В гостях у радуги. Как выучить цвета?
консультация на тему

Ольга Евгеньевна Карпушкина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyakh_u_radugi._kak_vyuchit_tsveta.docx436.29 КБ

Предварительный просмотр:

В гостях у радуги.

Как выучить цвета?

   Многих родителей интересует вопрос о том, как познакомить ребенка с цветом. Каждый объект живой и неживой природы обладает рядом свойств и качеств: помимо величины, формы и  цвета, можно выделить вес, качество поверхности, в ряде случаев, вкус, запах, температуру  и другие свойства.

   Почему же именно  изучение цвета так непросто дается многим детям?  

   Начнем с того, что  цвет не является значимым признаком. Вам это может показаться сомнительным, ведь выбирая одежду, обувь, предметы интерьера, детские игрушки до года, вы тщательно относитесь к подбору цветовой гаммы. Но, для того чтобы объяснить, что имеется в виду, я приведу пример с ключом: чтобы он подошел к скважине имеет значение размер и форма, а не цвет. Впрочем, если вы вспомните, как подбирали обувь или одежду, то согласитесь, что и здесь  цвет был не первым признаком, который вы учитывали.

   А это значит, что цвет, не имеет решающего значения и  в деятельности ребенка, то есть  приемы усвоения, которые подходили для знакомства с величиной и формой,  в этом случае не срабатывают. Если малыш на собственном опыте может понять, что большой шарик нельзя протолкнуть в маленькое отверстие, а треугольную призму в квадратное, то,  проталкивая красную фигурку в синее окошечко, ребенок вполне доволен своим результатом.

   Следующий  аспект, касающийся цвета, относится к особенностям нашей культуры. Мы чаще используем слова обозначающие размер, форму и другие качества предмета, а уже затем называем цвет. Это приводит к тому, что в повседневной жизни дети довольно редко слышат названия цветов в сочетании с показом предметов, а ведь именно это и лежит в основе понимания.

    Мы говорим:  «возьми машинку» и протягиваем ее ребенку. Так ребенок  начинает понимать смысл слова «машинка».  Мы просим: «принеси мяч», и,  если ребенок приносит не тот мяч, который мы просили, то мы уточняем,  подчеркивая размер мяча интонацией, а иногда и жестом: «нет, не этот мяч,  а БОЛЬШОООЙ».

   На основании этих двух примеров мы видим, как важно соблюдать одно очень важное условие: для развития понимания речи ребенка очень важно, чтобы речь взрослых была четкой, лаконичной и соотнесенной с содержанием.  Это значит, что если мы говорим о кошке, то кошка должна быть в поле зрения малыша, она должна быть ему интересна, и он должен понимать, что речь идет о ней. Наглядным примером может стать игрушка кошка. Если же показ кошки сопровождается речевым потоком старательного взрослого, то ребенок не может вычленить слово «кошка» и понять, как же называется это усатое существо.

   Все это в полной мере относится и к изучению названий цветов. Называние цвета должно соотноситься с показом предмета нужного цвета, что, согласитесь, происходит не всегда.

   Как помочь ребенку усвоить цвета?

   Сразу предупредим, что не ставили перед собой цели рассказать какие игры и игрушки можно использовать для решения этой задачи. Зная последовательность знакомства с цветом,  вы сможете подобрать или придумать их сами.  Итак, какие уровни усвоения цвета проходит каждый ребенок?

   Первый уровень - сличение. Ребенок учится сличать цвета, то есть  находить предмет такого же цвета.

Что вам понадобится на данном уровне? Несколько игрушек или бытовых предметов, которые отличаются только цветом. Это могут быть прищепки,  детали конструктора, цветные кубики. Если всего этого нет, то вы можете просто нарезать из цветного картона одинаковые фигурки, отличающиеся только цветом.

   Что должен к этому времени понимать и уметь ребенок? От малыша требуется понимание слов-понятий « такой же», «одинаковый». Если малыш не может подобрать парные предметы или парные картинки, то вряд ли он сможет подобрать предметы одинакового цвета.

   Первый уровень: сличение цветов.

   Начинаем с презентации: вы выкладываете перед малышом несколько предметов, отличающихся только цветом, например, желтые и красные человечки из строительного набора. Возьмите фигурку желтого цвета и попросите найти «такую же», «одинаковую». Игра должна быть понятной и интересной малышу. Например, все желтые фигурки поедут на машине. Покатали желтые фигурки, выгрузили их, теперь поедут кататься красные.  Если вы видите, что ребенок понял, как выполнять эти задания, предлагайте ему новые игры и бытовые задания на сличение предметов по цвету, например, он может подобрать парные носочки или одинаковые элементы конструктора мега блокс.

