Простые игры для развития памяти. Консультация для родителей.
консультация на тему

Доронина Наталья Александровна

Ребенку, с которым родители играли в игры на развитие памяти, намного проще дается учеба в школе, он легче запоминает учебный материал, быстрее учит стихи. Так что мамам и папам необходимо регулярно заниматься с ребенком, тренировать его память и играть в игры на развитие памяти. Эти игры не требуют много времени и специального оборудования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.59 КБ

Предварительный просмотр:

Простые игры на развитие памяти.

Консультация для родителей.

        Ребенку, с которым родители играли в игры на развитие памяти, намного проще дается учеба в школе, он легче запоминает учебный материал, быстрее учит стихи. Так что мамам и папам необходимо регулярно заниматься с ребенком, тренировать его память и играть в игры на развитие памяти. Эти игры не требуют много времени и специального оборудования.

        Запомни слова по порядку.

Называем несколько слов, которые ребенок должен запомнить и повторить в том же порядке. Для начала можно использовать в игре немного слов – 3-5. Далее можно усложнять правила игры, увеличивая количество слов. Например: дом, солнце, собака и т.д.

        Картинки

Для этой игры подойдут любые красочные картинки. если у вас есть книжка с большим количеством картинок, смело берите ее. Ребенку показываем картинку, и просим запомнить все, что на ней изображено. После того, как малыш посмотрел и все запомнил, картинку убираем, и просим воспроизвести все, что на ней изображено.

        

Кто потерялся?

Перед малышом выкладываем несколько игрушек (штук 5-6) и просим запомнить их. Далее малыш выходит из комнаты, а мы быстро прячем одну из игрушек. Вернувшись,  ребенок должен внимательно посмотреть на игрушки и определить, кто же убежал и потерялся.

        Домик

Для этой игры берем несколько игрушек (подойдут различные игрушки и др.). Просим ребенка запомнить игрушки. После того, как малыш сообщает, что запомнил, прячем игрушки в «домик» (роль домика может сыграть обычная коробка). Просим ребенка вспомнить все игрушки, которые спрятались. После того как все игрушки отгаданы, можно поменяться ролями. и теперь мама угадывает. кто же спрятался в домике.

        Разведчики

Перед выходом на улицу объявляем ребенку начало игры и объясняем условия. Необходимо на улице все запоминать, где что находится, что происходит, а вернувшись, домой, «доложить» папе, что видел, акцентируя внимание на деталях: какого цвета машины во дворе, кого встретили в магазине и т.д.

        Портрет

Предлагаем малышу внимательно посмотреть на маму и запомнить, во что она одета. Далее мама выходит в другую комнату и что-то меняет в своем образе, например, надевает шапку, шарф. Возвращается в комнату. Ребенок внимательно смотрит на маму и сообщает, что изменилось в ее образе.

        Повторюшка

Для игры используем подручные материалы: пуговицы, монетки, счетные палочки. С помощью перечисленных предметов выкладываем несложное изображение, например, домик или цифру 1. Предлагаем ребенку запомнить изображение, после чего малыш воспроизводит увиденное.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - умственное развитие детей (консультация для родителей)

Рекомендации для родителей о развитии ребенка через игру....

Консультация для родителей "Игры на развитие памяти с помощью конструкторов типа LEGO"

В консультации представлены игры на развитие памяти с помощью конструкторов типа LEGO...

«Роль игры в развитии ребенка» (консультация для родителей)

«Роль игры в развитии ребенка»(консультация для родителей)Цель: формирование тех сторон психики, от которых зависит насколько в последствии он будет преуспевать в учебе, в работе, как сложатся его отн...

Пальчиковые игры в развитии детей. Консультация для родителей

Пальчиковые игры в развитии детей.  Консультация для родителей...

Роль игры в развитии ребенка. Консультация для родителей

Повышение компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей дошкольного возраста...