Презентация консультации для родителей по теме " Развитие речевого дыхания"
презентация к уроку на тему

Кашеварова Светлана Алексеевна

В презентации подобраны игры и игровые упражнения , которые родители могут провести дома со своими детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_dykhaniya_microsoft_office_powerpoint.pptx779.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речевого дыхания у детей Консультация для родителей Учитель – логопед ГБДОУ №97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт – Петербург 2015г

Слайд 2

План консультации 1. Организационный момент 2. Особенности дыхания у детей с нарушениями речи 3. Рекомендации по проведению игр 4. Виды игр на развитие дыхания 5. Игра « Лети, бабочка» 6. Игра «Ветерок» 7. Игра « Осенние листья» 8. Игра « Листопад» 9. Игра « Снег идет» 10. Игра « Одуванчик» 11. Игра « Вертушка» 12. Игра « Песня ветра» 13. Игра « Летите, птички» 14. Игра « Катись карандаш» 15. Игра « Веселые шарики» 16. Игра « Плыви кораблик» 17. Игра « Мыльные пузыри» 18. Игра «Свистульки» 19. Список литературы 20. Организационный момент. Итог консультации В презентации использовались картинки из поисковой системы « Яндекс »

Слайд 3

Дыхание - одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Наряду с основной функцией газообмена, органы дыхания осуществляют также и голосообразование. Дыхание является основой внешней (произносительной) речи. От его правильности зависит чистота и красота голоса и его изменений (тональных оттенков) . У детей с речевой патологией физиологическое дыхание имеет свои особенности. Оно поверхностное, ключичного типа, ритм неустойчив, легко нарушается при физической и эмоциональной нагрузке. Объем легких у них ниже возрастной нормы. Дошкольникам с речевыми нарушениями необходимо развивать физиологическое дыхание, увеличивать объем легких, формировать диафрагмальный тип дыхания. Для развития физиологического дыхания используют различные пособия. Работа по развитию дыхания с применением пособий позволяет: - обучить ребенка длительному, целенаправленному ротовому выдоху; - сформировать такие качества дыхания, как сила, продолжительность, постепенность.

Слайд 4

При проведении игр, направленных на развитие у ребенка правильного дыхания, необходимо знать и помнить, что дыхательные упражнения быстро утомляют его и при этом могут вызвать головокружение. Поэтому игры должны ограничиваться по времени 3-5 минут с перерывами на отдых. Следует иметь в виду и то, что во всех играх, развивающих дыхание, строго соблюдается правило: вдох совпадает с расширением грудной клетки, выдох - с сужением ее.

Слайд 5

Для развития дыхания ребенка используются множество дыхательных игр: сдувать снежинки, бумажки, пушинки со стола, с руки; дуть на легкие шарики, карандаши, свечи; дуть на плавающих в тазу уточек, дуть на всевозможные вертушки; надувать воздушные шары, пускать мыльные пузыри;

Слайд 6

Игра «Лети, бабочка!» Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки. Ход игры : Перед началом игры к каждой бабочке привяжите нитку длиной 20-40 см, нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии друг от друга. Шнур натяните так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка. Взрослый показывает ребенку бабочек и предлагает поиграть с ними. Смотри, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать. Взрослый дует на бабочек. Смотри, полетели! Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая бабочка улетит дальше? Ребенок встает возле бабочек и дует на них. Необходимо следить, чтобы ребенок стоял прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щёки

Слайд 7

Ветерок Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: бумажные султанчики (метёлочки). Ход игры: Перед началом игры необходимо подготовить метёлочки. Для этого прикрепите полоски цветной бумаги к деревянной палочке. Можно использовать тонкую папиросную бумагу, или елочное украшение «дождик». Взрослый предлагает поиграть с метёлочкой. Показывает, как можно подуть на бумажные полоски, потом предлагает подуть ребенку.

Слайд 8

Осенние листья Цель: обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц. Оборудование: осенние кленовые листья, ваза. Ход игры: Перед игрой соберите вместе с ребенком букет осенних листьев (желательно кленовых, так как у них длинные стебли) и поставьте их в вазу. Предложите подуть на листья. — Красивые листья мы с тобой собрали в парке. Вот желтый лист, а вот красный. Помнишь, как листья шуршали на ветках? Давай подуем на листья! Взрослый вместе с ребенком дует на листья в вазе, обращает его внимание на то, какое шуршание издают листья.

