Роль книги в современном обществе
консультация по теме

Шалыгина Татьяна Васильевна

В нашем мире информационных и цифровых технологий детям предложено множество альтернатив, но ценность книг не уменьшается. В ваших силах помочь детям открыть радость чтения. Ведь именно чтение является одним из способов развития воображения!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priuchim_rebenka_chitat.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

Приучим ребенка читать.

Современным детям предоставлено множество вариантов воспользоваться чужим воображением, не развивая своего. Это компьютерные игры, сериалы зарубежных мультфильмов и многое другое. Чтение книг стало необязательным и неактуальным. Но разве можно переоценить, насколько важно чтение книг в жизни человека. Ведь только любознательный, читающий человек будет успешным в учебе, будущей карьере. Как же привить интерес к чтению маленького ребенка?

Одно из самых важных условий это наличие книг в доме, которые не просто пылятся на полках, создавая интерьер, а пользуются интересом у всех членов семьи. Ребенок должен видеть читающих родителей, ведь родитель-пример для него, ребенок подражает вам во всем!

Вторым важным условием привлечения ребенка к чтению является чтение вслух. Необязательно выбирать книги с поучительными историями, а также те, которые вам читали в детстве, или те, которые рекомендованы именно в этом возрасте. Выбирайте те темы книг, которые интересны именно вашему ребенку.

Не надо быть настойчивым и соблюдать все правила чтения. Если ребенок не хочет в данный момент больше слушать, отпустите его, не заставляйте. Он просто устал сидеть на одном месте, ему необходимо переключить внимание. Если книга его заинтересовала, он обязательно ее дослушает, лишь немного поиграет и попросит вас дочитать. Многие дети, а также есть и такие взрослые, которые хотят узнать, что будет дальше, перескочив на несколько страниц вперед. Или просто хотят посмотреть иллюстрации. Разрешите ребенку сделать это. Пусть он получит удовольствие от знакомства с книгой. У него не возникнет ощущения, что книга – это скучно и правильно.

Еще из одних условий проявления интереса к чтению. Не надо сразу после прочитанного заставлять ребенка пересказать только что услышанное. Иначе увлекательное слушание превратится в заунывное занятие. В следующий раз ребенок просто не захочет читать. Пусть в его голове все «уляжется» и «переварится», тогда у него останутся впечатления от прочитанного и он сам захочет вам рассказать.

Если у вас совсем мало времени на совместные чтения, вы не обладаете артистизмом, не можете прочитать ребенку выразительно, тогда вы можете воспользоваться аудиокнигами, которых сейчас великое множество. Это очень хороший способ приучить ребенка слушать. Главное нужно выбрать ту тему, которая интересна вашему ребенку. Предложите малышу нарисовать, слепить или смастерить из бумаги героев книги. Обязательно участвуйте сами в этом увлекательном занятии. Можно сделать альбом с иллюстрациями, если ваш ребенок уже старше 4-5 лет. Пусть это станет вашей семейной традицией.

И еще одна маленькая хитрость. Для того, чтобы заинтересовать ребенка в дальнейшем чтении., остановитесь на самом интересном месте. Вашему малышу обязательно захочется дослушать книгу до конца.

В нашем мире информационных и цифровых технологий детям предложено множество альтернатив, но ценность книг не уменьшается. В ваших силах помочь детям открыть радость чтения. Ведь именно чтение является одним из способов развития воображения!