Движение - здоровье
презентация к уроку на тему

Переведенцева Таисия Александровна

Презентация для родителей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Движение – здоровье! Разработала: воспитатель по физкультуре Переведенцева Т.А.

Слайд 2

Цели Целью физического воспитания является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка.

Слайд 3

Оздоровительные задачи: направлены на охрану жизни и укрепление здоровья ребенка. Образовательные задачи: предполагают формирование двигательных умений и навыков; развитие психофизических качеств (быстроты, силы, гибкости, выносливости, глазомера, ловкости); развитие двигательных способностей (функции равновесия, координации движений). Воспитательные задачи: потребность в ежедневных физических упражнениях; умение рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности; приобретение пластичности, выразительности движений; самостоятельность, творчество, инициативность; самоорганизация, взаимопомощь.

Слайд 4

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ Дошкольное образовательное учреждение осуществляет пропаганду физической культуры и спорта приобщает родителей к активной совместной работе по физическому воспитанию. На основе рекомендаций педагога родители приобретают физкультурный инвентарь для занятий (лыжи, коньки, велосипед, городки, серсо, теннис, бадминтон, мячи, скакалки и др.), оборудуют у себя дома спортивный уголок, оказывают помощь ребенку в освоении различных физических упражнений (обучают езде на велосипеде, катанию на коньках, лыжах и т.п.). Правильному физическому воспитанию ребенка в семье способствуют знания родителей об особенностях использования профилактических и коррекционных физических упражнений, подвижных и спортивных играх, создании дома условий для развития движений ребенка. Важное воспитательное значение имеют совместные занятия физическими упражнениями ребенка и взрослых (мамой, папой, бабушкой, дедушкой). Они не только прививают любовь к физическим упражнениям, но и укрепляют, объединяют семью, позволяют родителям и ребенку стать ближе, понять друг друга.

Слайд 5

Спортивный уголок дома Родители, которые покупают спортивный комплекс для своего малыша, поступают очень разумно. Ведь дети себя комфортнее чувствуют в своей комнате, где все им знакомо, именно поэтому занятия физической культурой лучше начинать в домашней обстановке. Благодаря спортивному уголку, ваш ребенок будет здоров и физически развит.

Слайд 6

Спортивная (шведская) стенка Спортивная (шведская) стенка подойдет для занятий физкультурой не только в детских садах и школах, но и дома. Занятия на гимнастической стенке развивают у детей выносливость, гибкость, подвижность, укрепляют общее состояние организма .

Слайд 7

Спортивный инвентарь в детском саду и дома Игры с мячом – одно из самых распространенных и любимых детских занятий. Дети разных возрастов с удовольствием играют в мяч на уличной площадке, в ванной, бассейне или на пляже. Такие игры способствуют развитию глазомера, координации движений, ловкости и двигательной активности. Скакалка замечательный спортивный снаряд, можно использовать индивидуально и в групповых играх. Развивают координацию, выносливость, внимательность

Слайд 8

Фитбол – мячи Фитболы-мячи предназначены для физкультурно-оздоровительных и лечебных занятий. С помощью фитбола можно воздействовать на различные группы мышц, тренируя тем самым и укрепляя их. Мячи имеют различные размеры и расцветки, что позволяет подобрать для каждого ребенка индивидуальный мяч в соответствии с его ростом, весом и, конечно же, цветовыми предпочтениями .

Слайд 9

Игры с элементами спорта Кегли . Цель игры - сбить как можно больше кеглей за один бросок. Развивает меткость , ловкость, глазомер, координацию. Играть в кегли можно как на улице, так и в помещении. Кольцеброс .Развивает меткость, ловкость, глазомер. Играть можно в помещении и на свежем воздухе.

Слайд 10

Разнообразные игры для улицы и дома. Летающая тарелка- развивает у ребенка ловкость, меткость, подходит для игры на улице. Дартс - мишень 3 шарика. Развивает у детей ловкость, меткость. Можно играть не только в помещении, но и дома.

Слайд 11

Спортивное оборудование Гантели используются для выполнения упражнений на мышцы рук, плеча, спины. Вес: 0,5/1,0 кг Обруч – это простой и вместе с тем эффективный тренажер для детей. Развивает координацию движений, гибкость, силу, чувство ритма, артистичность. Кроме того, гимнастические обручи укрепляют вестибулярный аппарат ребенка. Гимнастическая палка – один из необходимых атрибутов. Помимо физических упражнений палка может использовать для лечебной гимнастики. Гимнастическая палка имеет множество размеров и расцветок.

Слайд 12

Активный отдых зимой

Слайд 13

Активный отдых летом

Слайд 14

Всё в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕБЕНОК + ДВИЖЕНИЕ = ЗДОРОВЬЕ

Проблема раннего формирования здоровья ребенка актуальна, своевременна и достаточно сложна.   Дошкольник  от природы чрезвычайно активен. Любые движения дают ему возможность чувствова...

ФОТОРЕПОРТАЖ " Движение — радость, Движение — развитие, Движение - здоровье"

Ювигаясъ, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нём. Движение - первые истоки смелости, выносливости, решительности, творчества ребёнка младшего дошкольного...

Проект "Азбука движения, здоровья и безопасности!"

Материал содержит проектную деятельность дошкольников для педагогов....

Движение - Здоровье, Движение - Радость, Движение - Развитие

Заверяют врачи, психологи, педагоги - все, кто общается с малышами, учит и лечит их, научно обосновывает возрастные, физиологические, психологические особенности. Двигательная активность - необходимое...

Проект "Движение- здоровье, движение- радость, движение-жизнь"

Систематизация физкультурно-оздоровительной деятельности в группе...

Опыт работы по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни «Красота в движении, здоровье с детства!»

Детский сад, как первая ступень непрерывного образования, должен обеспечить охрану здоровья детей и стать «школой здорового стиля жизни». Воспитанию у детей привычек, а затем и потребносте...