Особенности обучения дошкольника игре на гитаре
статья на тему

Лотчак Ольга Владимировна

Шестиструнная гитара в нашей стране завоёвывает всё большую популярность. Любовь к инструменту и желание научиться хорошо играть приводят детей в музыкальные школы, школы искусств, центры дополнительного образования и другие центры музыкальной направленности.

      Если для взрослых людей ограничений по возрасту не существует, то у детей – несколько иная ситуация, связанная с физиологией ребенка. 

Обучение игре на гитаре детям можно начинать с того возраста, когда у них уже окрепла рука и пальцы, и они в состоянии охватить гриф той гитары, на которой собираются играть. То есть основные два критерия – это крепкие пальцы (так как придется подушечками пальцев прижимать струну к грифу, что поначалу может вызывать  некоторые болезненные ощущения, которые, впрочем, скоро уйдут) и хороший объем руки (ширина ладони + длина пальцев), чтобы можно было использовать различные аппликатурные позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_obucheniya_doshkolnika_igre_na_gitare.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

       Шестиструнная гитара в нашей стране завоёвывает всё большую популярность. Любовь к инструменту и желание научиться хорошо играть приводят детей в музыкальные школы, школы искусств, центры дополнительного образования и другие центры музыкальной направленности.

      Если для взрослых людей ограничений по возрасту не существует, то у детей – несколько иная ситуация, связанная с физиологией ребенка. 

Обучение игре на гитаре детям можно начинать с того возраста, когда у них уже окрепла рука и пальцы, и они в состоянии охватить гриф той гитары, на которой собираются играть. То есть основные два критерия – это крепкие пальцы (так как придется подушечками пальцев прижимать струну к грифу, что поначалу может вызывать  некоторые болезненные ощущения, которые, впрочем, скоро уйдут) и хороший объем руки (ширина ладони + длина пальцев), чтобы можно было использовать различные аппликатурные позиции.

  Для обучения игре на гитаре детей существуют специальные гитары уменьшенных масштабов: 1/2 и 3/4 . Гитара масштаба 1/2 является очень маленькой, большинство детей перерастает этот размер уже в шестилетнем возрасте. Гитара масштаба 3/4 является подходящей для большинства детей в возрасте от 7 до 12 лет. Дальше ребёнок переходит на гитару обычного размера.

            А стоит ли вообще начинать занятия гитарой в дошкольном возрасте? В возрасте 5-6 лет мускулатура пальцев еще не полностью сформирована, из-за чего процесс технического музыкального развития идет довольно плавно.

          На данном этапе еще не сформировано умение достигать цель через внимание и концентрацию на предмете – в данном случае: уроках игры на гитаре. В педагогике относительно гитары работает следующее правило: что интересно – то выполняется, что не интересно или не получается – то добровольно делаться не будет вообще. Посему при работе с ребенком такого возраста очень важна именно правильная мотивация. Своего рода игровой процесс на завладение вниманием. Когда интерес к игре на гитаре "пойман", важно не упустить этот момент и осторожно подложить требуемые игровые навыки.

          Резюмируя вышесказанное: занятия на гитаре с данной возрастной категорией возможны, но результат приходит не так ощутимо, как у более взрослых учеников.

          С другой стороны, этот результат очень стабилен, остается на всю жизнь и воспринимается как само собой разумеющееся.

          Параллельно с основными процессами обучения игре на гитаре развивается тонкая психологическая связь нервной системы с музыкой – подобно изучению языка. Развивается слух, расширяются границы эмоционального восприятия и закладывается прочный фундамент, который в последствии может дать стремительным подъемом для развития ребенка как профессионального гитариста и музыканта.

Работа с начинающими - очень важный этап в обучении игре на гитаре. Ведь от того, какой будет атмосфера на уроке, от первого впечатления соприкосновения с музыкой и, конечно же, от личности педагога во многом зависит, как сложится все дальнейшее обучение, интерес ребенка к гитаре и его успехи.

Педагог должен помнить, что в силу своего возраста ребенок не может долго и сосредоточенно заниматься одним делом (например, весь урок играть по нотам). Ему необходимо переключение внимания, игры, физкультминутки.

Освоение нотной грамоты можно также проводить в игровой форме. Например, придумывать, записывать и разгадывать вместе с учеником ребусы -  составлять слова из нот и слогов. Например, «до» - мик, «си» - вка - Бурка,

Использование ярких наглядных пособий так же помогает активизировать детское воображение и побуждает к творчеству. Ребята с радостью рисуют картинки к музыке, занимаются ритмической и мелодической импровизацией, изображают животных и сказочных героев на открытых струнах.

Даже за незначительное творческое открытие ребенка надо хвалить. Не случайно, по мнению многих исследователей, все люди, за редким исключением, обладают музыкальностью и способностью к ее развитию. И если педагог будет поддерживать  творческую инициативу ребенка и его стремление к самостоятельности, вселять уверенность в своих силах, создавать доброжелательную творческую атмосферу на уроке, ученик полюбит уроки гитары и будет радовать вас своими успехами.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы "Особенности обучения дошкольников риторике"

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ РИТОРИКЕ  Выполнил:...

Консультация для воспитателей «Особенности обучения дошкольников технике оригами в ДОУ»

Путем складывания бумаги по типу оригами можно получить различные поделки животных, птиц, цветов, предметов....

Особенности обучения дошкольников искусству оригами

В статье говорится об особенностях обучения дошкольников искусству оригами. Значение техники в развитии детей. Главный принцип обучения. Сформулированы правила для педагогов и детей для работы с техни...

Консультация для родителей "Особенности обучения дошкольников правилам дорожного движения"

Обучение детей правилам дорожного движения важная задача взрослых.Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети,приводит к этому незнание правил дорожного движения,и наша за...

«Особенности обучения дошкольников технике выполнения броска мяча в обруч, расположенный горизонтально»

    «Особенности обучения дошкольников технике выполнения броска мяча в обруч, расположенный горизонтально»...

Статья "Особенности обучения дошкольников технике оригами"

В статье раскрываются особенности обучения дошкольников технике оригами...