Статья "Развитие детской речи от 3 до 5 лет"
консультация по теме

Зеленова Галина Викторовна

Материал содержит информацию об особенностях развития детской речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_detskoy_rechi.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи детей от 3 до 5 лет

Особенности развития детской речи.

  1. Дети усваивают структуры простых и сложных предложений, слушая речь окружающих, овладевая языком в собственной речевой практике.

В возрасте 3-4 лет наиболее часто употребляемые в речи – нераспространенное простое и неполное распространенное предложения. Для выражения временных отношений дети используют отдельные члены предложения, или придаточные предложения времени.

На 5-ом году жизни возрастает количество полных распространенных предложений; дети начинают прибегать к форме сложного предложения в обиходной речи (в пересказе сказок реже).

В процессе овладения простым распространенным предложением дети могут опускать отдельные члены предложения, не согласовывать слова в роде, числе и падеже (чаще наблюдается при пересказе сказок).

Появление сложных предложений в речи детей свидетельствует о начальном понимании ими простейших связей, отношений, зависимостей между предметами и явлениями окружающего мира. В дальнейшем детская речь обогащается более совершенными грамматическими средствами. Наибольшие трудности в оформлении сложных предложений дети испытывают при пересказе сказок, где ряд смысловых отношений ими еще недостаточно осознан и нет навыка использования соответствующих грамматических форм.

  1. Объем простых и сложных предложений в период 3-5 лет возрастает.

На 4-ом году жизни в детской речи характерны нераспространенные и неполные распространенные предложения, состоящих из подлежащего, сказуемого, дополнения, а так же определения или обстоятельства.

На 5-ом году жизни у детей чаще наблюдается использование определения и обстоятельства, что свидетельствует об усвоении формы простого распространенного предложения.

Объем сложного предложения возрастает не только за счет вышеперечисленных обстоятельств, но и за счет увеличения простых предложений, входящих в состав сложных.

  1. Словарь детей 3-5 лет постоянно пополняется словами с конкретным и абстрактным значением (такие части речи как местоимение, наречие, числительное).

Отвлечение и обобщение появляются в детской речи в связи с использованием формы множественного числа (например, последовательное увеличение групп однородных членов предложения в речи детей).

На 4-ом году жизни в предложениях встречается лишь какая-либо одна группа однородных членов предложения (подлежащих, сказуемых и дополнений). В последующий год количество групп в речи детей увеличивается. Оформление групп однородных членов предложения в детской речи имеет свои особенности. Увеличивается количество членов предложения в каждой отдельной группе, сначала идет овладение перечислением однородных членов, позднее противопоставлением. К концу 5-ого года жизни в речи детей появляются обобщающие слова перед отдельными группами однородных членов предложения.

В возрасте 3-5 лет дети начинают осознавать и обозначать в речи наиболее жизненно важные отношения и зависимости: предметные, определительные, пространственно- временные и причинные отношения.

  1. Дети преимущественно мыслят конкретными предметами и их наиболее конкретными связями и отношениями.

Появление отвлеченного мышления у детей сопровождается появлением слов, с повышенной функцией обобщения и отвлечения и отдельных грамматических форм, показывающих о новой ступени понимания детей существующих связей и зависимостей.

К 5-ти годам дети делают большие успехи в практическом овладении грамматикой языка, тем не менее, они же совсем не пользуются некоторыми грамматическими формами для выражения мыслей или совсем их не употребляют.

В простых распространенных предложениях почти не встречаются обстоятельства причины, цели, условия, так как отношения, которые данные обстоятельства обозначают, обычно выражается детьми в форме придаточных предложений в составе сложных.

Редко встречаются предложения с однородными обстоятельствами; сложные предложения с придаточными сравнительными, определительными, подлежащими. Так же в речи детей можно наблюдать многочисленные ошибки в овладении ими лексикой языка и отсутствие прочных навыков согласования слов в предложениях.

Чтобы дети правильно усваивали родной язык, нужно обращать внимание на усвоение ими ряда грамматических форм:

  1. Следует поощрять высказывания детей о группах предметов, для чего учить их пользоваться словами во множественном числе, выраженными различными частями речи.
  2. Учить детей высказывать мысль о ряде действий и состояний в одном предложении.
  3. Обращать внимание на обогащение словаря ребенка в части называния определительных и обстоятельных признаков.

В связи с этим следует:

  1. Знакомить детей с основными и дополнительными цветами.
  2. Учить детей сравнивать величину предметов, называть размер предмета и его порядковое место в ряду предметов.
  3. Учить словам, обозначающим принадлежность предмета, в частности пользованию притяжательными местоимениями.
  4. Обращать внимание детей на состояние предметов и углублять познание ими качеств.
  5. Усваивать группы слов для обозначения в речи обстоятельств места действия, меры, времени, образа действия. Особое внимание следует уделить формированию умения противопоставлять однородные члены предложения, там, где это нужно по смыслу. На 5-ом году жизни следует учить детей пользоваться обобщающими словами перед группой однородных членов.
  6. Следить за правильным оформлением предложения в период освоения полных распространенных предложений.
  7. Проводить обучение специальным словам и грамматическим формам. Особое внимание обращать на использование детьми придаточных предложений в речи. Обучая детей форме сложного предложения следует оказывать им помощь в оформлении союзной связи, следить за правильным выражением причинно - следственный и других зависимостей.

Литература: В.И. Ядэшко «Развитие речи от трёх до пяти лет» 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

основные этапы становления детской речи

в материале представлены таблицы становления грамматической стороны речи, связной речи, лексической стороны речи, фонетической стороны речи в норме у детей до 7 лет...

Детская речь. Факторы, влияющие на формирование правильной речи.

Речь – историческая сложившаяся форма общения людей посредством языка.Высшее абстрактно-понятийное мышление невозможно без речи. Речевая деятельность имеет существенное значение для развития и д...

Рекомендации по созданию благоприятных условий для развития правильной речи детей в семье. Этапы развития детской речи в Онтогенезе

Очень часто я вижу родителей и педагогов, воспитателей, которые не знают, в каком возрасте появляется какой звук. Мы часто видим мам, желающих слышать звук Р у трехлетнего ребенка. И главное, что она ...

Кинезиология в детской речи. Движение и речь.

laquo; Развитие мозга ребенка соответствует двигательным навыкам. Этому же закону подчиняется и речь, а речь – средство развития интеллекта.В последнее время количество детей с нарушениями речи...

Тренинг для родителей детей старшей группы по теме: "Все о развитии детской речи речи ".

- Способствовать развитию родительской уверенности, радости иудовлетворения от общения со своими детьми.- Повысить уровень их компетентности в вопросах речевого развития.- Нацелить роди...

Консультация для родителей «Всегда ли правильно звучит ваша речь?» «Все о развитии детской речи»

Воспитание правильной и чистой речи у ребенка — одна из важных задач в общей системе работы по обучению родному языку....