   Играя с ребенком, вы, конечно, будете называть цвета, но помните, что ребенок ориентируется на зрительное соотнесение. Если малыш понял, как подбирать пару и сортировать предметы  красных и желтых цветов, добавьте еще один цвет, например, синий. У вас получится три пары цветов и пока этого достаточно.

   Для справки: нормой считается, если к трем годам ребенок знает названия трех-четырех цветов.

   Второй уровень: понимание слова-названия.    

   После того, как малыш научился сличать три цвета, вы можете учить находить предметы по слову-названию.  Сначала, как и на предыдущем уровне, можно провести презентацию: вы предлагаете ребенку найти предметы нужного цвета, но назвав цвет, вы делаете паузу, ожидая выполнения по слову-названию.  «А теперь пришел мишка с желтым бантиком. Где мишка с желтым бантиком?»  Если малыш не уверен, или неправильно выполняет  задание, помогите ему. Для этого повторите: «с желтым бантиком» и покажите нужного мишку. Так, временно спустившись на первый уровень, вы напомните малышу, о каком цвете идет речь.

   Чего делать не нужно! Не вступайте в длительные объяснения, вроде этого: «У этого мишки красный бантик, зачем ты его взял? я ведь просила мишку с желтым бантиком…»

   Третий уровень: называние цвета ребенком.  

   На этом уровне вы можете задавать вопросы, которые будут предполагать использование ребенком слова-названия. Можно начать с презентации, организовав игру, в которой   ребенок  по вашей просьбе будет называть цвета. «Какого цвета мы построим дорожку? А этот кирпичик какого цвета? Я тоже беру красный кирпичик». Это можно сделать даже во время купания, используя игрушки для ванной.

   Расширяйте спектр  цветов. Когда ваш малыш находится на третьем уровне, вы можете расширить количество цветов, предлагаемых ребенку для знакомства. Задействуйте в своих занятиях наборы play doh с разноцветным пластилином.

   Придерживайтесь при этом простых правил:

• Не забывайте каждый раз начинать с первого уровня.

• Добавляйте по одному цвету.

• Сравнения начинайте с контрастных цветов. Например, если вы знакомите ребенка с оранжевым цветом, то начните с пары «оранжевый – синий», а не «оранжевый - красный»

• После того, как ребенок усвоит основные цвета, подбирайте те, которые привлекают его внимание.

Итак,  подберите игрушки и предметы ярких цветов и познакомьте малыша с многоцветьем этого мира.

В гостях у радуги.

Как выучить цвета?

Т. Н. Балакина

                                                                                   

   Глаза малыша в первые недели после появления на свет выделяют основные контрастные цвета – черный, белый, красный. Конечно, кроха еще не может их назвать, но с удовольствием изучает. В этом возрасте лучше выбирать игрушки простых цветов, чтобы глазкам было легче их воспринимать. Уже в полгода малыш визуально может выделить красный и желтый цвета, затем зеленый, синий, к году ребенок различает и может указать практически на каждый основной цвет. Как помочь малышу выучить цвета?

   Играя с ребенком, ищите цвета повсюду. Например, возьмите за основу красный цвет. Покажите малышу на красную погремушку или кубик, найдите именно этот цвет в каждом помещении Вашей квартиры – например, красный цвет характерен для яблочка или перца, а вот красная чашка или досточка для нарезки фруктов. В шкафу висит красное мамино платье, а в коридоре забыта после вечерней прогулки красная детская машинка или ведерко. Обязательно ищите цвет, который изучаете сегодня, и на улице во время поездки или пешей прогулки – Вы непременно встретите его на рекламных щитах, в окраске автомобилей или на вывесках магазинов.

   Неплохо помогают изучать цвета игрушки с разноцветными клавишами. В игре дома просите кроху найти именно тот цвет, на котором Вы решили акцентировать внимание. Например, выделить его из кубиков или детского пазла, указать пальчиком на кукольное платье, элемент детской пирамидки и другие вещи, как предназначенные для игры, так и бытовые. Чуть позже – после года – попробуйте поиграть в совпадения цветов, когда перед малышом ставится задача составить все красные кубики друг с другом, привезти машинку именно в красный гараж. Дайте крохе корзину для игрушек и попросите сложить туда все красные игрушки. Также можно взять цветную бумагу и предложить ребенку разложить игрушки по цветам – синие к синим, красные к красным и т.д. Запоминать названия цветов можно после двух лет и лучше всего делать это в бытовой форме, проговаривая цвета того, что Вы надеваете на ребенка, что кладете ему в тарелку, а также цвета игрушек.

