Воспитание усидчивости при подготовке детей к обучению в школе
статья (подготовительная группа) на тему

Волошина Татьяна Сергеевна

Сложить игрушки, дослушать сказку до конца, высидеть урок в школе не попросту. Чтобы достичь желаемого результата, необходима усидчивость.  

Усидчивость – способность человека контролировать себя. Ни один малыш не рождается на свет с такой возможностью. Саморегуляция складывается в ходе жизни, когда малыш удерживает собственный взор на матери или же на отце наблюдает за перемещением губ, тщательно слушает.
Усидчивость слишком плотно связана с вниманием. Возможно, заявить, они переплетены друг с другом. В случае если ребенок на что-нибудь смотрит, либо слушает тщательно, то он в то же время усидчив. Впрочем, внимание (энтузиазм) не единственная основополагающая.
Кроме всего прочего усидчивость подразумевает доведения дела до конца. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание усидчивости при подготовке детей

к обучению в школе

При подготовке детей к школе большую роль играет воспитание усидчивости. Некоторым детям трудно учиться в школе, потому что у них не развита усидчивость, т.е. умение длительное время заниматься одним делом. Дома ребенок имеет возможность играть или что-нибудь мастерить сколько хочет. Начнет рисовать – бросит, возьмется строить - вдруг вспомнит, что потерял мяч, пойдет искать его, но вместо этого займется другим делом. Усидчивость можно воспитывать в любых играх и занятиях. Например, при чтении детских книг. Если ребенок не выдерживает длительное время сидеть без движения, то можно спросить о том, на чем остановились, или заинтересовать, а что же будет дальше? Ребенок делает над собой усилие, вслушивается в рассказ, и постепенно, содержание книги захватывает его. Постепенно это станет привычкой. Хорошо развивает у детей усидчивость настольно-печатные игры, в которых можно что-то изготовить самостоятельно. Различные игры типа конструктора также развивают усидчивость, учат преодолевать трудности. Например, ребенок хочет построить машину, как на рисунке. Необходимо подобрать подходящие детали, соединить их друг с другом, добиться того, чтобы игрушка была прочной, двигалась. Здесь возможны неудачи, но ребенку очень хочется иметь машину и он преодолевает трудности. Не спешите помочь. Настойчивость в достижении цели пригодится в школе. Но если вы видите, что ребенок при всем желании не может добиться результата, устал, собирается бросить работу, помогите ему скрепить отдельные детали, подскажите, какие детали лучше использовать, чтобы начатое дело довести до конца. Не всегда у детей все получается сразу. В школе ребенку приходится иногда переделывать одно и тоже упражнение по нескольку раз. Если ученик к этому не готов, то задание не будет выполнено до конца. Поэтому нужно учить детей ответственно относиться к порученному делу. Ребенок, который приучен к этому, справиться с любым заданием в школе, любое дело ему будет по плечу.

Материал подготовила

Воспитатель ГКП

МБОУ «Гимназия № 3»

Волошина Татьяна Сергеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная работа учителя-логопеда, воспитателей, узких специалистов и родителей по обучению грамоте с целью подготовки детей к обучению в школе.

Аннотация: В данной статье рассматривается опыт работы педагогов ДОУ по обучению грамоте детей  коррекционной логопедической группы. Раскрывается актуальность и  система работы по данн...

Рекомендации педагогам подготовительных к школе групп по подготовке детей к обучению в школе.

Рекомендации педагогам подготовительных к школе групп по подготовке детей к обучению в школе....

Дополнительная общеразвивающая программа подготовки детей к обучению в школе «Скоро в школу».

Цель: развитие познавательных процессов при подготовке детей к обучению в школе....

«Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста и их решающее значение для подготовки детей к обучению в школе».

Как показывает опыт и многочисленные исследования, полноценного развития детей можно достичь только в том случае, когда наиболее полно учитываются имеющиеся у них особенности развития и в соответствии...

Рекомендации педагогам подготовительных к школе групп по подготовке детей к обучению в школе.

Рекомендации педагогам подготовительных к школе групп по подготовке детей к обучению в школе....

Рекомендации педагогам подготовительных к школе групп по подготовке детей к обучению в школе. Способы формирования познавательного интереса у детей.

Рекомендации педагогам подготовительных к школе групп по подготовке детей к обучению в школе.Способы формирования познавательного интереса у детей....

Родительское собрание в подготовительной к школе группе по теме: «Подготовка детей к обучению в школе средствами занимательной математики».

Родительское собрание в подготовительной к школе группе по теме:«Подготовка детей к обучению в школе средствами занимательной математики».В настоящее время в связи с совершенствование...