«Не изнеживайте сына».
консультация (старшая группа) на тему

Асеева Ольга Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_iznezhivayte_syna.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

«Не изнеживайте сына».

Консультация для родителей

                                                          подготовила Асеева О.Н воспитатель

Дочерей и сыновей родители в одинаковой степени хотят воспитать добрыми, порядочными и трудолюбивыми людьми. Однако при этом неосознанно поддерживают и развивают у девочек мягкость, нежность, отзывчивость, аккуратность и стремление к красоте. У мальчиков – смелость, решительность, рыцарское отношение к слабому полу. Если основы перечисленных качеств не заложить у детей в дошкольные годы, это может привести к тому, что, став взрослыми мужчинами и женщинами, они не смогут справляться со своими семейными, общественными и социальными ролями.

В развитии мальчиков и девочек очень рано появляются физические и физиологические различия. У мальчиков и девочек существуют различия в росте, весе, окружности грудной клетки, в обменных процессах, различаются их физические возможности. Мальчики, как правило, сильнее, они быстрее бегают, дальше прыгают и метают. У девочек лучше показатели в равновесии и гибкости, у них более развита мелкая моторика, выше эмоциональная восприимчивость и большая сопротивляемость стрессовым ситуациям (врачи отмечают, что неврозы у дошкольников – мальчиков встречаются чаще, чем у девочек) .

У мальчиков игры динамичнее (в моряков, полицию, войну) чем у девочек, поэтому успокоить их труднее. Во дворе мальчики стремятся играть с мальчиками, девочки с девочкам. Рисуют мальчики чаще машины, самолеты, пистолеты, девочки – цветочки, людей.

Если спросить детей, кем они хотят стать. Девочки ответят, что они хотят стать - учителями, продавцами, певицами, «мамами». А мальчики – шоферами, милиционерами, военными. У девочек отмечается большая зависимость от взрослых, послушание, у мальчиков – большая агрессивность и независимость.

Неодинаково к сыновьям относятся, прежде всего, отцы. Дочек более утешают, чаще хвалят, снисходительнее к ним.

Влияние на формирование характера девочек оказывают пример матери, а на мальчиков – пример отца. Если мать несдержанна, кричит на мужа и детей, не стремится создать порядок, то весьма вероятно и дочь вырастет такой же. А сын, отец которого устраняется от домашних обязанностей и воспитания детей, груб, став взрослым, может перенять эти черты. Но вместе с тем для воспитания детей важно влияние обоих родителей.

В семьях, где мать одна воспитывает ребенка, необходимо иногда привлекать к воспитанию близких семье мужчин. Общение с ними полезно для мальчика.

Старшие братья и сестры часто становятся примером для подражания. Родителям необходимо это учитывать.

Если в семье несколько детей, то при распределении между ними трудовых обязанностей нужно учитывать их пол.

Важно поощрять проявление любви, нежности, заботы о малышах, животных, растениях. Святая обязанность матери учить дочь мирному, чисто женскому пути разрешения конфликтов.

Воспитывая мальчика, помните, что это будущий мужчина, труженик, защитник, опора семьи. Не изнеживайте сына, лишая возможности проявлять волевые усилия, смелые поступки, забывая о формировании уважения, бережного отношения к женскому полу. Начните с малого: пусть маленький сын поможет нести сумку, сходит за бабушкиными очками, вместе с папой починит кран.

Безусловно, родителям необходимо обращать внимание на такие отклонения в поведении мальчика, как агрессивность и жестокость. Привлеките сына к уходу за домашними животными. В дошкольном возрасте почти все мальчики любят играть в военные игры. Это связано с желанием почувствовать себя настоящими мужчинами. Понаблюдайте за игрой, постарайтесь внести в нее нравственное содержание, подскажите подходящий сюжет (спасатели выручают из беды людей). Хорошо использовать сказки.

Уважаемые родители, постарайтесь воспитывать в девочке и в мальчике положительное отношение к социальным ролям, которые они будут выполнять во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник для пап с сыновьями "Отечества достойные сыны"

Дети и взрослые под музыку  заходят в зал и садятся на отведенные им места. После того как все заняли свои места в зал входят  нарядные девочки. ...

Нашей Родины сыны нынче прославляются. Старшая группа. (автор-составитель Андреева О.В.)

Сценарий праздника посвящен Дню защитника Отечества для детей старшей и подготовительной групп....

Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства. Император Александр III — сыну Николаю

Общеизвестна христианская святая семья из трех дочерей Вера, Надежда, Любовь и трех благодетелей - смирение, кротость и благо, и мать их София Премудрая приводят жизненный путь к Славе, т.е. к прослав...

Тематическое развлечение КВН "На рубежах своей страны стоят Отечества сыны"

Програмное соержание: воспытывать в детях чувство гордости за свое отечество, воспитывать уважение в российским войнам, развивать навыки пения, движения под музыку....

Сценарий семейного оздоровительного спортивного праздника посвященного Дню защитника отечества для старших дошкольников "Отечества сыны" с применением ИКТ.

В сценарии предложен материал для проведения спортивных праздников в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста. В разработках присутствуют спортивные игры, викторины, эстафеты, загадки про спорт....

Музыкально-физкультурный досуг ко Дню Защитника Отечества в подготовительных группах "Мы, нашей Родины сыны".

Спортивные соревнования в оформлении музыкальных номеров, посвященные 23 февраля....

Воспитываем мужчину: с какого возраста и каким образом начать развивать в сыне «мужские качества»? Статьи / Психологическое просвещение Воспитываем мужчину с какого возраста и каким образом начать развивать в сыне мужские качества Когда в семье появляетс

Когда в семье появляется мальчик, то папа ждёт, что из него вырастет друг и соратник, а мама надеется видеть в сыне помощника и защитника.Но как воспитать из маленького человека настоящего мужчину?...