В гостях у радуги.

Как выучить цвета?

Т. Н. Балакина

   В какой-то определенный момент каждая мама начинает задумываться об обучении своего ребенка цветам. Происходит это у всех в разное время. Кто-то начинает обращать внимание крохи на цвета едва он только встал на ножки, а кто-то не задумывается над этим вопросом, пока о том, что малыша необходимо учить цветам, не скажет воспитатель в детском саду.

   Так когда же начинать процесс обучения? – Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, что включает в себя понятие «обучение цвету». Ведь знание цветов состоит из способностей:

выделять нужный цвет или его оттенок из массы других;

наоборот, группировать оттенки одного цвета;

и самое сложное - называть цвет.

   Типичный вопрос мамы двухлетнего малыша: «Неужели мой ребенок не различает цвета? Может быть, он дальтоник? Ведь когда я прошу его дать мне красный кубик, он дает мне желтый, когда прошу показать зеленый предмет, он показывает синий!» Нет, опасения эти совершенно безосновательны. Способность различать цвета появляется у ребенка ещё в первые месяцы жизни. Наблюдательная мама может заметить, что внимание малыша привлекают яркие, контрастные цветовые сочетания. Сначала это пара черный/белый (хотя в строгом понимании они цветами не являются), затем добавляются красный, желтый, а чуть позднее и остальные цвета и оттенки.

   Гораздо сложнее научиться выделять нужный оттенок, ведь цвет – это такой же признак предмета как, скажем, форма или размер. А способность группировать предметы по признакам появляется у малышей в период от полутора до трех лет.

   Ещё один распространенный вопрос: «Мой ребенок до сих пор не называет цвета, хотя я вижу, что он может сложить в одну кучку все карандаши красного оттенка, а в другую кучку – все оттенки синего. Не отстает ли мой ребенок в развитии?» Нет. Для ребенка научиться давать цветам правильные названия – не такая простая задача, как кажется взрослому человеку. Ведь название нужно не только запомнить, необходимо ещё установить ассоциацию этого названия с нужным цветом. У некоторых детей эта способность может сформироваться только к четырем-пяти годам.

   Поэтому временные рамки, в которые должен уложиться ребенок в процессе изучения цветов, довольно широкие и составляют промежуток с двух до пяти лет. Начинать волноваться нужно только если ребенку уже шестой год, и он не может ни назвать цвет, ни сгруппировать цвета, ни показать нужный. Но, как правило, подавляющее большинство детей к этому возрасту могут легко сделать все вышеперечисленное.

   Но, конечно, нужно отметить, что чем раньше начато обучение, тем лучше. В идеале - как только кроха стал активно познавать окружающий мир, тогда и можно начинать знакомить его с цветами. Ненавязчиво, постепенно…. Посредством каких занятий – мы расскажем позже.

   С каких цветов лучше всего начинать обучение? – Однозначного ответа на этот вопрос нет. Традиционно советуют в первую очередь выучить основные цвета: красный, желтый, зеленый и синий, а затем уже приступать к оттенкам. Однако, справедливости ради нужно отметить, что для многих детей это не принципиально. Поэтому если, к примеру, любимой игрушкой вашего чада является огромный розовый слон - можете смело вводить розовый цвет одним из первых.

   Также расходятся мнения и относительно того, с какой скоростью вводить цвета в обиход малыша. Часто можно услышать советы о том, что вводить цвета нужно постепенно, по одному. Но практика показывает, что метод этот не способствует более быстрому усвоению цветов, а лишь растягивает процесс по времени. Оптимально же, если вы будете вводить два-три цвета одновременно, что внесет гораздо больше разнообразия в тематические игры и не позволит малышу скучать.

   Как же сделать процесс изучения цветов быстрым, приятным и эффективным? – Так же, как и любой другой обучающий процесс – превратить его в игру. Занятия в игровой форме помогут малышу изучить цвета легко, без давления и принуждения со стороны взрослого. Разговаривая с малышом, рассказывая ему об окружающих его вещах, не забывайте обозначать их цвета. Можно провести дополнительное сравнение: «Это киска. Киска белая, как снежок». А можно рассказать, что одинаковые предметы могут быть разных цветов: «Смотри, какой красивый листик. Сейчас листик зеленый. А осенью листики становятся желтыми или красными». И так, день за днем рассказывая крохе об окружающем мире, комментируя свои и его действия, мы естественным образом вводим понятие цвета в его сознание.

