Родительское собрание "Познай себя как родителя"
консультация на тему

Томилова Ульяна Сергеевна

Для любого дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_na_temu.docx20.07 КБ
Файл prezentacija.pptx704.58 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «ПОЗНАЙ СЕБЯ КАК РОДИТЕЛЯ».

(ДЛЯ ЛЮБОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

СООБЩЕНИЕ.

Покинут счастьем будет тот,

Кого ребёнком плохо воспитали.

Побег зелёный выпрямить легко,

Сухую ветвь один огонь исправит.

Саади.

Детские годы – самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, воспитателей. Семья играет главную роль в жизни ребёнка.

Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители – пример ему.

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит,

Что с лихвой получит

От них всё то, чему их учит.

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе,

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом.

Себастьян Брандт

Задача педагога – раскрыть перед родителями важные стороны психического развития ребёнка на каждой возрастной ступени дошкольного детства и порекомендовать соответствующие приёмы воспитания. Все родители знают, что нужно ребёнку: одежда, еда, дом, образование и любовь. Секрет любви к ближнему, к детям прост: это должна быть безусловная любовь, не зависящая от преходящих моментов (проступки, возраст и т. д.) Детей своих нужно любить независимо ни от чего. Эту любовь нужно обязательно проявлять, чтобы дети понимали и чувствовали её. Когда происходят какие-то совместные мероприятия с детьми (конкурсы, экскурсии, игры-соревнования, это идёт на пользу всем, и детям, и родителям. Дети начинают воспринимать родителей по-новому – как союзников, т. к. родитель, участвующий в жизни своего ребёнка, знает проблемы и пути их преодоления, старается понять чувства ребёнка, его деятельность, его точку зрения. У ребёнка, который постоянно чувствует поддержку, понимание родителей, повышается самооценка.

Сейчас мы проведём тестирование «Я и мой ребёнок». Тест анонимный, вы его заполняете для себя, я вам даю ключ и, вы, подсчитав баллы, делаете выводы. Чтобы тест был максимально верным, нужно отвечать на вопросы предельно откровенно.

ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Я И МОЙ РЕБЁНОК».

ОТВЕТ «А» (Могу и всегда так поступаю) 3 очка.

ОТВЕТ «Б» (Могу, но не всегда так поступаю) 2 очка.

ОТВЕТ «В» (Не могу) 1 очко.

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ…

1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребёнком?

2. Посоветоваться с ребёнком, невзирая на его возраст?

3. Признаться ребёнку в ошибке, совершённой по отношению к нему?

4. Извиниться перед ребёнком в случае своей неправоты?

5. Сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя?

6. Поставить себя на место ребёнка?

7. Поверить хотя бы на минуту, что вы добрая фея, прекрасный принц?

8. Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

9. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребёнка?

10. Пообещать ребёнку исполнить его желание за хорошее поведение?

11. Выделить ребёнку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя, как хочет, и ни во что не вмешиваться?

12. Не прореагировать, если ваш ребёнок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребёнка?

13. Устоять против детских просьб и слёз, если уверены, что это каприз, мимолётная прихоть?

КЛЮЧ К ТЕСТУ.

Ответ «А» оценивается в 3 очка, ответ «Б» - в 2 очка, ответ «В» - в 1 очко.

От 30 до 39 очков – ребёнок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

От 16 до 30 очков – забота о ребёнке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка.

Меньше 16 очков – говорит о том, что у Вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостаёт либо знания, как сделать ребёнка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, и того, и другого. Совет: обратиться к помощи специалистов – педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

Завершая нашу беседу, хочу поинтересоваться, удовлетворены ли Вы результатами теста, насколько верными оказались ответы? Следовательно, нам есть над чем работать!

В заключении предлагаю Вашему вниманию стихотворение – шутку

«Какие Вы родители».

М. Шварц

Если вы родители –

Ласкатели, хвалители.

Если вы родители –

Прощатели, любители.

Если разрешатели,

Купители, дарители,

Тогда вы не родители,

А просто восхитители!

А если вы родители –

Ворчатели, сердители.

А если вы родители –

Ругатели, стыдители.

