Похвала для ребенка.
статья (старшая группа) на тему

Смирнова Виктория Ивановна

Стаьтядля родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья13.67 КБ

Предварительный просмотр:

                      Похвала для ребенка.

О том, как правильно говорить детям слова одобрения.

«За красивые глазки»

Такая похвала называется «личностной». Отличается тем, что вы отмечаете не успех или достижение, а личные качества ребенка: свойства характера, способности, черты внешности. Личностная похвала нужна для формирования самооценки: у ребенка с детства закладываются «внутренние опоры». Зная от вас, что он умный, сын смелее примется за сложное задание. Зная, что она красавица, девочка будет увереннее шагать по жизни.

Обратите внимание: Здесь главное - не переборщить.  Иначе вместо крепкой почвы под ногами у ребенка окажется фундамент для тщеславия и самолюбования.

Исключительно за дело!

Другими словами, отмечаем достижения ребенка: «Ты сегодня аккуратно сложила игрушки», «Ты помог маме донести пакет», « Ты так красиво нарисовал» - такая похвала дает ребенку понимание, «что такое хорошо» и, кстати, стимулирует на примерное поведение гораздо эффективнее, чем наказание за непослушание. Хваля ребенка за дело, вы даете ребенку возможность гордиться достигнутым результатом, а значит и собой.

Обратите внимание: Похвала должна быть адекватно действию. Не стоит захваливать ребенка за то, что он давно и хорошо умеет, Получая чрезмерную или незаслуженную похвалу, ребенок не будет мотивирован на будущие достижения.

Для подъема силы духа.

Воодушевляющая похвала нужна тогда, когда ребенок сомневается в успехе, боится что-то начать. Или в том случае, если все попытки были неудачными, и он готов пойти на попятную. Подбадривающие  слова помогут преодолеть разрыв между намерением и действием: «ты сильный, и у тебя получится донести свой стульчик (малышу)», «ты сообразительный и обязательно соберешь пазл». Помните: ребенку нужна уверенность взрослого в том, что он молодец и ему многое по плечу.

Обратите внимание: Похвалу лучше выдавать порциями: небольшая(стимулирующая) в начале действия и большая(заслуженная) – в конце. В противном случае у ребенка не будет стимула действовать, ведь слова одобрения он уже получил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Похвала для ребенка.

Правильно ли вы хвалите своего ребенка и что он при этом чувствует? Верит он вам или нет?...

Презентация "Похвала и порицание ребенка"

Материал можно использовать в качестве консультации как для воспитателей так и для родителей....

Консультация для родителей "Похвала ребенка - стимул его к лучшим своим проявлениям".

Похвала ребенка - стимул его к лучшим своим проявлениям...

24.01.2021.Похвала и порицание ребенка

консультация для родителей...

Консультация для родителей: «Похвала и порицание ребенка»

Похвала и порицание – наиболее часто встречающиеся средства воспитательных воздействий взрослого....

Похвала для ребенка

Похвала – это не просто доброе слово. Это инструмент воспитания, владея которым можно вырастить гармонично развитую личность....