когда ребенку необходима помощь со стороны родителей
консультация (подготовительная группа) на тему

Риянова Ольга Ивановна

в статье рассматриваются типичные конфликтные ситуации,в которые попадает ребенок.даны рекомендации как правильно реагировать родителю на подобные ситуации. материал очень полезен и доступен.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЯТЬ СИТУАЦИЙ, КОГДА РЕБЕНКА НАДО ЗАЩИТИТЬ

Любимый ребенок пришел домой грустный или даже с медленно наливающимся синяком на скуле. "Что с тобой? - Меня обидели...". Первое рефлекторное желание любого нормального родителя - броситься на защиту, найти обидчика и устроить ему такую взбучку, чтобы твою кровинушку обходил не то что стороной, а и вовсе за тридевять земель. Но поступать стоит не всегда. В каких случаях надо бросаться на помощь, а в каких - просто помочь ребенку самому справится с конфликтом.

В статье рассматривается оптимальное поведение прогрессивного родителя в самых типичных ситуациях.

"Меня обидел одноклассник"

Вмешиваться? Нет. Чем помочь: В первую очередь - поговорить. Выяснить, из-за чего весь сыр-бор. Успокоить. Если это затянувшаяся история и ситуации повторяется из раза в раз, присмотреться к поведению своего ребенка. Объяснить, что любая проблема требует решения. Иногда для этого надо просто пошутить, иногда - решительно ответить, а иногда - дать агрессору в лоб. Когда конфликтуют две равные стороны, бросаться на защиту своего ребенка ни к чему.  Вообще, есть универсальное правило: ребенок чувствует себя намного комфортнее, когда точно понимает, что у него за спиной есть надежная опора - родители, но при этом мама и папа особо ни во что не вмешиваются, только в самом экстренном случае. И наоборот, когда родители пытаются решить любой мелочный конфликт, у ребенка это ощущение надежной "каменной стены" разрушается. Часто достаточно подсказать слова или показать пару приемов для драки, а то и отвести в секцию единоборств. Так без прямого вмешательства родителей в детские разборки проблема будет решена, а ребенок получит опыт поведения в сложной ситуации.

"Меня обидел старшеклассник"

Вмешиваться? Да. Чем помочь: Прийти и поставить агрессора на место. Силы не равны, ребенок может пострадать физически, получить серьезную душевную травму. Это как раз тот случай, когда без помощи мамы (а еще лучше - папы) проблему не решить. Если общение с самим обидчиком не поможет, следующий шаг - разговор с администрацией школы.

"Меня весь класс обижает"

Вмешиваться? Да! Чем помочь: Надо принимать меры, причем весьма оперативно. Выстоять в одиночку против целой толпы очень трудно. Если ребенку отвели в классе роль "чучела", есть огромная вероятность развития психических проблем в будущем. Но прежде, чем действовать, надо попытаться понять причины. Для этого стоит сначала поговорить с классным руководителем.  Когда ребенка обижает весь коллектив, это повод забрать его в другую школу, вырвать из конфликтной среды, защитить, прежде всего, его психику.   Бывает так, что неприятие коллектива повторяется и в следующей школе. Тогда обратитесь к психологу. Вполне возможно, что конфликт он провоцирует сам. Грамотная психотерапия поможет снять эти проблемы.

"Меня обидели во дворе"

Вмешиваться? Только при угрозе жизни и здоровью. Чем помочь: Спокойно обсудить ситуацию, попытаться понять, в чем причина конфликта, надо ли его решать или от него можно просто уйти. Например, не играть с тем конкретным мальчиком (или девочкой), с которым мирное общение не получается. Или сменить "дворовую" компанию. Или записать ребенка на несколько кружков и секций так, чтобы у него каждая минута была расписана и времени на дворовые разборки просто не оставалось. Если невозможно пройти мимо, пристают по дороге в школу или домой, то вмешаться, конечно, надо. Но, вообще, в последние годы агрессия в обществе сильно возросла, в том числе и среди детей. Тут очень важно почувствовать ситуацию. Если ребенок может справиться с ней сам - то надо не мешать, поддержать советом и дать почувствовать, что за ним, идущим отставить свои права, есть мощный тыл - его семья. В конце концов, ему потом всю жизнь жить с теми же людьми. Если он не научится с ними общаться в детстве, он не освоит это никогда.

