Статья на тему:Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
статья на тему

Шиманская Ольга Анатольевна

Развитие творческих способностей дошкольника тесно связано с развитием его познавательных способностей. Такие процессы в дошкольном периоде ребенка интенсивно развиваются. Происходит это благодаря воздействию обучения и воспитания ребенка. Процессы развития творческих способностей, имеют важное значение  для сенсорного развития крохи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей

 Что подразумевается под словом «творчество»?   

Как и зачем развивать творческие способности?

Наш мозг разделен на два полушария: левое и правое. Левое полушарие контролирует правую часть тела (правую руку и ногу) и отвечает за логику и анализ. Таким образом, изучение языков, чтение, математика и любой другой процесс познания, происходящий с помощью анализа и основанный на логических принципах – это работа левого полушария. Правое полушарие контролирует левую часть тела и отвечает за творческие процессы, то есть процессы восприятия, познания и действия, не основывающиеся на логике. К таким процессам относятся любые творческие способности: рисование, ваяние, музыка, актерское мастерство, литература, а также воображение и интуиция.

   У большинства людей хорошо развито левое полушарие и недоразвито правое. Это связано с тем, что исторически было принято развивать правую руку, а в советской школе было обязательным письмо именно правой рукой, поэтому левшей переучивали. Основные процессы обучения также направлены на развитие левого полушария, и этот процесс происходит с раннего детства. Например, ребенок учится родному языку с рождения, но этот процесс задействует его левое полушарие, естественно, что к возрасту 3-х лет оно хорошо натренировано, и это происходит независимо от родителей или ребенка. А что мы делаем, чтобы развить правое полушарие? Правое полушарие не менее важно в жизни человека, и идеально иметь оба полушария одинаково хорошо развитыми. Это важно как раз для того, чтобы человек мог видеть неочевидное в очевидном и находить то, к чему его не приведет логическая цепочка рассуждений. Такие вещи называются «открытиями». Любое открытие – это работа правого полушария.

   Развитие творческих способностей дошкольника тесно связано с развитием его познавательных способностей. Такие процессы в дошкольном периоде ребенка интенсивно развиваются. Происходит это благодаря воздействию обучения и воспитания ребенка. Процессы развития творческих способностей, имеют важное значение  для сенсорного развития крохи.

           Сенсорное развитие и развитие творческих способностей

     Развитие способности к ощущениям, мировосприятию, получению наглядных представлений – все это и есть сенсорное развитие. Безусловно, оно является важной составляющей, без которой невозможно полноценное творческое развитие ребенка. По мере взросления у дошкольника порог ощущения становится ниже, улучшается зрение, цветоразличение, развивается специфический слух, появляется способность давать оценку веса предметов.    

     Ребенок учится оценивать предметы, выявлять наиболее яркие их характеристики. Он уже умеет оценивать предмет на основании общепринятых эталонов. Среди таких сенсорных эталонов, наиболее понятны дошкольнику простейшие геометрические формы и цвета. В процессе развития творческих способностей лучше всего формируются сенсорные эталоны, которые необходимы ребенку для овладения навыками создания наглядного представления и оценки предметов. Такие творческие занятия как лепка, рисование, создание поделок, конструктор лучше всего воздействуют на такое развитие.

    Воображение ребенка и развитие творческих способностей

Как правило, начало первого года дошкольного периода у ребенка считают временем начала развития воображения. Любовь к сказкам, рассказам – первый признак того, что у ребенка в голове уже появляются образы.

Воображение делят на репродуктивное и продуктивное, то есть на воссоздающее и творческое. И то и другое развивается под воздействием таких стимулирующих видов деятельности как лепка, рисование, игра, конструктор.

Большое значение для развития творческих способностей играет детское словотворчество. Когда дети придумывают сказки, считалки, дразнилки идет активная стимуляция творческого развития дошкольника.

Ребенок очень восприимчив к звуковой стороне языка. Слово, звукосочетание тут же рождает у него совершенно конкретный образ. Такая возрастающая произвольность воображения характерна для развития творческих способностей в этом возрасте.

