Воспитание - элементарных навыков культуры поведения.
консультация на тему

Культура поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_temu.docx13.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему: «О культуре поведения»

Умение всегда быть аккуратным, уважать других людей нужно начинать воспитывать как можно раньше. Иначе у ребенка могут закрепиться плохие привычки. А ведь хорошо известно, что воспитывать легче, чем перевоспитывать.

Уже во второй группе раннего возраста мы начали прививать детям культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания; воспитывать элементарные навыки культуры поведения:

1. Учить мыть руки перед едой и по мере загрязнения.

2. Пользоваться личным полотенцем и своим горшком.

3. Приучать есть разнообразную пищу, пользоваться салфеткой.

4. После еды говорить «спасибо», задвигать стул.

5. Под контролем взрослого выполнять отдельные действия: снимать и одевать одежду перед сном и после сна в определенном порядке.

Приучать детей к опрятности и аккуратности.

1. Пользоваться носовым платком.

2. Приводить в порядок одежду.

3. Учить бережно относиться к вещам.

Воспитывать элементарные навыки культуры поведения.

1. Слушать взрослого, откликаться на его просьбы.

2. Продолжать учить детей понимать слова «нельзя», «можно», «нужно» и действовать в соответствии с их назначением.

3. Продолжать учить свободно ориентироваться в группе, спальне, помнить свое место за столом, свою кровать, шкафчик.

Таким образом, наша задача не только выполнять правила поведения, но и прививать в них нравственное воспитание

Воспитывать у детей доброе заботливое отношение к взрослым. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками. Учить детей здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого). Формировать у детей уверенность в том, что взрослые любят его, как и всех остальных детей. Воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; умению играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам.

Приучать ребенка выполнять правила гигиены – значит оградить его организм от многих инфекционных заболеваний.

Необходимо приучать детей сдержанно вести себя в общественных местах, Они не должны громко разговаривать, затевать возню, бегать. Нужно объяснить, что своим несдержанным поведением он может помешать окружающим, что необходимо считаться с людьми. Дети не должны злоупотреблять заботой и внимание, которыми окружают их взрослые. С малых лет нужно приучать ребенка сдерживать свои желания, если они идут в разрез с окружающими, а не говорить что он еще маленький.

Но, воспитывая у ребенка уважение   к другим, необходимо относиться с уважением и к нему самому.

Ребенка можно учить культуре деятельности, умению приготовить все необходимое, доводить начатое до конца, бережно относиться к вещам. Здесь огромную роль играют показ, разъяснение, пример взрослого. Нужно показывать ребенку, как, в какой последовательности следует выполнять то или иное дело. Поощрять желание ребенка принять участие в труде взрослых. Работая со взрослыми, дети перенимают у них рациональные приемы труда, его организации.

Для того, чтобы освоенное ребенком умение совершенствовалось, необходимы контроль и напоминание взрослых в доброжелательном, спокойном, но твердом тоне.

Наиболее трудно дети усваивают правила взаимоотношений. Поэтому необходимо чаще напоминать ребенку, что он должен здороваться первым, что нельзя входить в чужую комнату не постучавшись, не перебивать разговор взрослых.

Нам нужно помнить, что образовавшиеся привычки очень стойки, и нельзя упускать время, наиболее благоприятное для формирования положительных привычек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культурно гигиенических навыков, культуры поведения и гуманных чувств

Воспитание культурно гигиенических навыков, культуры поведения и гуманных чувств в подготовительной группе....

Формы работы с родителями по воспитанию навыков культуры поведения.

Общение детей дошкольного возраста, прежде всего, происходит в семье. У ребенка, поступившего в детский сад, этот круг С этой целью необходимо ежедневно повторение обязательных, совершаемых под влияни...

Конспект занятия "Что видел Карлсон" во второй младшей группе (Воспитание навыков культуры поведения)

Используя сказочные ситуации, показать непривлекательность плохих поступков. Вызвать желание активно противостоять им....

Воспитание навыков культуры поведения у детей

Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Под термином “культура поведения” мы будем понимать совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведен...

Воспитание навыков культуры поведения и общения

В детском саду маленькому ребёнку прививают навыки, которые связаны с выполнением режима, с самообслуживанием и гигиеническими требованиями...

консультация для родителей "Роль семьи в воспитании навыков культуры поведения у детей"

Информация может быть использована педагогами для родительского стенда, или родителями для воспитания культуры поведения у своих детей...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ»

Общение детей дошкольного возраста, прежде всего, происходит в семье. У ребенка, поступившего в детский сад, этот круг расширяется – добавляется общение со сверстниками, с воспитателем и д...