"Меня обидел учитель!"

Вмешиваться? По ситуации. Чем помочь: Сначала подробно выяснить детали. Никто, кроме родителей, не обязан любить чужого ребенка. И если педагог раз за разом ставит "четверку" вместо ожидаемых пяти баллов, это не должно стать трагедией. Ну, не нравится ученик одной Марии Ивановне, бывает. В конце-концов, начальнику на работе тоже кто-то из коллектива может быть не слишком симпатичен - это же не становится поводом для увольнения? Так и не-любимчики преподавателя тоже имеют полно право и жить, и учиться. Если все происходит корректно, то причин для разговора с педагогом может и не найтись. Надо помочь ребенку принять ситуацию, объяснить, что не в "пятерках" счастье, а в знаниях. Другое дело, если учитель начинает унижать или откровенно издеваться. Это неравная ситуация, с которой без помощи взрослых ребенок сам не справится. Значит, надо защитить.

Особый случай

Секс и наркотики без рок-н-ролла

- Мы все говорим о ситуациях прямого конфликта, но есть и другая очень важная история, - рассказала в заключение Наталия Толстых. - Сейчас всех школьников ждут две очень серьезные опасности: ранняя сексуальность и приобщение к наркотикам. Причем, первая беда кажется относительно безобидной. Но это не так, ранее вовлечение в сексуальные отношения может навредить не меньше, чем употребление "дозы". Мы заметили одну точную закономерность. В тех семьях, где есть нормальная забота о ребенке, где детям дают достаточно самостоятельности, но при этом ненавязчиво держат все под контролем, проблемы бывают намного реже, чем в тех случаях, когда школьнику шагу не дают ступить без родительской опеки. Такое пристальное внимание надоедает, вызывает отторжение, и ребенок может решиться на многие неразумные поступки просто в качестве протеста. Поэтому в стремлении защитить ребенка важно очень точно чувствовать грань. Стараться не ограждать его от трудных ситуаций, а поддерживать, помогать с ними справляться.

Нюанс

Персональный совет

 В каждой семье своя культура, традиции, свое отношение к жизни и к религии, поэтому один психолог не сможет дать единственно верный совет, как вести себя в той или иной ситуации. Но то, о чем говорится в статье, можно считать условно "нормальным" поведением родителя, который по-настоящему заботится о своем ребенке.

Педагоги и психологи обращают внимание, что ребенку совершенно необходимо научиться самому справляться с возникающими конфликтами. Из парня, который никогда не дрался, трудно будет вырастить мужчину, готового отвечать за себя, свою семью, страну, наконец. Не пережив конфликтные ситуации в детстве, не научившись с ними справляться на этом уровне, он просто не поймет, как вести себя в той или иной обстановке.

Автор Наталия Толстых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда ребенку необходима помощь логопеда

Часто перед родителями встает проблема недоразвития речи ребенка. В  связи с этим, возникает множество вопросов. Предоставляем ответы на самые актуальные из них....

Когда ребенку необходима консультация невролога?

Представлен перечень проявлений - симптомов в поведении ребенка от рождения до 7 лет, которые преодолеваются медикаментозным лечением. назначаемым врачом - неврологом. Материал логопедического центра ...

Когда ребенку нужна помощь логопеда?

Представлены недостатки речевого развития ребенка - дошкольника, которые не компенсировались сами в положенные сроки, требующие участия логопеда. Материал логопедического центра "Елена", СПб....

«Когда ребенок говорит неправду». Консультация для родителей

laquo;Когда ребенок говорит неправду». Консультация для родителейПочему ребенок начинает хитрить, говорить неправду? Попытаемся дать некоторые разъяснения. Детская ложь имеет причины:1) чт...

@ Когда необходима помощь специалиста?@

    Речь — это не врождённый, а приобретённый навык. Именно поэтому заниматься её развитием необходимо с раннего возраста. Родители должны знать нормы и особенности развития реч...

Синдром «кабинетной речи» или почему логопеду НЕОБХОДИМА помощь родителей на этапе автоматизации звука у ребенка?

Часто родители считают, что если ребенок попал к логопеду, то все проблемы решены. Но успех коррекционной работы во многом определяется участием семьи в этом процессе. Родители должны знать, что любой...

Когда ребенку необходима нейропсихологическая коррекция

Когда ребенку необхлдима нейропсихологическая коррекция...