Консультация для родителей «Времена года» Наблюдение за природой по временам года — рекомендации для родителей
методическая разработка (средняя группа) на тему

Гордиенко Елена Николаевна

Совет родителям в ознакомлении с окружающим природным миром ,познакомить детей с понятием -время года,месяцы зимние,весенние,летние,осенние(названия)

Рассказать детям,что происходит в природе в разные периоды с растениями,животными,птицами.Что происходит с растениями(опадают листья,растут новый,меняют окраску и тд), с животными(впадают в спячку,меняют окраску,кормятся и тд),как люди помогают-ухаживают за растениями,деревьями,сбор урожая и посадки растений,подкармливают птиц и животных.Выучить с детьми названия времен года и их месяцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_vremena_goda.doc19.5 КБ

Предварительный просмотр:

В любое время года дети испытывают радость от множества ощущений, которые дает природа. Как важно предоставить им возможность полнее испытать все эти приятные, радостные ощущения. Кто как не мы - педагоги и родители поможем детям помочь в ознакомлении с окружающим природным миром.

ВРЕМЯ ГОДА - ЗИМА! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ!

Зима наступает после осени. Зимой вся природа замирает, засыпает. Начинается зима 1декабря и длится до 28 (29) февраля. Ночи зимой очень длинные, а дни совсем короткие. Небо затянуто серыми тучами, из-за которых очень редко проглядывает солнце. Говорят «зимой солнце светит, но не греет». Морозно, идет снег. Чем больше выпадает снега, тем лучше для растений и животных. Снег укрывает их от мороза как одеяло. Частые ветры, метели наметают сугробы. Иногда появляется изморозь и гололед. Вода в реках и прудах замерзает. Лиственные деревья и кусты сбросили листья, но на некоторых (калина, рябина, терн, шиповник) остались плоды. Хвойные деревья (сосны и ели) остались зелеными, на них созрели семена. Птицы (синицы, вороны, дятлы, снегири) слетаются к человеческому жилью, кормятся хлебными крошками, зернышками и семенами деревьев. Медведи, ежи засыпают на всю зиму. Засыпают и лягушки, ящерицы, змеи. Белки, лисы, зайцы меняют летние шубки на зимние – другого цвета, с длинным, густым мехом. Люди зимой убирают снег на улицах городов и сел. Задерживают снег на полях, чтобы он закрыл от мороза озимые посевы, а весной дал много талой воды. Прорубают лед на реках, чтобы вода «дышала» и к речным жителям поступал кислород.

ЗАПОМНИТЕ!

Названия зимних месяцев:

ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ

ВРЕМЯ ГОДА - ВЕСНА! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ!

Весна наступает после зимы. Начинается весна 1 марта и длится до 31 мая. Погода весной неустойчивая: то тепло, то холодно. Снег тает, сходит лед с рек и озер. Наступает половодье – вода в реках поднимается. День равен ночи. Солнце начинает светить ярче. Теплеет. Тает снег, повсюду бегут ручьи. Начинаются первые грозы. Первые признаки наступления весны: на ветвях набухают почки, распускаются листья. Затем появляются зеленая трава и первоцветы (медуница, подснежник, мать-и-мачеха). Зацветают деревья и кустарники. Появляются насекомые. Возвращаются перелетные птицы, вьют гнезда и откладывают яйца. Пробуждаются медведи, ежи и барсуки. Белки и зайцы меняют шубку на летнюю – другого цвета. Весной начинаются сельскохозяйственные работы: люди сеют рожь и пшеницу. Сажают деревья, кусты, цветы, огородные растения. Белят стволы плодовых деревьев – для защиты от вредителей. Обрезают сухие ветки. Приводят в порядок улицы, парки и скверы.

ЗАПОМНИТЕ!

Названия весенних месяцев:

МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ

ВРЕМЯ ГОДА - ЛЕТО! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ!

Лето начинается после весны. Летний сезон длится с 1 июня по 31 августа. Летние дни намного длиннее ночей. Солнце светит ярко, небо синее, ясное. Жарко. Дожди идут теплые. Бывают сильные, но скоротечные грозы с градом. После дождя на небе видна радуга. По утрам выпадает роса. Цветут и плодоносят растения. Созревают ягоды и фрукты. Появляются грибы. Листва на деревьях и кустарниках сочная, зеленая. Взрослеют детеныши животных, готовятся к самостоятельной жизни. Птенцы вырастают, учатся летать. Много насекомых. Люди заготавливают сено. Ухаживают за посевами и посадками: поливают, борются с сорняками и вредителями. Собирают урожай некоторых фруктов, ягод и овощей. Ловят рыбу.

ЗАПОМНИТЕ!

Названия летних месяцев:

ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ

ВРЕМЯ ГОДА - ОСЕНЬ! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ!

Осень наступает после лета. Осенью природа увядает, готовится к зимнему отдыху. Осень начинается с 1 сентября и длится до 30 ноября. Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее. На небе появляются серые тучи, идут долгие, холодные дожди, а после них остаются лужи. На деревьях желтеют и опадают листья – начинается листопад. Желтеет и вянет трава. Цветы отцвели, семена созрели. Пропали насекомые, питания для птиц стало совсем мало. Поэтому с наступлением холодов перелетные птицы улетают на юг. Белки и мыши делают запасы на зиму. Осенью люди собирают урожай овощей и фруктов. Заготавливают корм для домашних животных. Утепляют дома, а также помещения для животных.

ЗАПОМНИТЕ!

название осенних месяцев: Сентябрь,Октябрь,Ноябрь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей.

Консультация для родителей.Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей....

Консультация для родителей на тему:"Наблюдаем за природой во время прогулки"

Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Сначала он наблюдает за лицом матери, которая его кормит. Подрастая, он внимательно наблюдает за движен...

Консультация для родителей. «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников». Рекомендации для родителей.

Консультация для родителей.«Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье. Патриотическое воспитание, интерес к...

Консультация для родителей. Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей.

Консультация для родителей.Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни.Рекомендации для родителей.Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет ...

Консультация для родителей "Наблюдение с детьми за природой во время прогулок"

quot;Наблюдение с детьми за природой в разное время года во время прогулок"....