Гулять неотпускатели,

Собакозапретители…

То знаете, родители,

Вы просто крокодители.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: « ПОЗНАЙ СЕБЯ КАК РОДИТЕЛЯ» Выполнила Томилова Ульяна Сергеевна

Слайд 2

Покинут счастьем будет тот, Кого ребёнком плохо воспитали. Побег зелёный выпрямить легко, Сухую ветвь один огонь исправит. Саади .

Слайд 3

Детские годы – самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, воспитателей. Семья играет главную роль в жизни ребёнка.

Слайд 4

ОТВЕТ «А» (Могу и всегда так поступаю) 3 очка. ОТВЕТ «Б» (Могу, но не всегда так поступаю) 2 очка. ОТВЕТ «В» (Не могу) 1 очко Ответ «А» оценивается в 3 очка, ответ «Б» - в 2 очка, ответ «В» - в 1 очко. ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Я И МОЙ РЕБЁНОК ».

Слайд 5

1 . В любой момент оставить все свои дела и заняться ребёнком? 2. Посоветоваться с ребёнком, невзирая на его возраст? 3. Признаться ребёнку в ошибке, совершённой по отношению к нему? 4. Извиниться перед ребёнком в случае своей неправоты? 5. Сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ…

Слайд 6

6. Поставить себя на место ребёнка? 7. Поверить хотя бы на минуту, что вы добрая фея, прекрасный принц? 8. Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете? 9. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребёнка? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ…

Слайд 7

10 . Пообещать ребёнку исполнить его желание за хорошее поведение? 11. Выделить ребёнку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя, как хочет, и ни во что не вмешиваться? 12. Не прореагировать, если ваш ребёнок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребёнка? 13. Устоять против детских просьб и слёз, если уверены, что это каприз, мимолётная прихоть? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ…

Слайд 8

От 30 до 39 очков – ребёнок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты. КЛЮЧ К ТЕСТУ

Слайд 9

От 16 до 30 очков – забота о ребёнке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка. КЛЮЧ К ТЕСТУ.

Слайд 10

Меньше 16 очков – говорит о том, что у Вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостаёт либо знания, как сделать ребёнка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, и того, и другого. Совет: обратиться к помощи специалистов – педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания. КЛЮЧ К ТЕСТУ.

Слайд 11

Если вы родители – Ласкатели, хвалители. Если вы родители – Прощатели , любители. Если разрешатели , Купители , дарители, Тогда вы не родители, А просто восхитители !

Слайд 12

А если вы родители – Ворчатели , сердители . А если вы родители – Ругатели, стыдители . Гулять неотпускатели , Собакозапретители … То знаете, родители, Вы просто крокодители .

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "О родительском авторитете для Вас, родители!"

Как редко ребенок бывает таким, как нам хочется…Януш Корчак...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК СЛЕДУЕТ СЕБЯ ВЕСТИ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ СТРАХИ ПОСТОЯННО СОПРОВОЖДАЮТ РЕБЕНКА.

КАК  СЛЕДУЕТ  СЕБЯ  ВЕСТИ  РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ  СТРАХИ  ПОСТОЯННО  СОПРОВОЖДАЮТ  РЕБЕНКА....

Понимание себя, как родителя, и ребенка

Эти заметки, автора книги"Разговор с матерью" Бенджамина Спок, помогли родителям разобраться во взаимоотношениях со своими детьми в трудной ситуацией. Когда родители не в понимании, как себя...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ КВН С РОДИТЕЛЯМИ "Взаимодействие ДОУ с родителями по патриотическому воспитанию через проведение совместных мероприятий"

Цель: закрепить знания детей о родном городе как о частице нашей Родины; воспитывать любовь к малой Родине; развивать интерес стремление изучать и знакомиться с родным краем; активизировать мышление, ...

Ребенок не хочет ходить в детский сад. Как вести себя с родителями, которые пришли с претензиями

    Родители считают, что виноват детский сад, если ребенок не хочет ходить туда. И идут разбираться, высказывать недовольство. В консультации – три варианта пове...

РИП по теме:« Активизация родительского потенциала, как основополагающего фактора в обучении и воспитании ребенка с ОВЗ в условиях современной семьи через функционирование в ДОУ родительского Клуба «Учимся быть родителями»

Наше учреждение имеет опыт работы в  инклюзивной деятельности уже не первый год, однако мы столкнулись  с проблемой отстранения родителей, которые воспитывают ребенка с ОВЗ  от  жи...