рекомендации по подготовке детей кшколе
консультация (подготовительная группа) на тему

советы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_detey_k_shkole.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка детей к школе – 5 ценных советов.

При приближении момента, когда ребенка нужно отдавать в школу, перед родителями встает вопрос: «Как же подготовить детей к школе?», «Что включает в себя подготовка детей к школе?»

Некоторые родители думают, что подготовка ребенка к школе заключается в том, чтобы научить малыша читать и писать. Но подготовка к школе, это не только умение складывать буквы в слова, это и физическая, и нравственная, и психологическая готовность ребенка к школе. Ведь в школе ребенку придется сосредоточенно заниматься в течение 35 минут, и это для семилетнего малыша нелегко.

Намного легче преодолеть такие трудности детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения, где проходят специальные развивающие занятия для детей. Но если отдать ребенка в такое заведение нет ни возможности, ни желания? Как начать подготовку к школе самостоятельно?

Итак, подготовка детей к школе – процесс весьма увлекательный для любящих родителей. Вот 5 советов, которые могут вам помочь:

1.      Помогите ребенку развить речь.

В первую очередь нужно помочь ребенку развить речь. Научите его отвечать на вопросы не односложно, а развернутым предложением. К первому классу ребенок должен:

·         определять количество слов в предложении

·         уметь пересказать прочитанную сказку

·         уметь вести диалог

·         составлять простой рассказ по картинке

·         правильно и внятно произносить все звуки.

Если же у ребенка имеются дефекты речи - обратитесь к логопеду.

2.     Научите ребенка размышлять.

При обучении детей в школе, учитель опирается на представление детей о Родине, о животных и растениях, о мире, в общем. Поэтому задавайте ребенку вопросы, которые заставят его вглядываться в окружающий его мир, анализировать и делать выводы. Конечно, дети сами много задают вопросов, не увиливайте от ответов. Ведь от того как будет удовлетворен их запрос, во многом зависит их интеллектуальное развитие.

3.     Подготовьте ребенка к обучению письму.

Письменному написанию букв обучать ребенка не стоит, но Вы можете подготовить руку к письму. Для этого необходимо много рисовать, лепить из пластилина, шить, работать с деталями конструктора.

4.     Научите ребенка соблюдать режим дня.

Приучать к режиму дня нужно ребенка постепенно, но настойчиво. Нужно научить его поддерживать порядок в вещах и помогать по хозяйству. У ребенка должны быть домашние обязанности, выполняя которые он будет заставлять себя делать то, что ему кажется трудным и неинтересным. Именно высокий уровень самостоятельности – показатель того, что ребенок готов к школе и сможет справиться с новым образом жизни.

5.     Обучите ребенка навыкам общественного поведения.

Социальная адаптация в школе пройдет успешно, если ребенок обладает следующими качествами: вежливость, сдержанность, послушание. В возрасте 6 лет ребенок должен уметь внимательно, не перебивая, слушать взрослого, не вмешиваться в чужие разговоры.

Итак, подготовка детей к школе пройдет успешно, если они будут обладать всеми вышеперечисленными знаниями. Всеми силами помогайте и поддерживайте ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям "Подготовка детей к школе"

Приближается то время, когда ребенок пойдет первый раз в первый класс. Это очень важный период в развитии ребенка, в жизни каждой семьи. Будущему первокласснику нужно многое знать и уметь, ему предсто...

Рекомендации по подготовке детей к школе

Рекомендации по подготовке детей к школе...

Рекомендации по подготовке детей к детскому саду

Рекомендации для родителей которые облегчат адаптацию ребенка в детском саду....

Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе»

Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе»...

Рекомендации для подготовки детей к школе

Рекомендации для подготовки детей к школе...

Консультация для воспитателей "Методические рекомендации для подготовки детей к сдаче нормативов ГТО"

В данном материале приставлены рекомендации по подготовке к детей к гто....

Консультация для родителей "Методические рекомендации для подготовки детей к сдаче ГТО"

Данная консультация содержит практические рекомендации для подготовки детей к сдаче норм ГТО....