Психоделические заметки. Часть 1.
материал на тему

Вяткина Лиля Николаевна

 

Люблю работать с образами. Порой в работе метафора помогает избежать долгих рассуждений...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chast_1.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Дорога на Селигер.

Раннее утро. Долгожданные выходные. Несколько часов пути, и мы на Селигере.

Разговоры на разные темы, музыка, красивый вид за окном. Старые города за окном. Множество часовен, церквей, их видно издалека. Улочки, проулочки. Тихо по-домашнему. И мужчины с цветами. С мимозами, с розами, с букетами. 8 марта!

Вдоль дороги ели растут. Прижались друг к другу, ветви сплелись. Дружно стоят.  

Всплывает актуальная рабочая тема «социализация в песочнице». И вот образ, так необходимый образ! Ёлочки! Обычные ёлочки. Растёт елочка в одиночестве. Рядом пустота, тишина. А как красива эта ель: и раскидиста, и пушиста. Только одна…

 Вот две ёлочки рядом. Издалека кажется, что одна. Прижались друг к другу. Вместе растут. Если кто-то захочет их срубить, будут они однобоки, ведь пространство на двоих делили, уживались друг с другом.

Так и в жизни: думаешь не только о себе, но и о тех, кто рядом, об их желаниях, возможностях.

И солнца, поверьте, всем хватает!

Байкал. Ольхон.

Байкал! Это не путешествие, это целая жизнь! Здесь иное пространство, здесь время меняет свой ход, здесь люди раскрываются по-другому!

Великое множество впечатлений! Открытий! Раздумий…

Душа каждого раскрывается, жизнь меняется.

Новые знакомства, встречи.

И природа! Природа завораживает, удивляет. Маленький остров как несколько климатических зон нашей огромной страны. Всё как в миниатюре. Даже цветы здесь миниатюрные.

Цветы были для нас отдельной темой. Их такое многообразие. Мой сын не выпускал фотоаппарат, целый альбом получился изумительных растений, названия многих мы и не знаем.

Ольхон – пространство жизни. И как в любой жизни есть место противоречиям, нелепостям. Совсем недавно провели на Ольхон электричество. Сразу появились дома с табличками «интернет», все местные называют их шайтан-изба. В шутку конечно, но и мы название переняли. Электропровода в деревне не заметны, а за околицей раздражают. Кажется, что они как ножом разрезают величие заповедных просторов.

Я впервые здесь увидела эдельвейсы. Французы говорили: «У нас если сорвать эдельвейс, то придется заплатить штраф 20 евро». А у нас их коровы жуют. Потом возвращаются в деревню, останавливаются у помойки, и там ещё что-нибудь подъедают.

Маленький остров Ольхон. А как огромен. Жду новой встречи с тобой!

Очки.

Я ношу очки. Классные очки. Современные, модные, «хамелеоны», оправа двойная: чёрная с белым (ко мне белым, к людям чёрным). Для чего мне нужны очки? Конечно, для того чтобы лучше видеть. Но я честно могу сказать, что я за ними иногда скрываюсь. Когда мне кажется, что я выгляжу «не очень хорошо», когда не накрашены глаза, когда мне хочется скрыть свои эмоции, слёзы, злость. Они служат мне маской, ширмой, за которой можно спрятаться.

И вдруг эта защита сломалась. Просто так. Я мыла очки, надавила чуть сильней, оправа треснула, линза вылетела. Знаю, что всё не просто так. Хватит прятаться – пора открыться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник словесных игр для детей с нарушениями речи (1 часть - старшая группа, 2 часть - подготовительная группа)

Описанные в сборниках речевые игры могут проводится с детьми как в детском саду, так и дома под руководством родителей....

"Из истории мяча 1 часть: Информационно теоретическая история мяча; 2 часть: Мастер-класс"

"Из истории мяча 1 часть: Информационно теоретическая история мяча; 2 часть: Мастер-класс"...

Презентация "Сказка о глупом мышонке" часть 1, часть 2

С.Маршак "Сказка о глупом мышонке", замечательные иллюстрации Т.Зебровой, рекомендую использовать и родителям, и воспитателям:часть первая (15 слайдоа),часть вторая (17 слайдов)....

Психоделические заметки. Часть 2.

С любовью отношусь к детям. Наблюдаю за ними и с интересом замечаю их открытия. Разные открытия....

Психоделические заметки. Часть 3.

Как часто, стоя у перепутьи своей судьбы, человек боится сделать выбор. Не может понять, какой дорогой идти. И ищет поддержки. Кто-то у психолога, кто-то в религии....

Методические рекомендации Игра - конструктор для детей 6 – 7 лет «Мезенская сказка» (часть I, часть II, часть III) – техника росписи.

Методические рекомендации Игра - конструктор для детей 6 – 7 лет«Мезенская сказка» (часть I, часть II, часть III) – техника росписи. Образовательная область: Художественно...

Заметка: «Экскурсия в Пожарную часть №1» воспитанников средней группы №1 «Медвежата» 17.04.2024 г.

16 апреля 2024 года дети средней группы №1 «Медвежата» побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию.  Веселым гулом ребячьих ...