"Двигательная активность детей во время зимней прогулки"
консультация на тему

Волкова Оксана Ивановна

Пребывание на морозном воздухе в ходе прогулок закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigatelnaya_aktivnost_detey_vo_vremya_zimney_progulki.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Двигательная активность детей во время зимней прогулки

        Всем известно, что движение – это жизнь, и актуальной задачей физического воспитания является поиск эффективных средств развития и совершенствования двигательной сферы детей на основе реализации их потребности в движении.

        Достаточно большая учебная нагрузка часто затрудняет реализацию двигательного потенциала дошкольника. Отсюда вытекает необходимость создания условий для оптимизации двигательной активности наших воспитанников.

Лучшее средство для решения этой задачи, конечно, – прогулка. Сочетание активных движений с пребыванием детей на свежем воздухе благоприятно влияет на развитие физических качеств и физической подготовки ребят.

Родная природа для нас, северян, является мощным образовательным ресурсом, уникальной воспитывающей и развивающей средой. Пребывание на морозном воздухе в ходе прогулок закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость.

Сколько радости и пользы детям приносят снежные горки, с которых можно съезжать на санках и ледянках! Скатившись с высоты, ребенок вновь и вновь взбирается наверх, - и это очень хорошая зарядка, которая тренирует легкие, укрепляет мышцы рук и ног, воспитывает волю и упорство в достижении цели.

Но катание с горки не единственная забава в снежный зимний день. На спортивной площадке детского сада совместными усилиями родителей и педагогов для ребят возведены и другие многофункциональные снежные постройки, которые как нельзя лучше организуют и оптимизируют двигательную активность дошкольников на свежем воздухе. Необычные снежные фигуры построены с учетом всех основных видов движений периода дошкольного детства.

Проявить себя в метании и ловкости поможет сказочная и красочная «Царевна-лягушка».

Замечательными приспособлениями для развития быстроты, ловкости, внимания и равновесия служат снежный разновысотный бум, яркий «Крокодил», извилистый «Питон».

Снежная конструкция «Осьминог» позволяет поупражнять детей в различных видах ползания и подлезания.

Все эти великолепные снежные постройки окружает лыжня с искусственно созданным склоном.

Снежный покров в нашей местности ложится на землю уже в октябре, его устойчивость стабильна с начала ноября и поэтому в организацию двигательной активности детей старшего дошкольного возраста во время прогулки мы уже с календарной осени включаем лыжную подготовку. Ее организация проходит по программе «Юный лыжник», разработанной с учетом климатических особенностей Крайнего Севера.

Днем на спортивной площадке проводятся организованная и самостоятельная игровая деятельность ребят, разнообразные развлечения, праздники. А вечером многие родители с огромным удовольствием играют со своими детьми среди снежных снарядов. Эти необычные фигуры дают детям возможность обогатить свой двигательный опыт, создают у них эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его вновь и вновь, а также способствуют физическому развитию, что, согласитесь, немаловажно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация двигательной активности детей во время прогулки

Организация двигательной активности детей во время прогулки...

Организация двигательной активности детей во время прогулки в 1-й половине дня (режимный момент) вторая младшая группа

Конспект прогулки с дошкольниками второй младшей группы, в соответствии, с требованиями СанПиН....

Сообщение на тему «Из опыта работы «Двигательная активность детей во время прогулки» В рамках педагогического совета ДОУ

В данном документе представлены виды двигательной активности на прогулке и примеры игр....