Я иду в детский сад
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Методический материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ya_idu_v_detskiy_sad.ppt1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я иду в детский сад»

Слайд 2

Содержание Адаптация ребенка к новым социальным условиям. Факторы, влияющие на адаптацию. Портрет ребенка в период адаптации. Этапы подготовки ребенка к детскому саду. Рекомендации родителям. Игры в период адаптации.

Слайд 3

Адаптация – способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды. Таким образом под адаптацией понимают процесс приспособления. Период приспособления имеет важное значение для развития детей, и особенно тех, которые готовятся идти в дошкольное учреждение. Необходимым условием для успешной адаптации является согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и дошкольном учреждении. Единые требования родителей и педагогов, соблюдение распорядка дня, тщательный гигиенический уход, правильная организация самостоятельной деятельности и игр-занятий создают здоровую обстановку для формирования эмоционально уравновешенного поведения детей и успешной адаптации к условиям дошкольного учреждения. Успешная адаптация ребенка к условиям дошкольного учреждения невозможна без тесного сотрудничества между коллективом детского сада и семьей воспитанника. Адаптационный период считается законченным, если: ребёнок с аппетитом ест; быстро засыпает, вовремя просыпается; играет. Длительность адаптации зависит от уровня развития ребёнка.: если с ребёнком систематически занимаются дома, то ребёнок растёт общительным и самостоятельным и период адаптации заканчивается за 10-12 дней. Если у ребёнка слабо развита речь, низкий уровень самостоятельности, он не может обходиться без помощи взрослых ни в игре, ни при кормлении, ни при укладывании на сон, то период адаптации будет проходить сложнее и может растянуться на месяцы и более.

Слайд 4

Состояние здоровья и уровень развития Возраст малыша. Труднее всего переносят разлуку с близкими, изменение условий жизни дети до полутора лет. Биологические и социальные факторы. Неблагоприятные влияния социального плана имеют существенные значения. Они выражаются в том, что родители не обеспечивают организацию ребёнка, правильного режима, соответствующего возраста. Уровень тренированности адаптационных возможностей. Формирование этого навыка должно идти параллельно с общей социализацией ребёнка, с развитием его психики. Факторы, влияющие на адаптацию

Слайд 5

Портрет ребенка в период адаптации Нарушение настроения Нарушение сна Нарушение аппетита Снижение иммунитета Нарушение поведения

Слайд 6

Как же себя проявляет ребёнок в период адаптации? Рассмотрим основные особенности нормально текущего периода адаптации подробнее. Нарушения настроения Слезливость, капризность, подавленное состояние у неко­торых детей; возбудимость, гневливость, агрессивные про­явления у других (продолжительность - от недели до 1,5 месяца). Нарушения сна Дети очень часто начинают хуже спать, с трудом засыпают вечером, могут плакать перед сном; утром же их бывает очень трудно разбудить в нужное время, Некоторые дети не могут заснуть днем в детском саду, переутомляются и быстро засыпают вечером. Другие, перевозбужденные, не могут успокоиться до 22-23 ч. Недостаток сна сказыва­ется на самочувствии детей практически сразу и оказыва­ет комплексное негативное влияние на нервную систему (продолжительность - от 1 до 2 месяцев).

Слайд 7

Нарушения аппетита Дети начинают плохо есть (причем и дома, и в саду) по той причине, что им предлагают непривычную пищу, новые блюда, незнакомые на вкус. Для детей, привыкших к прие­му протертой пищи в домашних условиях, может оказаться неожиданной консистенция блюд в детском саду. В соче­тании с повышенной нервной возбудимостью некоторых детей это может привести к кратковременным желудочно-кишечным расстройствам - рвоте, болям в животе, икоте, иногда - к пищевой аллергии (продолжительность - от 1 не­дели до 1 месяца). Понижение иммунитета Вследствие стресса у маленьких детей страдает иммун­ная система, они начинают часто болеть (обычно ОРВИ), реагируют на переохлаждение, перегревание, сквозняки гораздо чаще, чем в обычном состоянии; легко заражают­ся друг от друга (продолжительность - от 2 до 10 месяцев, у некоторых еще дольше). Нарушение поведения Дети как бы возвращаются на более ранние ступени раз­вития, хуже играют, игры становятся более примитивными, не могут оторваться от мамы даже дома, начинают бояться чужих людей. У некоторых наблюдается утрата навыков самообслуживания, гигиенических навыков (они не просят­ся на горшок, испытывают затруднения при необходимости помыть руки и т. д.) (продолжительность - от 1 недели до 2 месяцев).

Слайд 8

Подготовка ребенка к детскому саду Адаптационный период условно можно разделить на несколько этапов: 1 этап- подготовительный 2 этап - основной Его следует начинать за 1-2 месяца до приёма ребёнка в детский сад. Задача этого этапа - сформировать такие стереотипы в поведении ребёнка, которые помогут ему безболезненно приобщается к новым для него условиям. В процессе подготовительного этапа: 1. Начинаем с соблюдения детсадовского режима дня . 2. Особое внимание уделить рациону питания малыша , приучить есть всевозможные овощные блюда, творожные запеканки, рыбное суфле и пр. 3. Приучаем : * одеваться и раздеваться самостоятельно (с небольшой вашей помощью, конечно); * просить о помощи, если что-то не получается; * кушать ложкой за столом, не играть с едой; отучаем от памперсов. Главная задача данного этапа - создание положительного образа воспитателя. Следует открыто и подробно рассказать воспитателю об особенностях вашего ребёнка.: что не любит есть, какую игрушку любит больше всего, как он засыпает, как его ласково называют дома. 1. Первые 2-3 дня приводим ребенка только на прогулку со своей группой , а это примерно на 2 часа. За это время он успеет познакомиться с воспитателями и детьми. 2. В последующие дни первой недели время пребывания постепенно увеличиваем, но на дневной сон оставлять ребенка не рекомендуется. 3. На второй неделе в первый день тоже еще не укладываем спать. А вот на следующий день забираем малыша сразу после сна . На третий день забираем уже после 16 часов.