Слайд 9

Листопад Цель: обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц. Оборудование: вырезанные из тонкой двухсторонней цветной бумаги желтые, красные, оранжевые листочки; Ход игры: Взрослый выкладывает на столе листочки, напоминает ребенку про осень. — Представь, что сейчас осень. Красные, желтые, оранжевые листья падают с деревьев. Подул ветер — разбросал все листья по земле! Давайте сделаем ветер — подуем на листья!

Слайд 10

Снег идёт! Цель: формирование плавного длительного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: кусочки ваты. Ход игры: Взрослый раскладывает на столе кусочки ваты, напоминает ребенку про зиму. — Представь, что сейчас зима. На улице снежок падает. Давай подуем на снежинки! Взрослый показывает, как дуть на вату, ребенок повторяет.

Слайд 11

Одуванчик Цель: развитие плавного длительного выдоха через рот; активизация губных мышц. Ход игры: Игру проводят на воздухе — на полянке, где растут одуванчики. Взрослый предлагает найти среди желтых одуванчиков уже отцветшие и сорвать их. Затем показывает, как можно подуть на одуванчик, чтобы слетели все пушинки. После этого предлагает ребенку подуть на свой одуванчик.

Слайд 12

Вертушка Цель: развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: игрушка-вертушка . Ход игры: Перед началом игры подготовьте игрушку-вертушку. Можно изготовить ее самостоятельно при помощи бумаги и деревянной палочки. Покажите ребенку вертушку. На улице продемонстрируйте, как она начинает вертеться от дуновения ветра. Затем предложите подуть на нее самостоятельно

Слайд 13

Песня ветра Цель: развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: китайский колокольчик «песня ветра». Ход игры: Подвесьте колокольчик на удобном для ребенка расстоянии (на уровне лица стоящего ребенка) и предложите подуть на него. Обратите внимание на то, какой мелодичный получается звук. Затем предложите подуть сильнее — звук стал громче.

Слайд 14

Летите, птички! Цель: развитие длительного направленного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: 2-3 разноцветные птички, сложенные из бумаги (оригами). Ход игры: Ребенок сидит за столом. На стол напротив ребенка кладут одну птичку. Взрослый предлагает ребенку подуть на птичку, чтобы она улетела как можно дальше (дуть можно один раз).

Слайд 15

Катись, карандаш! Цель: развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: карандаши с гладкой или ребристой поверхностью. Ход игры: Ребенок сидит за столом. На столе на расстоянии 20 см от ребенка положите карандаш. Сначала взрослый показывает, как с силой дуть на карандаш, чтобы он укатился на противоположный конец стола. Затем предлагает ребенку подуть на карандаш.

Слайд 16

Весёлые шарики Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: легкий пластмассовый шарик. Ход игры: С шариком можно играть так же, как с карандашами (см. предыдущую игру). Можно усложнить игру. Загнать шарик в ворота.

Слайд 17

Плыви, кораблик! Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: бумажные или пластмассовые кораблики; таз с водой. Ход игры: На невысокий стол поставьте таз с водой, в котором плавает бумажный кораблик. Поначалу лучше использовать пластмассовый кораблик, так как бумажные кораблики быстро размокают и тонут. Взрослый дует на кораблик, затем предлагает подуть ребенку.

Слайд 18

Мыльные пузыри Цель: развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: пузырек с мыльным раствором, рамка для выдувания пузырей, трубочки различного диаметра Ход игры: Поиграйте с ребенком в мыльные пузыри: сначала взрослый выдувает пузыри, а ребенок наблюдает и ловит их. Затем предложите ребенку выдуть пузыри самостоятельно. Постарайтесь помочь ребенку — подберите разные рамки и трубочки, чтобы ребенок пробовал и выбирал, с помощью чего легче добиться результата.

Слайд 19

Свистульки Цель: развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: детские керамические, деревянные или пластмассовые свистульки в виде различных птиц и животных. Ход игры: Перед началом игры следует подготовить свистульки. Предложите ребенку подуть в них.

Слайд 20

Список использованной литературы: 1. Алмазова Е.С. Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей. – М, 2005. 2. Микляева Н.В., Полозова О.А., Родинова Ю.Н. Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ. – М., 2006. 3. Шашкина Г.Р. Логопедическая ритмика для дошкольников с нарушениями речи. – М., 2005. 4. Янушко Е. Игры с аутичным ребенком. – М., 2004.

Слайд 21

Спасибо за внимание!