Консультация для воспитателей"Погружение в среду татарского языка"
консультация по теме

О воспитании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogruzhenie_v_sredu_tatarskogo_yazyka.docx21.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №37»

Нижнекамского муниципального района РТ

Консультация для воспитателей

Тема: «Погружение в среду татарского языка

« Патриотическое воспитание»»

Воспитатель по обучению

татарскому и русскому языкам

МБДОУ  №37

Миндубаева Гузель Сиреньевна

                                                    г. Нижнекамск,РТ

Самое главное в воспитании детей

              – любовь, терпение и личный пример

Стараться:

- Иметь в душе прекрасный идеал, высокую мечту и стремиться к ней. Быть лучше, помня, что совершенствованию нет предела.

- Расти профессионально, быть в курсе последних достижений педагогической науки, не останавливаться на достигнутом.

- Быть всегда в равновесии, сдерживая отрицательные эмоции. Не имея мира в собственной душе, нельзя дать его другим.

- Выходить из конфликтных ситуаций с достоинством и с юмором. Искать выход из конфликта, а не виноватых; находить ошибки и причины недоразумений не в другом, а в себе.

- Прощать, сочувствовать, сопереживать, быть великодушным и снисходительным.

- Быть всегда доброжелательным. Дружелюбие – основа здоровья.

- Всюду наводить порядок и уют, создавая оазис доброты, любви и красоты: в душе, в семье, на работе. Прививать это детям.

- Быть добрым и честным.

- Обладать терпением, не унижаться до раздражения.

- Воспитывая детей, стремиться:

- Любить ребенка таким, каков он есть.

- Уважать в каждом ребенке личность, воспитывая в нем чувство достоинства и ответственности за себя и свои поступки.

- Хвалить, поощрять, ободрять ребенка, создавая положительную атмосферу вокруг него.

- Верить в возможности каждого ребенка, в то доброе, что заложено в нем, в перспективы его развития, находить его сильные стороны.

- Раскрывать душу ребенка прежде, чем его ум.

- Поступать так, чтобы каждый ребенок почувствовал: возможности заложены в нем самом. «Ты все можешь» - главная формула образования.

- Учить ребенка трудолюбию, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

- Воспитывать желание помочь.

- Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития.

- Не кричать на детей.

- Не унижать и не упрекать ребенка.

Система работы с дошкольниками

по вопросам патриотического воспитания

 

Что такое патриотическое воспитание?

 

Родина, Отечество. В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Язык в данном случае, как и всегда, отражает самое важное в сознании народа. Решая вопрос о том, какими должны быть содержание и методы патриотического воспитания в детском саду, станем на путь, указанный родным языком – главным инструментом человеческой культуры.

Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ ПВ, воспитания чувства любви к Отечеству.

Наследовать – значит делать своим, осваивать наследие – то, что было создано, приобретено, накоплено предшествующими поколениями. Культурное наследие народа – огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не разбазарить, не размельчить, не разменять на пустяки, а сохранить и преумножить, воплотив его в сокровище своего внутреннего мира, своей личности, в дальнейшем творческом созидании.

Итак, ПВ в детском саду – это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры.

 

Традиционная отечественная культура

                                       и система ее формирования у детей.

 

Народная культура несет в себе мудрые истины, дающие образец отношения к природе, семье, роду, родине.

Созидательный опыт многочисленных поколений, накопленный людьми в разных видах и формах деятельности, упорядочен в три стройные, наглядные, художественно полноценные системы.

Так, народный опыт хозяйственной жизни, теснейшим образом связанный с жизнью природы, ярко представлен системой традиционного народного календаря. У каждого народа в ходе его истории ритм событий годового круга, образованный чередованием будней и праздников, всегда зависел от климата, природного ландшафта, от ведущего типа сотрудничества с природой – собирательства, охоты, земледелия, оседлого или кочевого скотоводства и т. д. В праздничных календарных обрядах всегда звучат произведения словесно поэтического, музыкального, танцевального народного творчества. Великолепно изобразительно-прикладное мастерство народа, связанное с календарными праздниками и буднями: убранство жилища, предметы быта, орудия труда, традиционный костюм. Великий урок дает каждый день традиционного народного календаря – понимание единства жизни человека и природы, урок трудолюбия и любовного, бережного, нравственно чистого отношения к земле – кормилице, матери.

1) Народный опыт семейной жизни упорядочен в системе семья. Такая система – тоже целый комплекс разных форм и видов хозяйственного труда, нераздельно связанного с рукотворным и нерукотворным искусством традиционной кухни, жилища, домашней утвари и убранства, костюма, песни, пляски, сказки

Это народная философия особой ценности каждого этапа в жизни человека – детства, материнства, отцовства, достойной старости. Велика и награда каждому, кто освоил семейную философию, выработанную народом: понимание нравственного смысла жизни как ответственности перед предками и потомками.

2) Опыт осмысления народом своей истории представлен в культуре многопланово и в то же время удивительно цельно и системно. Народная память о каждом историческом этапе и оценка его с точки зрения значимости для жизни Отечества содержатся в названиях многих природно-культурных достопримечательностей. Эта память и оценка запечатлелись и в особых именах, данных народом великим деятелем истории и культуры; в героическом эпосе, в устных и летописных преданиях, сказаниях, легендах, в исторических и песнях и т. п.

