Игра - умственное развитие детей (консультация для родителей)
консультация (младшая группа) на тему

Челышева Наталья Максимовна

Рекомендации для родителей о развитии ребенка через игру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра – умственное развитие детей (рекомендации для родителей)

Я предлагаю родителям развивать образное мышление, восприятие, воображение у детей через игру. Добиться этого можно, руководя дома игрой ребенка. Включаться в игру нужно незаметно, не распоряжаться, не объяснять ребенку, что он должен делать, а присоединяться к нему «войдя в образ».

 Я подобрала простейшие и доступные игры, в которые мы играем с детьми в группе. В такие же игры рекомендую играть и дома, усложняя или упрощая их:

  1. Предложите ребенку поиграть в куклы. Спросите, как надо кормить, одевать и раздевать куклу, что при этом делают взрослые. Поиграть можно с несколькими куклами, связывая одновременно несколько тем:
  • Приготовление пищи;
  • Накрывание на стол;
  • Прием и угощение гостей;
  • Поход в магазин, на работу;
  • Изготовление украшений – «бус»

  1. Занимаясь повседневной работой по хозяйству, привлекайте и ребенка. Сделайте (или купите) ребенку швабру, метелку, совочек. Учите малыша мести пол, вытирать с мебели, пылесосить и мыть пол. Готовя обед, приглашайте ребенка помочь вам (принести овощи, кастрюлю, ложку и т.д.). Называйте всё, что вы делаете (моете, режете, кладете), называйте все запахи, которые присутствуют (кофе, мыла, рыбы, цветов и т.д.). Если после ваших игр ребенок имитирует эти процессы, отвечает на вопросы, игра пошла на пользу, ваш ребенок мыслит.
  2. Гуляя на улице, или играя с малышом в песочнице, обеспечьте его игрушками: машинками, формочками, кубиками, пробками различного размера, формы, цвета. Этот материал будет стимулировать игру. Одновременно ребенок будет запоминать цвета, делать всевозможные постройки, развивать мелкую моторику, представлять себя строителем, шофером.

  1. Для игр лучше использовать неоформленный материал, например: стульчик ребенка, говоря: «Вот твой стульчик! Как ты думаешь, во что с ним можно поиграть? Пусть он будет машиной, а ты ей будешь управлять – бери руль» Поехали в путешествие ( в лес, в зоопарк, в цирк и т.д.)!»

Во время игры имитируйте звуки: «Машина едет, сигналит», «Рядом поют птички», «Посмотри в небо, что там летит? Самолет!». Предлагайте ребенку повторять услышанные звуки (звукоподражание). В дальнейшем, читая книги или рассматривая их, спрашивайте у детей, какие звуки издают машины, птицы, животные, люди (звукоподражание).

  1. Дайте ребенку матрешку (3-5), пусть он сам некоторое время проиграет, рассмотрит её, определит, где большая, а где маленькая. Затем покажите ребенку, как расположить их в линию в порядке убывания (возрастания). Эту игру надо повторить несколько раз. Это способствует развитию мелкой моторики пальцев. Если ребенок после этого сможет самостоятельно расставить их в заданной последовательности, задача, поставленная перед малышом, решена.
  2. Начните с простой доски с 2 – 3 вырезанными формами: круг, треугольник, квадрат. Заклейте все отверстия, кроме одного, оставьте открытым углубление для одной формы, когда ребенок уложит 1-ую геометрическую фигуру без вашей помощи, можно открывать следующую и т.д.

Эту игру можно упростить, закрашивая углубление так, чтобы они по цвету подходили к соответствующей форме. Когда ребенок сможет правильно подбирать и вставлять фигуры, покрасьте их в одинаковый цвет и предложите собрать доску без вашей помощи.

Эту игру можно и усложнить. Нужно взять коробку с объемными предметами, проходящими сквозь имеющиеся в коробке отверстия различной геометрической формы. Возможно, ребенок не сразу найдет нужное отверстие. Если первое отверстие, в которое ребенок будет пытаться вставить форму, не подходит, скажите: «Нет, это не то отверстие! Попробуй это!»  и т.д. В эту игру можно добавлять и новые, более сложные, геометрические фигуры. Можно нарисовать большую куклу или лицо, вырезать глаза, нос, рот, уши. Пусть ребенок вставляет вырезанные кусочки в отверстия. Также можно использовать паззлы со сказочными героями. Такие игры подсознательно заставляют ребенка сравнивать предметы между собой, развивать мелкую моторику пальцев.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на занятиях физической культуры как средство развития детей. Консультация для родителей.

В консультации описаны задачи и цели подвижных игр, их важность для растущего организма....

"Игра и умственное развитие детей" - консультация родителям

Заботясь об умственном развитии своего ребёнка, не пытайтесь брать в качестве образца обучение школьника или взрослого человека. В дошкольном возрасте главное - не усвоение определённой суммы сведений...

«Роль игры в развитии ребенка» (консультация для родителей)

«Роль игры в развитии ребенка»(консультация для родителей)Цель: формирование тех сторон психики, от которых зависит насколько в последствии он будет преуспевать в учебе, в работе, как сложатся его отн...

Простые игры для развития памяти. Консультация для родителей.

Ребенку, с которым родители играли в игры на развитие памяти, намного проще дается учеба в школе, он легче запоминает учебный материал, быстрее учит стихи. Так что мамам и папам необходимо регулярно з...

Подвижные игры на занятиях физической культуры как средство развития детей. Консультация для родителей.

Подвижные игры на занятиях физической культуры как средство развития детей. Консультация для родителей....

Пальчиковые игры в развитии детей. Консультация для родителей

Пальчиковые игры в развитии детей.  Консультация для родителей...