Как не баловать своего ребенка.
консультация на тему

Померанцева Марина Борисовна

Иногда родителям бывает сложно почувствовать ту грань, за которой кончается воспитание и начинается балование ребенка. От избалованности страдают не только родители, но и сам ребенок, поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, важно уметь замечать в своем поведении признаки неправильного отношения к детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как не баловать своего ребенка.15.08 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Как не баловать своего ребенка.

 Иногда родителям бывает сложно почувствовать ту грань, за которой кончается воспитание и начинается балование ребенка. От избалованности страдают не только родители, но и сам ребенок, поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, важно уметь замечать в своем поведении признаки неправильного отношения к детям.

 Признак 1. Ребенок — центр вселенной.

 Если вы относитесь так к ребенку, давно вышедшему из младенческого возраста, и желания ребенка являются для вас приоритетом, нарушается правильная расстановка ролей в семье. Ведущую роль всегда должны занимать родители, они же должны принимать решения и устанавливать правила, ребенок должен научиться понимать, что кроме его желаний, существуют желания других людей.

 Признак 2. Отсутствие четких правил поведения.

 Если вы не установили для ребенка четких правил поведения в обществе, пора сделать это сейчас, иначе вам придется постоянно краснеть за него, а ребенку самому будет тяжело находиться в коллективе.

 Признак 3. Непоследовательность в требованиях к ребенку.

 Если вы постоянно меняете свои требования — сегодня что-то нельзя, а завтра уже можно, ребенку очень легко запутаться. Четкие требования и правила облегчают жизнь и вам, и вашим детям.

 Признак 4. Снятие с ребенка любой ответственности.

 Если вы считаете, что ребенок не должен нести ответственности за свои поступки, потому что он еще не дорос до этого, вы тормозите процесс его взросления.

 Признак 5. Слишком частые подарки без повода.

 Не думайте, что ежедневные подарки — лучшая демонстрация вашей любви к ребенку. К сожалению, это нередко приводит к тому, что ребенок вырастает потребителем и эгоистом.

 Признак 6. Родители поддаются истерикам.

 Истерики — это способ манипуляции, если вы не выдерживаете крика и сдаетесь, то тем самым поощряете такое поведение и учите ребенка тому, что таким способом можно всегда добиться желаемого.

 Признак 7. Негативный пример: родители уподобляются детям.

 Родительский пример — главное средство воспитания детей. Если вы сами ведете себя как испорченный ребенок, не считаетесь с окружающими и закатывая истерики,то можете не сомневаться, что ребенок примет такой способ поведения, как наиболее верный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей дошкольного возраста на тему: «Прежде чем что-то категорично заявить своему ребенку о последствиях; не говорите своему ребенку того, чего бы вы ему на самом деле не желали.»

Уважаемые родители!         Задумывались ли вы, какие установки дали вам ваши родители не являются ли они внутренними указателями на вашем жизненна пути?Внимате...

Сценарий родительского собрания «Узнай своего ребенка, или как Вы хорошо знаете ли вы своего ребёнка?»

Сценарий родительского собрания«Узнай своего ребенка, или как Вы хорошо знаете ли вы своего ребёнка?»...

Рекомендации родителям: «Как заинтересовать своего ребенка спортом и «Физической культурой» Әти - әниләр өчен киңәшләр. "Баланы ничек спорт һәм физик күнегүләр белән кызыксындырырга"

Чем более крепким здоровьем и хорошими физическими данными мы вооружим наших детей в младенчестве, тем лучше они потом приспособятся к новым социальным условиям. Забота о формировании двигательных нав...

Консультация для родителей " Дети на дороге"Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения...

Консультация "Бабушки и дедушки, балуйте своих внуков"

Бабушка и дедушка (прародители) после родителей - это самые родные для ребенка люди. Их отношения к внукам имеют эмоциональную основу, лишены расчета и рассудочного начала, подлинно бескорыстные...

Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Уважаемые мамы и папы!Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!...

Консультация для родителей «Бабушки и дедушки – балуйте своих внуков».

           В свое время К. Д. Ушинский назвал бабушек и дедушек, вообщепожилых людей, инстинктивно понимающих и знающих по опыту тонкостивоспитания, «природн...