Понимание народом самого главного в своем характере, ощущение им силы духа и создания одинаково убедительно отражены как в этических образах богатырей-заступников, так и в богатстве и яркости цветовой гаммы, характерной для произведений художественных промыслов.

Народные исторические идеалы и духовные устремления особенно полно выражены в культовом зодчестве, в памятниках архитектуры, которые неслучайно называют деревянной или каменной «книгой», где «записана» народная философия истории. Одна из важнейших задач, которую исполняет такая «книга», - вечная память о предках, строивших и защищавших Отечество, создавших его духовное наследие, и напоминание о нравственном долге потомков любить и беречь свою Родину.

В дошедшем до нас наследии – есть все, что необходимо для патриотического воспитания современных дошкольников. Это воины и ученые, архитекторы и художники, писатели и композиторы, путешественники и космонавты – имена которых навечно вошли в народную память благодаря тому, что каждый из них преемственно продолжая традиции своих бесчисленных безымянных предшественников, это совокупность результатов труда наших соотечественников, с глубокой древности до современности, развивающих базовое ядро духовных ценностей, выработанных разными народами России: бережное отношение к матери-земле, трудолюбие, забота о детях, уважение к старшим, терпение, милосердие и гостеприимство, чувство долга. Память о предках, преемственность в делах хозяйственных, семейных, государственных по закону единства красоты, добра и правды.

Работа по формированию у дошкольников элементов гражданских чувств и представлений (любовь к родному краю, природе, уважение к защитникам Родины, уважение к труду взрослых и трудящемуся человеку), личностных качеств (ответственности, дисциплинированности, организованности, организаторских умений) безусловно, отражена в различных «Программах воспитания в детском саду».

По патриотическому воспитанию детей для родителей проводятся:

- Дни открытых дверей;

- Организация совместно с родителями выставок, экскурсий;

- Совместное проведение праздников.

Эта работа особенно актуальна сейчас, когда современное общество не определило систему нравственного поведения человека.

Средний дошкольный возраст

Знать:

- народные песни, потешки, сказки;

- узнавать народные мелодии;

- название своего родного города;

- название нашей страны, республики и ее столицы.

Уметь:

- играть в народные игры;

- дружить со всеми детьми, независимо от национальности.

 

Старший дошкольный возраст

Знать и понимать:

- что, кроме Татарстана, есть и другие народы Поволжье; запомнить и назвать некоторые из них;

- что на Земле живет много разных людей, они похожи друг на друга, но и очень отличаются друг от друга;

- песни, сказки, пляски, игры своего народа и каких-то других народов Поволжье знать некоторых ученых, композиторов, писателей.

Устанавливать и объяснять причинные связи и зависимости:

- наличие людей с разным цветом кожи;

- почему важно изучать разные языки;

- почему полезно знакомиться с обычаями и традициями других народов

- почему человек любит свою родину.

Рассмотрим два основных варианта организации педагогического процесса. В первом случае действует обычное штатное расписание. В рамках его воспитатель берет на себя основные функции воспитания и обучения дошкольника. Во втором случае схема организации педагогического процесса предполагает, что в работе дошкольного учреждения участвуют специалисты дополнительного образования эстетического цикла, иностранного языка, ИЗО и других дисциплин.

 

При этом должны соблюдаться условия:

- непосредственное участие в названном процессе и взрослых, и детей (пример: мы не просто смотрим на концертное исполнение календарных и семейных обрядов – мы стремимся реализовать те из них, что могут естественно войти в нашу жизнь: мы все вместе участвуем в игровом исполнении старинных обрядов, о которых хотим помнить как о прошлом опыте наших предков);

- использование народного опыта непосредственно в жизни детей (лекарственные травы, работы на садово-огородном участке);

- усвоение традиционных культурных эталонов не только детьми, но и их родными, близкими, сотрудниками детского сада.

Патриотическое воспитание связано с нравственным, эстетическим воспитанием и присутствует во всех видах деятельности дошкольника.

Основным видом деятельности дошкольника является игра. В игровой форме можно знакомить детей с различными бытовыми ситуациями в семье (Например: сюжетные игры «больница», «магазин», и т. д.).

Но самое главное – помнить, что ответственный подход к делу, материнское отношение к ребенку, благожелательное принятие его самостоятельности, а не установление мелочной опеки над ним – все это и есть народная педагогика (тоже составляющая патриотического воспитания), и она даже в обычных условиях поможет реализовать программу, содержание которой предварительно надо еще осваивать самим взрослым.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра для воспитателей "Открытая книга" на татарском языке

Игра для воспитателей на проверку интеллекта...

Индивидуальный план повышения профессиональной компетентности воспитателя по обучению детей татарскому языку Хановой Рузалии Равиловны

Индивидуальный план повышения  профессиональной компетентности воспитателя по обучению детей татарскому языку Хановой Рузалии Равиловны...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языку

План повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языкуhttp://план повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языку...