Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к прививке"
консультация (младшая группа) на тему

Вакцинация детей: о чем должны знать родители или КАК  ПОДГОТОВИТЬ  РЕБЁНКА  К  ПРИВИВКЕ?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privivki.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Вакцинация детей:

о чем должны знать родители

или

«КАК  ПОДГОТОВИТЬ  РЕБЁНКА  К  ПРИВИВКЕ»

2014


Обследования перед вакцинацией

Планируя вакцинацию, в соответствии с календарем прививок, необходимо удостовериться, что ребенок полностью здоров.

Для этого необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.

Для малышей, особенно перед  АКДС – посетить невролога и получить его разрешение.
В день вакцинации необходимо посетить педиатра или иммунолога. Доктор тщательно осматривает ребенка, проверяет состояние горла и кожных покровов, пальпирует лимфатические узлы, слушает сердце и легкие. Педиатр также изучает карту ребенка, его историю развития (нет ли каких-либо заболеваний, которые являются противопоказаниями к вакцинации), оценивает результаты анализов.

В заключение доктор выдает разрешение на проведение прививки.


Медикаментозная  поддержка  вакцинации


В настоящее время для минимизации аллергических последствий вакцинации педиатры рекомендуют использовать противоаллергическое средство за три дня до прививки, в день вакцинации, и через три дня после нее.
Некоторые врачи рекомендуют в день прививки заранее давать ребенку жаропонижающее на основе ибупрофена. На самом деле, делать этого не стоит! Препарат применяется только по показаниям при повышении температуры более 38°C. Исключение составляют дети с температурными судорогами в анамнезе.


Новые  продукты  и  гигиенические  средства


Очень важно за несколько дней до прививки не вводить новых продуктов питания и не начинать использовать новые гигиенические средства по уходу за ребенком. Это может привести к повышению аллергизации организма и вероятности побочных реакций после вакцинации.


Что захватить с собой в поликлинику?


Необходимо взять медицинскую карту или прививочный сертификат, в него записывается дата прививки, а также название и серийный номер использованной вакцины. 

Также важно захватить с собой любимую игрушку ребенка, чтобы ему было спокойнее, салфетки, воду.


Как вести себя с ребенком?


Не стоит обманывать малыша, что укола не будет. Надо рассказать о том, как проходит прививка, и максимально его успокоить.

Можно пообещать небольшой сюрприз после укола (в таком случае можно заранее приобрести игрушку или сладость). Родителям очень важно самим успокоиться, так как волнение может передаваться ребенку.

Нужно максимально отвлекать ребёнка: рассказывать историю, петь песенку или скандировать стишки – это рассмешит малыша и отвлечет его от болезненного момента.

Безусловно, прививки, как и любой другой укол, воспринимаются большинством детей негативно. Однако при правильной подготовке и поведении родителей можно сделать вакцинацию максимально комфортной для ребенка.

Что должны знать родители про прививки:


1. Если ребенок нездоров (сыпь, кашель, насморк, красное горло, повышение температуры) прививку делать нельзя, как бы на этом ни настаивал врач или медсестра.

2. Соглашаться на прививку следует не ранее, чем через 2 недели после полного выздоровления.

3. За 2 дня до прививки следует сдать анализ крови и анализ мочи.

4. В день прививки ребенка должен осмотреть доктор, температуру можно измерить дома.

До прививки:

1. За три дня до проведения вакцинации педиатры рекомендуют начать противоаллергическую терапию, чтобы снизить вероятность аллергических осложнений вакцинации.

2. До начала вакцинации нужно поговорить с врачом и расспросить его о вакцине, возможных осложнениях и о том, как с ними бороться.

3. Важно задать все волнующие вопросы, родители имеют на это право.

4. Захватите с собой в процедурный кабинет любимую игрушку ребенка, яркий мячик или музыкальную шкатулку – то, что интересно малышу, чтобы отвлечь его от процедуры.

В момент прививки

1. В первую очередь родители должны успокоиться. Очень часто мама волнуется больше малыша и ему передается ее настрой. Спокойная, ласковая улыбка, бодрый голос – все это помогает ребенку легче пережить неприятную процедуру.

2. Задача родителей в момент вакцинации – максимально отвлечь ребёнка – спеть песенку, рассказать сказку, стишок, поиграть в игрушку.

3. Надо улыбаться и подбадривать ребенка, ни в коем случае не ругать, не стыдить и не кричать. Это лишь усилит плач и истерику, ребенок должен понимать, что мама спокойна и всегда его поддержит.

4. Конечно, лучше маме держать ребенка на руках в момент прививки. Во-первых, так она может фиксировать малыша, не давая ему дернуться и травмироваться при уколе. А во-вторых, мамины объятия успокаивают ребенка и дарят ему ощущение защищенности.

5. Дайте ребенку выплакаться после укола, не стыдите, не критикуйте. Малыш испытал стресс и должен дать выход отрицательным эмоциям.

После прививки

1. Нужно в течение получаса оставаться в поликлинике или рядом на случай, если возникнут осложнения после прививки, при которых требуется срочная медицинская помощь.

2. Дома нужно заранее заготовить градусник и жаропонижающее средство, которое назначается ребенку при повышении температуры тела выше 38°С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Данная консультация поможет родителям осуществить правильную оодготовку ребёнка к детскому саду. Выполняя простые правила, им не придётся переживать за своего малыша, потому что он будет ходить в сади...

Консультация для родителей: «Как подготовить ребёнка к школе?»

Данный материал будет полезен для воспитателей и родетелей детей подготовительной группы....

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к условиям детского сада» Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/сад-14 г.Кропопкин.

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка к условиям детского сада. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ Црр д/сад-№14....

Консультация " Как подготовить ребёнка к школе"

Уважаемые родители! Развитое внимание -залог успешного обучения в школе. Детские психологи различают основные свойства внимания:...

Консультация для родителей: «Как подготовить ребёнка к школе?»

Впереди у вашего ребенка и у вас один из важных шагов в жизни – школьное обучение. А знаете ли вы, что такое школьная готовность?...