Роль игры в развитии ребенка. Консультация для родителей
консультация (средняя группа)

Жиленко Наталья Владимировна

Повышение компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

                             «Роль игры в развитии ребенка».

« Игра -  это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.»   В.А.Сухомлинский

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает начальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

И действительно правильно развивающийся ребёнок играет много и с воодушевлением. Игра наполняет его жизнь содержанием, организует и урегулирует его поведение, ведь игры располагают своими правилами, которых нужно придерживаться, в противном случае игра не получится.

В игре ребёнок сможет «примерить» на себя всевозможные роли: может быть капитаном космического корабля, продавцом, педагогом или доктором, одним словом участником жизни взрослых. Взятую на себя роль ребёнок переосмысливает, вживаясь в образ, он искренне чувствует и соответствующее себя ведёт.

Дети дошкольного возраста играют во всевозможные игры: дидактическиеподвижныесюжетно-ролевые.

Подвижная игра, например — классики, прятки, игры с мячом требуют выполнения правил. Например, бежать лишь по сигналу, не наступать на линию, кого водящий «запятнает» (коснется), становится сам водящим.

Дидактическая игра — лото, домино, тоже требует следования правилам, выигрывает тот, кто, действуя по законам игры, первым заполнит свою карту или первым прибудет к финишу.

В сюжетно-ролевых играх правила введены в сам сюжет, в его развёртывание, в выполнение взятой на себя роли, а также в отношения между участниками игры.

Учёные пришли к выводу, что наиболее развивающим эффектом обладают сюжетно-ролевые игры.

Воспитывающее значение игры проявляется в полной мере, когда руководят ею взрослые. Нужно следить, чтобы дети играли дружно и не ссорились, делились игрушками, умели подождать, уступать друг другу.

Дошкольники играют по-разному, в связи с чем и управление их играми строится не однотипно. Чем младше ребёнок, тем активнее должна быть роль взрослого, так как малыши не умеют самостоятельно играть, в силу малого жизненного опыта, поэтому им надо подсказывать, во что и как играть, можно даже принять участие в игре. Как правило, игры у маленьких детей одиночные, не требующие шумных компаний, чего нельзя сказать про детей старшего возраста.

Дети старшего дошкольного возраста объединяются в игры с наибольшим числом играющих, это свойственно для воспитанников детского сада. В руководстве игрой необходимо помогать разворачивать и усложнять игровой сюжет, надо объяснять в какие игры можно играть дома и на прогулке.

Задача взрослого — постараться создать условия для игр. Как же это сделать? Нужно приобщать ребёнка к играющим детям, во время прогулки во дворе или сквере, на даче, в деревне. Родительская задача состоит в том, чтобы способствовать появлению коллективной игры, для эффективного средства формирования у ребёнка общественных навыков.

Очень важно, чтобы дома ребёнок имел место для игр. Очень хорошо, если у ребёнка есть отдельная комната, если нет, то подойдёт небольшое место для игр, желательно защищенное от сквозняков и вдали от отопительных приборов.

Кроме того, наблюдение за окружающей жизнью, экскурсии, прогулки, чтение художественной литературы, просмотр телепередач познавательного характера, разговоры со взрослыми помогают малышу осознать то, что он видит, и создадут предпосылки для возникновения игры.

Если же полученные впечатления не отражаются в игре, то взрослые должны помочь ребёнку. Можно вспомнить о том, что он видел, уточнить отдельные факты и детали, вызвать интерес, будь то сюжет или игрушка, прочитать художественное произведение.

Д.Б. Эльконин назвал игру: «гигантской кладовой человека, дающей детям возможность такой ориентации во внешнем мире, которой никакая другая деятельность дать не может».

О важности игры говорит и тот факт, что Организация Объединенных Наций объявила игру неотъемлемым правом ребёнка.

Помните об этом, уважаемые родители! Дайте детям возможность играть, умело управляйте, направляйте ребёнка, усложняйте игровой сюжет, играйте вместе с детьми, потому что только совместные игры объединяют. Ваш ребёнок будет успешен в жизни, развит, организован, общителен, дисциплинирован и в этом будет и Ваша заслуга!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль детского конструирования в развитии ребенка». Консультация для родителей.

Термин «конструирование» (от латинского слова сопз1гаеге) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.Под детским конструированием принято пон...

«Роль игры в развитии ребенка» (консультация для родителей)

«Роль игры в развитии ребенка»(консультация для родителей)Цель: формирование тех сторон психики, от которых зависит насколько в последствии он будет преуспевать в учебе, в работе, как сложатся его отн...

Роль игры в жизни ребенка - консультация для родителей

Игра - ведущая деятельность и имеет большое значение для всестороннего развития ребенка. В игре ребенок исследует окружающий мир....

Роль книги в речевом развитии ребенка. Консультация для родителей

Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления развития всех сторон речи: фонетической, л...

"РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА" консультация для родителей

quot;РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РАЗВИТИ РЕБЕНКА" - консультация для родителей...