Слайд 9

1 этап- подготовительный 2 этап - основной 4. Так как ребенок не знает, что такое «садик» и как к нему нужно относиться, то задача родителей - сформировать позитивное отношение к ДОУ. 5. Что нельзя делать ни в кое случае - так это пугать ребёнка детским садом и воспитателями: «Вот пойдешь в садик, там уж тебя воспитают». 4. Утром в группу приводим ребенка в числе первых, спокойно и доверительно разговариваем с воспитателем. . 5. Если малыш с трудом расстается с мамой, то лучше, если первое время в детский сад приводить станут папа, бабушка или няня. Маленьким детишкам хорошо в шкафчике иметь семейный альбом с фотографиями родителей 6. Вечером приходим за ребенком в хорошем настроении, с улыбкой, не проявляем обеспокоенность, и не выясняем, много ли он плакал. Одевая, говорим, что очень соскучились по своему малышу и все время о нем вспоминали . Хвалим , за то, что провел время с ребятами в детском саду, интересуемся, что успел сделать. 7. Вечером и в выходные уделяем ребенку больше внимания, играем в совместные игры, рисуем, читаем, гуляем. Не кричим, не ругаемся, минимизируем просмотр телевизора, а лучше совсем исключаем. В общем, создаем бережную обстановку для нервной системы малыша.

Слайд 10

Чтобы адаптация ребенка произошла быстрее я в своей работе делаю следующее: 1. Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе. 2. Работа с родителями, которую желательно начать еще до поступления ребенка в детский сад. 3. Правильная организация игровой деятельности в адаптационной период, направленной на формирование эмоциональных контактов «ребенок-взрослый» и «ребенок-ребенок» и обязательно включающей игры и упражнения. 4. Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе. 5. Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад 6. Необходимо создать в группе и спортивный уголок, который удовлетворял бы потребность 2-х — 3-х - летних детей в движении. 7. Ласковое обращение с ребенком, периодическое пребывание его на руках взрослого дает ему чувство защищенности, помогает быстрее адаптироваться. настроение 8. Чтобы облегчить душевное состояние «новеньких», поднять им, использую «пальчиковые игры. 9. Перед сном малыша можно покачать, если он к этому привык, дать игрушку, посидеть рядом, рассказать сказку и т. п. Ни в коем случае нельзя насильно укладывать спать, чтобы не вызвать и не закрепить на долгое время отрицательного отношения к новой обстановке.

Слайд 11

Рекомендации родителям Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребёнка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять форму поведения. Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОУ и введите их в распорядок дня дома. Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих вас проблем, связанных с детским садом. Планируйте своё время так, что бы в первый месяц посещения ребёнком детского сада у вас была возможность не оставлять его там на целый день. Как можно раньше познакомьте ребёнка с детьми и педагогами группы, в которую он в скором времени придёт. Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания. Подчёркивайте, что ваш ребёнок, как и прежде дорог вам и любим.

Слайд 12

ИГРЫ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ВМЕСТЕ С МИШКОЙ. Материал. Игрушечный медвежонок. Ход игры. Воспитатель беседует «на равных» с мишкой и ребенком, например: «Катя, тебе нравится пить из чашки? », «Миша, нравится тебе пить из чашки? » Делает вид, что поит мишку чаем. Затем проделывает с мишкой другие манипуляции. Такие действия формируют у ребенка навыки сюжетной игры. ИГРА С КУКЛОЙ. Материал. Кукла. Ход игры. Дайте ребенку его любимую куклу (или мягкую игрушку, попросите показать, где у куклы голова, уши, ноги, живот и т. д. ПОЗОВИ. Материал. Мяч. Ход игры. Дети сидят на стульях. Воспитатель рассматривает вместе с ними новый яркий мяч. Вызывает одного ребенка и предлагает поиграть -покатать мяч друг другу. Затем говорит: «Я играла с Колей. Коля, с кем ты хочешь поиграть? Позови». Мальчик зовет: «Вова, иди играть». После игры Коля садится на место, а Вова зовет следующего ребенка.

Слайд 13

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ. «ЗДРАВСТВУЙ! » Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик - прыг в кровать! Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж уснул. Тише, пальчик, не шуми, Братиков не разбуди. Встали пальчики. Ура! В детский сад идти пора! «СЕМЬЯ» Дети сжимают пальчики поочередно в кулачок - сначала на одной руке, затем - на другой. Этот пальчик - дедушка. Этот пальчик - бабушка. Этот пальчик - папочка. Этот пальчик - мамочка. Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья.

Слайд 14

Спасибо за внимание! В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша! Чаще обнимайте и целуйте его! Удачи! Пусть Ваш ребенок почувствует себя в детском саду членом дружного коллектива!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Вариативная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детская безопасность на дорогах» в МБДОУ «Детский сад № 15 «Теремок» г.Медногорска»

В образовательной программе «Детская безопасность на дороге» раскрывается система организации работы по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и прави...

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению Примерной номенклатуры дел детских дошкольных учреждений

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению П...