Волшебные пузыри
опыты и эксперименты (младшая группа) на тему

Тихонова Элина Борисовна

Надувание мыльныхпузырей - очень древняя забава, которая появилась,наверное,сразу же,как люди научились делать мыло. Несмотря нато,что сейчас есть множество интересных игрушек,мыльные  пузыри не перестают завораживать детей и взрослых. И если в видите. что ваши дети заскучали, предложите им устроить праздник мыльных пузыерй - они воспримут эту идею с энтузиазмом. Еще лучше, если аы попробуете провести  некоторые игры и опыты с пузырями - это и интересное,и развивающее, и полезное занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshenye_puzyri.docx13.07 КБ

Предварительный просмотр:

Волшебные пузыри

«Мыльный замок»

Налейте в тарелку до краев воды и пускайте на ее поверхность мыльные пузыри. На глазах в тарелке начнет расти замок из мыльных пузырей. Если подуть на замок, то маленькие пузыри разлетятся в разные стороны. Эта забава понравится детям 3-4 лет.  А внимание ребенка постарше заострите  на том, что, попадая на воду, пузырь из сферического преобразуется в две полусферы, причем нижняя приближается к плоскости. Пусть маленький исследователь проследит за поведением пузырей на поверхности воды: пузыри, как живые существа, движутся навстречу друг другу сначала медленно, затем ускоряясь. Столкнувшись, пузыри соприкасаются, как бы вдавливаясь один на другой, с образованием перегородки. В случае пузырей равных по размеру перегородка – плоскость. В случае пузырей равных по объему – сегмент сферы выпуклостью в большой пузырь. Два слипшихся пузыря соединяются  с третьими. Вначале слипание происходит в цепочке, которая быстро сворачивается в хоровод. Большие колонии пузырей устремляются друг другу и слипаются с образованием пены.

«Фигурки в пузыре»

В книгах занимательной  физики можно встретить рисунки и фотографии небольших скульптур внутри мыльного пузыря. Несложно повторить этот опыт в домашних условиях. Налейте на дно тарелки немного мыльного раствора. Поставьте в центр небольшую игрушку, например, из киндер-сюрприза. Предварительно игрушку смочите в мыльном растворе. Накройте игрушку воронкой или пластиковой бутылкой без дна и начинайте аккуратно выдувать на тарелке пузырь. Увеличиваясь в размерах, он займет всю тарелку. Игрушка окажется внутри пузыря!

«Мыльная картина»

Постелив на пол мокрую кленку или шерстяной пледик, падая на который, мыльные пузыри не будут лопаться, можно попробовать себя в качестве «мыльного скульптора». Для начала попытайтесь сформировать самый простой цветочек или черепаху, а затем можно переходить к более сложным композициям.

«Пузырь в пузыре»

А эта забава для детей постарше. Для нее вам понадобится воронка или пластиковая бутылка, а также соломинка для коктейлей. Из воронки выдувают большой мыльный пузырь. Затем соломинку  почти целиком погружают в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее, который придется взять в рот, остался сухим, и просовывают ее осторожно через стену первого пузыря до центра. Медленно вытягивая затем соломинку обратно, не доводя ее до края, выдувают второй пузырь, заключенный в первом, в нем –третий, четвертый и так далее, сколько получится.

«Мыльный цилиндр»

Цилиндр из мыльной пленки получается между двумя проволочными кольцами. Для этого на нижнее кольцо спускают обыкновенный шарообразный  пузырь, затем сверху к пузырю прикладывают смоченное втрое кольцо и, поднимая его вверх, растягивают пузырь, пока он не сделается цилиндрическим. Любопытно, что если вы поднимете верхнее кольцо на высоту большую, чем длина окружности кольца, то цилиндр в одной половине сузится, в другой расширится и затем распадется на два пузыря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научный проект: «Волшебные пузыри»

Данную исследовательскую работу можно проводить с детьми от 4 лет и старше. Цель: Расширить знание о мыльных пузырях ,способах и средствах их приготовления в домашних условиях. Для дост...

Проект " Волшебные пузыри"

Мыльные пузыри – эта забава известна с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Но одновременно это и объект для изучения природных явлений.Актуальность:  Я очень люблю пускать мыльные...

Игра - занятие "В стране волшебных пузырей"

Игра -занятие "В стране волшебных пузырей"...

Мастер-класс для родителей "Волшебные пузыри"

Педагогическая цель: сформировать представление у родителей о нетрадиционных способах развития творческого мышления у детей. Практическая цель: привить навыки работы с мыльными пузырями. Зад...

Игровой сеанс с детьми среднего дошкольного возраста «Волшебные пузыри»

Особый интерес у детей наблюдается к играм с воздушными шарами и мыльными пузырями. Они не просто завораживают малыша и приносят радость и веселье, они еще и несут в себе развивающий потенциал....

Совместная деятельность с элементами экспериментирования в младшей группе «Волшебные пузыри»

Данная методическая разработка будет полезна для воспитателей ДОУ...