила играть с (имя малыша). Они играли и играли до тех пор, пока окончательно не устали и не пошли спать».