Памятка для родителей: «Какой метод эффективнее - похвала или наказание?»
статья на тему

Пятницкая Наталья Фёдоровна

Для того чтобы ребенок поверил в свой успех, в возможность преодоления проблем, в это должны поверить взрослые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokhvala_ili_nakazanie.docx12.48 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей:

«Какой метод эффективнее - похвала или наказание?»

  Практика показывает, что родители (и не только беспокойных детей) очень скупы на одобрение, похвалу. На вопрос, часто ли  тебя хвалят родители, дети отвечают долгим молчанием, и выясняется, что хвалят редко, только за реальный результат, но никогда за старание, попытку. Старание, работа не получают одобрения, если нет результата, удовлетворяющего родителей.             

  В процессе занятий, обучения и особенно тогда, когда есть проблемы, ребенку необходимы поддержка, подбадривание, которые позволяют ему понять, что он  действует правильно, дают уверенность в том, что неудача преодолима, и вы оцениваете его старание. Обращать внимание только на проблемы очень легко, а вот увидеть наметившееся улучшение непросто. Но без поддержки взрослого ребенок его тоже не заметит. «Я уверен, что у тебя получится», «Я помогу тебе, и ты обязательно сделаешь…», 

«Правильно», «Молодец, ты меня радуешь». Эти формулы одобрения стандартны, и каждый может использовать свои. Одобрение,  поддержка и похвала стимулируют ребенка, повышают мотивацию.

  Жесткое обращение (замечания, укоры, угрозы, наказания) может кратковременно повысить эффективность, но у большинства детей это вызывает обиду, тревогу, усиливает боязнь неудачи. Причем эта тревога и боязнь родительского гнева провоцируют новые проступки, хотя страх порицания и наказания нередко создает иллюзию позитивного изменения ситуации.      

  Уступчивость и послушание зачастую достигаются за счет накапливаемого ожесточения, отрицательных эмоций и нарушения взаимоотношений.

  Рекомендуется чаще хвалить ребенка, чем осуждать его, подбадривать, а не подмечать неудачи, вселять надежду,   а не подчеркивать, что изменение ситуации невозможно. Для того  чтобы ребенок поверил в свой успех, в   возможность преодоления проблем, в это должны поверить взрослые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Какой метод эффективнее - похвала или наказание?"

Консультация для родителей "Какой метод эффективнее - похвала или наказание?"...

Памятка "Какой метод эффективнее - похвала или наказание?"

Памятка "Какой метод эффективнее - похвала или наказание?"...

Буклет "Какой метод эффективнее - похвала или наказание?"

Чувства, которые мы проявляем во время похвалы или критики детей не всегда соответствуют моменту. Мы ругаем детей — и наши эмоции льют через край. Мы хвалим детей — и мы сдержаны и скупы в...

Консультация для родителей "Какой метод эффективнее? Похвала или наказание?"

Консультация для родителей "Какой метод эффективнее? Похвала или наказание?"...

Памятка "Какой метод эффективнее - похвала или наказание?»

quot;Какой метод эффективнее - похвала или наказание?»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАКОЙ МЕТОД ЭФФЕКТИВНЕЕ-ПОХВАЛА ИЛИ НАКАЗАНИЕ"

laquo;В каждом из нас до сих пор находится трехлетний ребенок, которому страшно, который хочет только немножко любви».Луиза Хей...