Не забудьте сказать своему ребенку:


1. Великолепно! Правильно! Хорошо! Необыкновенно! Прекрасно! Совершенно! Отлично! Замечательно! Превосходно! Чудно! 

2.Ты делаешь это очень хорошо. Ты делаешь это красиво! Ты делаешь это сегодня Значительно лучше. Хорошая работа! Еще много времени, и у тебя это получится. С каждым днем у тебя получается все лучше. Я знал (а), что ты можешь сделать это. Твоя работа принесла мне много радости. 

3.Это лучше всего! Еще лучше! Это лучше, чем всегда. Так держать! Ты это сможешь! 

4.Поздравляю! Мои поздравления! я очень горжусь тобой. Это уже успех! Это твоя победа. Сердечно рад (а) за тебя. 

5.Ты настоящий мастер. Я верю в тебя, у тебя будет всегда получаться не хуже, чем сейчас. 
Хорошо запомнил (а)! Ты сейчас на правильном пути. 

6.Молодец! Умница! Ты быстро учишься. Это то, что надо! Ты прав (а). 

7.Большое тебе спасибо. Ты хороший (ая)! Ты – чудо!

 

   Всегда отвечать на вопросы, которые задаёт ребёнок. Если не знаешь ответа, вместе с ребёнком обратись к книгам, справочникам.

   Задавать детям вопросы для активизации их мышления: как, зачем, почему.

   Переадресовывать вопросы, помогать наводящими вопросами,  организовывать самостоятельный поиск решения, чаще спрашивать ребёнка: « А как ты думаешь сам?».

   Формировать уверенность в себе с помощью различных форм доброжелательный взгляд, объятие, слова одобрения.

   Поощрять словами: «Раньше не мог, а сейчас поощрения: прикосновение, можешь.»

   Каждый ребенок имеет право на свой собственный вариант изображения, который предполагает его индивидуальность.


• Любой поиск изображения зависит от впечатлений, эмоций, направленности фантазии, интереса и творческой инициативы ребенка.
• Право выбора изобразительных средств: чем изображать и на чем – принадлежит ребенку.
• Учить детей применять каждый вид изображения отдельно и в комплексе.

• Стимулом побуждения творческих сил ребенка должна быть только позитивная оценка.
• Сравнивать работы ребенка можно только с его собственными вчерашними достижениями, но не с достижениями других детей.

• Каждый детский рисунок своеобразен и неповторим – сегодня он такой, а завтра другой.
• Формировать у дошкольников установку на то, что сегодняшний рисунок ребенка – это один из множества вариантов изображения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста"

В статье говорится о развитии мелко-моторных навыках у детей младшего и старшего дошкольного возраста. Предлагаются рекомендации "Чем же можно позаниматься с детьми, чтобы развить ручную умелость"....

Статья на тему:"Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста"

«Источник способностей и дарований детей – на кончиках пальцев» (В. А.Сухомлинский)...

Статья на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста через продуктивные виды деятельности».

Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста через продуктивные виды деятельности».ФИО автора (полностью): Воронцова Татьяна НиколаевнаДолжность: воспитатель первой квалифика...

План по самообразованию на тему: «Развитие социально – коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста с помощью игровых технологий»

Игровые технологии, дают ребёнку: возможность «примерить» на себя важнейшие социальные роли, активизирует и повышает познавательный интерес, вызывает эмоциональный подъём, способствует развитию творче...

Методическая разработка на тему "Развитие музыкально-творческих способностей у детей дошкольного возраста в условиях семьи"

Данный материал дает возможность воспитателю проконсультировать родителей о роли и значимости развития музыкально-творческих способностей детей, дать практические советы родителям, каким образом разви...

Обобщение опыта работы по теме "Развитие художественно-эстетических способностей у детей дошкольного возраста через детский дизайн"

Работа с детьми старшего дошкольного возраста строится на работе студии детского дизайна....

Статья "Игры на развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста"

Игры для развития творческих способностей Составление предложений:Наугад берут три слова, мало связанные по содержанию, например "озеро", "карандаш" и "медведь". Нуж...