   Позже наступает пора не просто обозначать цвета, но и производить с ними различные действия. Играя в кубики, можно попросить малыша сложить башенку желтого цвета, одеваясь на прогулку – взять розовые колготки, а собираясь купаться перед сном – отнести в ванную голубое полотенце. На первых порах придется помогать крохе, но впоследствии он станет ошибаться все меньше и меньше.

   Очень хорошо помогают ориентироваться в цветах игры на сортировку. Можно перемешать пуговицы различных цветов, а затем попросить ребенка разложить их по соответствующим коробочкам. То же самое можно делать и с разноцветной мозаикой, и с бусинами, и с прочими подходящими предметами. В старшем дошкольном возрасте игра усложнится: ребенку нужно будет научиться раскладывать предметы по оттенкам одного цвета. Для этой цели хорошо подходят большие наборы цветных карандашей или фломастеров. Так, алый, пурпурный и красный будут в одной кучке, а салатовый, изумрудный и зеленый – в другой.

   Кстати, карандаши и фломастеры, а также краски, будут замечательным подспорьем для изучения цветов в процессе рисования или раскрашивания картинок. Можно давать малышу задания раскрасить солнышко желтым или травку зеленым, а можно наоборот спрашивать: «Каким цветом ты раскрасил травку/солнышко?» Повторяя цвета вслед за вами, ребенок будет быстрее их запоминать.

   Существует ещё множество замечательных игрушек и развивающих игр, направленных на изучение цвета. Среди них и пазлы, и мозаики, и книги – можно выбрать что-то по пристрастиям ребенка.

   Нельзя не упомянуть ещё один замечательный способ изучить цвета – «цветные дни». Периодически устраивайте «день красного цвета», «день желтого цвета» или любого другого. Как провести, к примеру, день желтого цвета? В этот день обращайте внимание ребенка только на желтые предметы, оденьте желтый наряд, поиграйте желтыми игрушками…., принцип, в общем, простой: максимальное внимание на определенный цвет. Как правило, малыши очень любят игры подобного рода.

   Подробнее хочется сказать об оттенках. Зачастую даже взрослый человек неправильно называет тот или иной оттенок. Немногие знают, как выглядит антрацитовый, циановый оттенки или цвет индиго, ультрамарин. Оттенков великое множество. Знать их все наизусть совершенно необязательно. Но ознакомить с основными «непростыми» можно вполне. Если вы сами испытываете затруднения в определении того или иного оттенка – приобретите специальный набор карточек Глеба Домана «100 цветов». Как вариант можно купить набор масляных красок – все цвета в таком наборе подписаны. А если под рукой интернет - шаблоны оттенков легко найдутся в Википедии.

   Ребенку просто необходимо знать цвета, ведь это позволяет ему лучше понимать других, а другим – лучше понимать его. Знание цвета как одного из признаков предмета позволяет ребенку лучше ориентироваться в окружающем мире. Поэтому обучение цвету должно быть своевременным. А чтобы оно было результативным – используйте игровую форму обучения. Играя, вы убьёте сразу двух зайцев: и выучите цвета, и станете ближе к своему малышу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у радуги

Занятие в ГПД....

" В гости к Радуге"

Конспект познавательного занятия...

В гостях у радуги.

Данная методическая разработка поможет музыкальным руководителям коррекционных садов закреплять у детей умение различать основные цвета, т используя музыкально-художественную деятельность,...

В ГОСТЯХ У РАДУГИ. КАК ВЫУЧИТЬ ЦВЕТА?

Для Вас родители. Рекомендации...

Консультация для родителей на тему: «В гостях у радуги. Как выучить цвета?»

материал будет интересен родителям детей 3-4 лет....

Консультация для родителей на тему: «В гостях у радуги. Как выучить цвета?»

Консультация для родителей на тему:«В гостях у радуги. Как выучить цвета?»...


 

Комментарии

Чалова Елена Николаевна

Многих родителей интересует вопрос о том, как познакомить ребенка с цветом. Почему маленький дети с трудом запоминают цвета? Что для этого нужно, знает не каждый родитель. Оказывается вовсе, что цвет, не имеет решающего значения и в деятельности ребенка. Многие родители этого не понимают мне понравились советы как правильно знакомить ребенка с разнообразием цвета.