Деревенские посиделки.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Мухина Марина Владимировна

Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов.

(3-4года дети)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Деревенские посиделки.33.99 КБ

Предварительный просмотр:

Деревенские посиделки.

 Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов.

(3-4года дети)

Цель: Способствовать сплочению взаимодействия  детского сада и родителей, формированию интересов к совместным мероприятиям, взаимопониманию,  оказывать помощь и поддержку друг другу.  

Материал: ткань разноцветная, вата, нитки, клей и салфетки.

Ход.

Воспитатель в народном русском костюме входит  в зал, вместе с ребятами и родителями. В зале они видят уголок деревенской избы (печь, самовар, ухват, кринка и т. д.)

Воспитатель приглашает всех в избу и рассказывает о том, как жили их бабушки и дедушки.

Вдруг доносится шум, ворчание и грохот  из - за печки. Входит мальчик, в образе домовенка – Кузи. Он ворчит, что в горнице шумят, грязнят, топают. Воспитатель, дети и родители в недоумении. Воспитатель говорит: « Здравствуй, Кузя, что ты так ругаешься, мы пришли сюда, что бы отпраздновать – масленицу, ведь это радостный, веселый и забавный праздник. Кузя соглашается, здоровается и предлагает всем поиграть да позабавиться. Он просит сначала навести чистоту в нашем зале, через игру «Веникоболл» и дает веники.

( родители встают с детьми парами, родители веником должны прокатить воздушный шар через ворота, а ребенок поймать и отнести следующей паре).

Ой, какие молодцы! – говорит Кузя, теперь я вижу, что в горнице светло, чисто, вы очень старательные и трудолюбивые. Затем домовенок предлагает игру «Укрась сыночка или дочку» и раздает нарядные платки. Родители одевают платки своим детям, а Кузя наряжает в платок воспитателя. Какие смешные ребята и воспитатель, как  здорово, Кузе  - это понравилось, да и ребята с взрослыми смеялись от души. Домовенок загрустил, дети опечалились, тогда воспитатель спросила у Кузи: «Что случилось?» « Какой же дом без нарядной игрушки – куклы, но вот беда, беда я не умею ее делать» - отвечает Кузя.

Воспитатель: «Это беда – не беда, мы все вместе тебе поможем».

Проводится мастер – класс по изготовлению куклы ( родители, дети и педагог). Ребята и родители садятся за столы, где размещен материал для изготовления куклы. Кузя тоже начинает мастерить. Воспитатель начинает показ: надо взять кусок ваты , скатать в комок, затем взять большой круг цветного материала и вставить ватный шар, при этом перевязать вверх, вот так. Дети оказывают помощь родителям и Кузе. Вот и заготовка нашей куклы. На эту заготовку надо одеть еще несколько разных по величине кругов ткани и вот последний – штрих! Сейчас оденем белую ткань, завяжем руки, нарисуем глаза, носик и рот. Ребята так лихо делают это, что кукла становится озорная и веселая.. Вот здорово! Куклы получаются у всех разные, не похожие друг на друга. Всех больше доволен Кузя, ведь у него  получилась забавная, смешная кукла. Оценка наших ребят – только 5!

 Всех участников он приглашает к столу пить чай из самовара, да еще и с блинами.

Сколько удовольствия, радости получили наши дети, родители и педагоги. Пришла пора прощания с полюбившимся ребятам Кузей, но  он обещал вернуться в каждую семью, каждый дом, оберегать всех от плохого настроения  и дарить всем мир, любовь, согласие без чего  невозможно  жить и воспитывать наших детей!

Родители, ребята и воспитатель прощаются, забирая домой теперь уже любимую, сделанную своими руками – куклу!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Деревенские посиделки"

конспект совместной деятельности педагога-психолога и музыкального руководителя с детьми 6 - 7 лет (образовательная область социализация, музыка), направленный на приобщение дошкольников к истории и к...

Деревенские посиделки 6 лет

Сценарий для проведения праздника Масленица для детей подготовительной группы...

Сценарий фольклорного праздника "Деревенские посиделки"

Сценарий фольклорного праздника в сборнике межрегионального научно - практического семинара г. Воронеж "Деревенские посиделки"...

сценарий праздника "Деревенские посиделки"

сценарий праздника "Деревенские посиделки"...

Сценарий детского народного фольклорного праздника «Деревенские посиделки»

Проведение подобных развлечений, способствует приобщению   детей  к русской народной культуре, к её обячаям, традициям, воспитывает у детей чувство патриотизма, любви к их малой Родине....

Досуг с родителями "Деревенские посиделки"

Цель: приобщить   детей и родителей к русскому народному творчеству через разные формы фольклора....

Сценарий праздника 8 марта для детей подготовительных групп "Деревенские посиделки"

Сценарий разработан для детей подготовительных групп и включает в себя предварительную работу.  В течение месяца дети в группах изучают историю русской куклы (тряпичной), вместе с воспитателями и...