Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста по теме "Ребенок и слово нельзя"
консультация (младшая группа) по теме

Илькаева Оксана Алексеевна

В консультации представлены советы и рекомендации родителям малышей в вопросах воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Ребёнок и слово "нельзя"

    Наиболее часто в практике воспитания детей встречается слово "нельзя". Особенно когда ребёнок только начинает ходить, можно слышать постоянные окрики: "Нельзя! Нельзя! Нельзя!" Потом родители уже машинально кричат из кухни "нельзя", даже в тех случаях, когда этого можно избежать. Надо стараться как можно реже использовать данное слово в своей практике.

   Ребёнок – существо целенаправленное и любознательное. Его натура стремится ощутить окружающее, всё испытать, и это стремление не должны перекрывать окрики "Нельзя!"

     Вопреки предупреждению родителей сознание ребёнка побуждает его действовать дальше, он как бы внутренне говорит себе: "Я, как взрослый, буду делать так, как я хочу, ведь я не трус". Слово "нельзя" редко произносится спокойным, ровным голосом, обычно оно звучит в приказном тоне, гневно и раздражённо. На эти эмоции дети отзываются соответственно: сердятся, злятся, кричат и, конечно, выражают протест, настаивая на своём, иногда проявляя природное упрямство. Если ребёнок делает что-то недозволенное, нужно использовать принцип отвлечения. Подойти к нему и отвлечь: дать какой-нибудь интересный предмет, вашу ручку, книжку, коробку из-под духов или конфет, всё, что будет интересно и безопасно.

    Когда ребёнок проявляет активность в отношении таких опасных предметов, как огонь, электричество, спички, лекарства и т.д., тогда вы обязаны сказать "нельзя". В этих случаях нужно просто объяснить ребёнку, почему это не нужно делать, а со временем он и сам всё поймёт. А когда, например, он берёт ваши бумаги, косметику, надевает вашу одежду, то есть делает то, что не представляет для него опасности, а просто приносит вам неудобства или, возможно, материальный ущерб, необходимо проявить изобретательность и обойтись без слова "нельзя".

   Если ребёнка не удаётся отвлечь, дайте ему возможность "изучить" интересующий его предмет, побудьте с ним две-три минуты, покажите, что нужно делать. Тихонько понаблюдайте издалека. Если и после этого ребёнок не отвлекается, тогда, если возможно, уберите ребёнка от опасного предмета. Во всех случаях ровным, твёрдым, уверенным тоном объясните ему, почему с этим предметом играть нельзя. Старайтесь не прибегать к грозным окрикам, взглядам, угрозам, ссорам, ультиматумам – этим вы вряд ли добьётесь своего и только усилите упрямство своего ребёнка.

     Воспитывая себя, вы воспитываете своего ребёнка. Изучайте свои взаимоотношения с ребёнком. Пусть кто-нибудь со стороны посчитает количество "нет" и "нельзя", сказанные вами. Возможно, вы используете другие слова, по смыслу аналогичные отрицанию: "не шуми", "не реви", "стой прямо", "не кривляйся", "не паясничай" и т.д., да ещё произносите их сердитым, злым тоном. Будьте внимательны к ситуациям, когда вы сердитесь и злитесь на ребёнка. Наши резкие, сердитые слова вызывают у детей только чувства ущемлённости, огорчения. Эти слова не объясняют им суть запрета, поэтому очень редко исправляют их поведение.

    Ребёнок нуждается в спокойных и терпеливых объяснениях, почему существует тот или иной запрет. Обычно это получается у людей с уравновешенным характером. Эмоциональным и нервным людям в этом отношении труднее. Но даже если это не получается с первого или со второго раза, к этому нужно постоянно стремиться. Так вы сможете добиться власти над своими эмоциями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста на тему: «О правилах дорожного движения»

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге"....

Консультация для родителей младшего дошкольного возраста

Упражнения дыхательной и артикуляционной гимнастики и упражнения для развития фонематического слуха и лексики....

Конспект НОД по социальному развитию с детьми младшего дошкольного возраста Тема: Секрет волшебных слов

Раскрываем значение вежливых слов, формируем у детей младшего возраста представления и потребности в доброжелательном общении с окружающими....

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста на тему «Вежливые слова»

Предварительная работа: Чтение художественной литературы:1. "Медвежонок-невежа" А. Барто2." Девочка чумазая" А. Барто3. "Девочка ревушка" А. Барто4. "Мойдодыр" К. Чуковский5. "Федорино горе" К. Ч...

Презентация с использованием ИКТ для детей младшего дошкольного возраста по теме: «Вежливые слова»

В данной работе представлена презентация для детей младшего дошкольного возраста на использовании в речи вежливых слов и выражений...

Консультация для родителей младших дошкольного возраста на тему: «Малые формы фольклора как метод развития речи у детей раннего возраста»

Фольклор интересен своей яркой, доступной, понятной детям формой. Дети с интересом, восхищением пытаются подражать взрослому. Повторяя вместе с ним стихи, потешки, прибаутки у детей развивается вообра...


 

Комментарии

Смолянская Екатерина Николаевна

Интересная и очень полезная консультация! Спасибо. Взяла Ваш материал на заметку!