Тестопластика..
материал на тему

Белоусова Ольга Алексеевна

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл testoplastika.docx47.71 КБ

Предварительный просмотр:

        

Влияние занятий лепкой на развитие ребенка широко.

Оно отражается на особенностях развития личности ребенка, его познавательной сферы и деятельности. Вот лишь некоторые аспекты этого влияния:

  • расширение кругозора;
  • развитие мелкой моторики;
  • создание целостного образа;
  • игры с правилами;
  • развитие ценностного отношения к человеку, его культуре, труду;
  • расширение словарного запаса;
  • развитие познавательных процессов;
  • позитивное влияние на психическое и физическое здоровье.

Таким образом, лепка для детей дошкольного возраста способствует всестороннему развитию личности.

Преимущество соленого теста перед пластилином:

  • можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег;
  • легко отмывается и не оставляет следов:
  • безопасно при попадании в рот, если не добавлять клей, - обычно попробовав один раз тесто на вкус, ребенок больше не пытается взять его в рот – невкусно!!!
  • если оно правильно замешано, лепиться замечательно, к рукам не липнет;
  •  можно сушить в духовке, а можно просто на воздухе;
  • краска пристает любая, а возможности для росписи – практически неограниченные;
  • поверх краски хорошо еще покрывать лаком, - сохраниться на века…
  • с готовым «изделием» можно играть -  без боязни, что она потеряет форму.

C:\Users\User\Downloads\i (11).jpg

C:\Users\User\Downloads\i (10).jpg

Готовим тесто.

Классический рецепт теста (самый простой и безопасный):

Мука – 300гр

Соль – 300гр

Вода – 200гр

Или

1 стакан муки

1 стакан соли

1 столовая ложка растительного масла

200мл. воды

Полезный совет.

Замешивать тесто лучше в глубокой миске, постепенно высыпая в воду с растворенной в ней солью просеянную муку. При замешивания теста с добавками, нужно в миске смешать соль с крахмалом, залить водой, перемешать и небольшими порциями добавить муку. Добавив в классический рецепт 1 столовую ложку картофельного крахмала, обязательно просеяв его, чтобы не было комочков, тем самым увеличим пластичность материала. Вымешиваем тесто на столе, не забывайте посыпать поверхность стола мукой, чтобы тесто не прилипало.

Тесто  с растительным маслом замешивается также. Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой  и месите руками до однородного состояния, так же как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала.

Вымешивание теста.

Тесто для лепки должно быть довольно крутым, поэтому окончательно его вымешивать удобнее на столе, тщательно разминая, добиваясь однородности и эластичности. При вымешивании густоту теста можно регулировать; если тесто начинает крошиться – в него добавляют в воду, а если получается чересчур мягким –  досыпают соль и муку, сохраняя их основные пропорции. Вымешивают тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и податливым.

Готовое тесто нужно положить на 2-3 часа в холодильник в полиэтиленовом пакете (можно даже на ночь). Охладившись, оно станет более пластичным и однородным.

Рабочие место и инструменты.

Для того чтобы лепить из теста, надо не так уж много. Во – первых стол. Его желательно освободить от посторонних предметов, застелить клеенкой. Во – вторых рабочая доска. Лучше всего подойдет для этой цели  кусок плотного картона. На стол надо поставить 2 стакана: 1 – с водой и 1 – с растительным маслом.

Кроме того, вам понадобятся:

  • небольшая тряпочка
  • кисти для акварели
  • скалка
  • колпачок от фломастера или шариковой ручки
  • соленое тесто
  • ножницы
  • стеки

Поверхность теста на воздухе очень быстро сохнет, поэтому на рабочем столе тесто должно находиться в плотно закрытых баночках. Каждый раз берите от туда столько теста, сколько вам нужно, а излишки сразу же складывайте обратно.C:\Users\User\Downloads\i (12).jpg

Дополнительные материалы.

С соленым тестом хорошо сочетаются натуральные материалы. Для оформления или дополнения вашей композиции прекрасно подойдут веточки, соломка, колоски, пшеницы и овса, ракушки, деревянные бусинки, а также нитки, кружево, кусочки мешковины и многое другое.

На поверхности теста можно отпечатывать разные предметы. Например, красивые рельефные пуговицы, следы от зубочистки, раковины, соломинок от коктейля. А также следы разных по фактуре тканей, монеток или мелких игрушек и т.д. Делать это надо сразу же после лепки, иначе тесто покроется корочкой, и вместо отпечатков получаться некрасивые проломы. Улыбку можно сделать и с помощью чайной ложки.

C:\Users\User\Downloads\i (14).jpg

Красивые пуговицы, а также бисер, камешки, цепочки, лоскутки и можно не только отпечатывать на тесте, но и «впечатывать» в тесто.

Крупа (горох, фасоль, гречка), фигурные макароны, спички (без серы), пуговицы, бусины, природный материал (шишки, желуди) Веточки, мох), фольга, монетки, ниточки – все это может стать дополнительным материалом для шедевра крошки.

Полезный совет.

Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить или обжечь в духовке. Обжиг надо производить при не очень высокой температуре, иначе изделия могут обгореть, вспучиться или изменить цвет. Время обжига, в зависимости от толщины изделия, - 30 – 60 минут. Если у вас в доме электрическая плита, поставьте ее на режим самого слабого нагрева, если плита газовая, придется оставить дверцу немного приоткрытой, зафиксировав ее

предметом, например скалкой.

Если у вас нет возможности обжечь ваше изделие в духовке, запаситесь терпением. На батарее или на солнце изделия (особенно крупные) высохнут не раньше чем через неделю.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого воображения дошкольников в процессе занятий тестопластикой

Воображе­ние является основой развития творческой, уни­кальной и неповторимой личности уже с ранних этапов онтогенеза. На протяжении дошкольного детства, воображение ребенка проходит существен...

Содержание работы кружка тестопластики "Кубанские мотивы"

Дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения ребенка к миру декоративно-прикладного искусства. Ознакомление с произведениями народного творчества  способствует воспитанию у д...

Творческий проект по тестопластике « Технология тестопластики в расщирении кругозора детей и ознакомлению с окружающим»

Тестопластик- искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера....

План работы по тестопластики с детьми средней группы. Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей посредством тестопластики».

План работы по тестопластики с детьми средней группы. Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей  посредством тестопластики»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Калачи, баранки, хлеб» (тестопластика).Тема: Лепка из соленого теста (тестопластика) «Калачи, баранки, хлеб».

Цель:-Развивать интерес к истории и традиционной культуры.-Воспитывать любовь к своей семье и желание сохранять семейные традиции.- Сравнить традиционные хлебобулочные изделия-бублики, баранки, калачи...