Сказки о звуках
презентация по развитию речи

Акимова Наталья Владимировна

Ребенку с помощью  слайдов с предметными картинками, в названии которых есть заданный звук,  может сочинить свою собственную сказку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_o_zvukakh.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

сказки о звуках

Слайд 2

1-й вариант. Ребенок (самостоятельно или с помощью взрослого) придумывает события, ситуации, в которые данный звук мог попасть. Если ребенок затрудняется в составлении сказки по картинкам, то можно предложить ему образец. Дать картинки, рассмотреть их вместе с ним. Затем предложить ребенку составить предложения по каждой картинки, связывая их с предлагаемыми событиями. 2-й вариант. Рассмотреть с ребенком картинки. Обратить внимание на то, что в названиях картинок имеется заданный звук. Рассказать сказку, составленную педагогом, а затем предложить придумать продолжение. Желательно, чтобы в рассказе ребенка был использован заданный звук. 3-й вариант. «Сказочный салат». Рассмотреть картинки, определить заданный звук в словах. Педагог составляет по первой картинке начало сказки. Ребенок продолжает, описывая вторую картинку. Третью картинку снова описывает педагог. Ребенок придумывает окончание, используя четвертую картинку. 4-й вариант. Педагог закрывает первую картинку, а ребенок придумывает начало и связывает его с остальными тремя картинками. 5-й вариант. В ходе составления сказки ребенок может ввести по своему желанию любой персонаж. Все герои должны быть связаны одним сюжетом. Цель : автоматизация поставленных звуков в связной речи, развитие фантазии и речевой творческой активности у детей Ход: Ребенку предлагаются слайды с предметными картинками, в названии которых есть заданный звук, с помощью которых он может сочинить свою собственную сказку. Примечание : Вначале ребенку предлагается образец сказки, сочиненной педагогом, т.к. детям может быть сложно составлять сказки, скорее всего, они будут повторять образец. Затем, используя в работе предложенные варианты, дети охотно начинают сочинять сказки самостоятельно, стараясь не повторять сюжеты.

Слайд 3

Жил-был звук «С»…

Слайд 4

Жил-был звук «З»…

Слайд 5

Жил-был звук «Ц»…

Слайд 6

Жил-был звук «Ш»… Ш

Слайд 7

Жил-был звук «Ж»…

Слайд 8

Жил-был звук «Щ»…

Слайд 9

Жил-был звук «Ч»…

Слайд 10

Жил-был звук «Л»…

Слайд 11

Жил-был звук «Р»…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

логопедическая сказка. автоматизация звука Ш

Сказка помогает в период автоматизации звука [ш] во фразовой речи, на дальнейших этапах автоматизации сказку можно продолжать и добавлять новые развлечения для гостьи...

сказка на звук Р

Сказка для развития артикуляционной моторикиСказка помогает в период работы над сонорными звуками р и рь...

«Пересказ сказки «Репка», звуки «М-МЬ»»

Занятие по образовательной области "Коммуникация"....

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей (5 - 6 лет) “Путешествие по сказкам. Автоматизация звука [Р]”.

Конспект индивидуального логопедического занятия  для детей (5 - 6 лет) “Путешествие по сказкам. Автоматизация звука [Р]”.Тема: Путешествие по сказкам . Автоматизация звука [Р]Цель: Закрепить уме...

Презентация "Сказка для звука "Л""

Презентация "Сказка для звука "Л""...

По дороге к сказке . Автоматизация звука "Ш"

Конспект  открытого  подгруппового занятия с детьми старшей группы, посещающие логопункт...