Консультация для родителей "Прогоним детские страхи"
методическая разработка по теме

Еськова Светлана Геннадьевна

Автором представлен материал для родителей о причинах возникновения страхов у дошкольников и ознакомление со способами их преодоления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progonim_detskie_strakhi.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГОНИМ ДЕТСКИЕ СТРАХИ.

Многие из нас до сих пор помнят, как, будучи мальчиками и девочками, боялись выходить в холодную темноту коридора, пугались таинственных шорохов, необъяснимых звуков, внезапных скрипов…

Малышу страшно сделать даже один шажок в темноту: потеют ладошки, бегут противные мурашки по спине, потому что в углу комнаты «сидит паук» или «притаилась старая ведьма», которые в результате его детского воображения, еще и дышат, и шевелятся.

Детские страхи… Они нередко преподносят своеобразные сюрпризы и в старшем возрасте: подчас невротические проявления возникают из-за  не изжитых вовремя детских страхов.

Дети принимают большую часть информации невербально, ориентируясь на язык органов и чувств и тела. Большинство воспринимаемой в детском возрасте информации не осознается и остается (иногда и на всю жизнь) на бессознательном уровне. Вот почему множество страхов, появившихся в детстве, мы храним годами. И, став взрослыми, делимся друг с другом своими переживаниями, забывая, что рядом дети, которые чутко улавливают нашу тревожность, напряжение, конфликты.

Страх – это специфическое острое эмоциональное состояние, особая чувственная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже наступившей опасностью (А. Спиваковская).

Возрастным страхам подвержены практически все дети. Наиболее ярко они проявляются у эмоционально чувствительных детей как отображение особенностей их психического и личностного развития.

Причины возникновения таких страхов могут быть разные:

  • наличие страхов у родных, большая часть которых передается неосознанно. Однако есть и внушаемые страхи: Баба Яга и другие персонажи, которыми родители обычно запугивают детей, чтобы добиться послушания;
  • тревожность в общении с ребенком;
  • чрезмерное предохранение от опасности;
  • большое количество запретов;
  • многочисленные угрозы взрослых;
  • психологический испуг;
  • конфликтные ситуации в семье ребенка.

Виды страхов.

Навязчивые страхи: страх высоты (гипсофобия), боязнь закрытых пространств (клаустрофобия), боязнь открытых пространств и т.д. Навязчивых детских страхов сотни и тысячи и все перечислить их невозможно. Каждый ребенок испытывает их в конкретных ситуациях.

Бредовые страхи – это страхи причины появления, которых найти не удается. Например, почему ребенок боится горшка или принимать какую-либо пищу. Бредовые страхи часто указывают на серьезные отклонения в психике, могут служить началом развития аутизма. С такими проблемами нужно сразу обращаться к врачу.

Сверхценные  страхи, связанные с некоторыми идеями, первоначально соответствуют какой-либо жизненной ситуации, а потом становятся настолько значимыми, что ни о чем другом ребенок думать уже не может. К таким страхам относятся социальные страхи: боязнь отвечать на занятии воспитателю, заикание.

Детские сверхценные страхи считаются по праву самыми распространенными, именно с ними в 90% всех случаев мы сталкиваемся. К ним можно отнести страх темноты, страх сказочных персонажей, страхи потеряться, страх огня, боли т.д.

Выявление страхов.

Выявить наличие страхов у ребенка старше 3 лет можно с помощью беседы. Воспитатель должен задавать ребенку вопросы, которые должны быть доступными для его понимания. Беседу следует вести неторопливо и обстоятельно, перечисляя страхи и ожидая ответа. Повторять один и тот же вопрос следует только время от времени, тем самым, избегая непроизвольного внушения страхов.

При стереотипном отрицании всех страхов нужно добиваться развернутых ответов. Воспитатель, который задает вопросы, должен сидеть рядом с ребенком, а не напротив, не забывая периодически подбадривать его и хвалить. Лучше задавать вопросы по памяти, не заглядывая в список.

Снятие страхов. 

Одно из самых эффективных средств снятия страхов, по мнению опытных специалистов, является сказкотерапия. На таких занятиях воспитатели вызывают у детей сочувствие к пугающему объекту, персонажу, погружают их в избегаемую ситуацию. Например, заплаканную Бабу Ягу отводим в «салон красоты», Кощея учим благотворительности т.д. Несомненно, подобные занятия должен проводить психолог. Но воспитатели могут использовать на своей практике некоторые элементы современных методик снятия страхов.

Есть и множество других методов: прорисовывание страхов, просмотр мультипликационных фильмов, проигрывание ситуаций и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Детские страхи – ступеньки детства»

В статье кратко описываются детские страхи, а также то, как избежать возникновения и закрепления страхов....

Консультация для родителей «Детские страхи и как с ними бороться»

В консультации вы можете узнать о детских страхах и их появления, о том как предотвратить возникновения страхов у ребенка и как бороться уже с существующими страхами....

Консультация для родителей "Детские страхи"

Каждый из нас чего-то боится. Чаще всего страхи приобретаются в детском возрасте. Из данной консультации Вы сможете узнать, какие страхи свойственны тому или иному возрастному периоду, как Вы можете п...

Консультация «Причины возникновения детских страхов и тревожности у детей. Методы коррекции детских страхов»

Страх является наиболее опасной из всех эмоций. Это реакция на действительную или мнимую (но переживаемую как действительность) опасность. Организм человека устроен так, что борьба со страхом не может...

Консультация для воспитателей Детские страхи: виды, причины, способы борьбы с детскими страхами.

Страх –  это острое эмоциональное специфическое состояние, особая чувствительная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже насту...