Игровой сеанс с детьми среднего дошкольного возраста «Волшебные пузыри»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Князева Елена Вячеславовна

Особый интерес у детей наблюдается к играм с воздушными шарами и мыльными пузырями. Они не просто завораживают малыша и приносят радость и веселье, они еще и несут в себе развивающий потенциал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoy_seans_-volshebnye_puzyri.docx25.11 КБ

Предварительный просмотр:

Организация игрового сеанса с детьми среднего дошкольного возраста «Волшебные пузыри»

                                                                 Воспитатель ВКК- Князева Е.В.

Цель: развитие чувства эмпатии, самоконтроля, умения работать рядом.

Задачи:

  • способствовать снижению эмоционального напряжения ,излишней двигательной активности, импульсивности;
  • обучать детей устанавливать контакт друг с другом, способствовать сплочению группы;
  • совершенствовать умение согласовывать свои действия с действиями других
    детей;
  • способствовать развитию общей и мелкой     моторики;
  • развивать внимание, речь, воображение.

Материал:

разноцветные мячи; маракас (или колокольчик); наборы для выдувания мыльных пузырей (2 шт.); палочки для выдувания пузырей (по количеству детей); гуашевые краски, кисточки;  мольберт, ватман.

Музыкальное сопровождение: плавная музыка.

                                                      Ход деятельности

Организационный этап.

1.Приветствие.

Дети становятся в круг. Воспитатель произносит слова приветствия и показывает движения. Дети повторяют за ним слова  и движения.

Здравствуй, солнце золотое! (руки в стороны)

Здравствуй, небо голубое!  (руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (качаем руками над головой)

Здравствуй, маленький дружок!  (дети протягивают руки друг другу)

2.Упражнение «Поделись добротой!»

Воспитатель: Какие вы сегодня необычайно симпатичные. У вас очень добрые, тёплые и ласковые улыбки. Давайте поделимся своей добротой и скажем любезные, приятные слова, назовём положительные черты каждого из вас..»

Дети по очереди поглаживают одного из воспитанников по спине, произнося:

 « (Имя ребёнка)  ты хорошая, добрая, умная..»

Мотивационный этап:

Упражнение «Знакомимся с мыльными пузырями»

Дети садятся на стоящие полукругом стульчики.

Воспитатель:

Подарили мне игрушку-

Не машинку, не хлопушку,

Просто тюбик. А внутри

Притаились пузыри.

(Показывает набор для выдувания мыльных пузырей.)

Ребята, что это за пузыри такие?.. Правильно, мыльные пузыри! А теперь посмотрите внимательно на пузыри, которые я выдую. Не вскакивайте, не хватайте их, а внимательно рассмотрите. Какие они? (Выдувает пузыри.)

Вопросы:

  • Сколько пузырей я для вас выдула?
  • Какой они формы?
  • Какого размера были пузыри?
  • Какого цвета пузыри вы видели? (Зелёные, жёлтые, голубые…Они переливались  разными цветами. Пузыри  были  разноцветные.)
  • Что делали пузыри? (Летали, кружились, опускались, поднимались и т.д.)

Дидактическая игра «Паровозики»  

Детям предлагается расположить мыльные пузыри (бумажные) на магнитной доске по размеру - от самого большого к самому маленькому в паровозик Миши и ,наоборот, от маленького к большому- в паровозик Маши.

Практический этап.

1.Упражнение «Нарисуй в воздухе. Нарисуй ножкой»

Воспитатель: Ребята, представим, что у нас в руках мелок. Попробуем нарисовать в воздухе сначала маленькие пузыри-круги, потом побольше и большие. А очень большие нарисуем двумя руками. (Дети рисуют круги в воздухе.)

Теперь попробуем ногой нарисовать на полу пузыри-круги разного размера: маленькие, побольше и большие. (Дети рисуют ногой круги на полу.)

2.Игра «Надувайся, пузырь!»

Теперь представим, что мы с вами один большой мыльный пузырь. Давайте встанем все в один маленький круг, прижимаясь друг к другу плечом, и поиграем в игру «Надувайся, пузырь!». (Дети берутся за руки и образуют маленький круг, стоя плечом к плечу.)

Надувайся, пузырь,

Раздувайся большой.

Оставайся такой,

Да не лопайся!»

Рассказывая стихотворение, воспитатель вместе с детьми маленькими шажками отступает назад. Круг медленно расширяется под стихотворение, увеличиваясь в размере, пока педагог-психолог не скажет: «Хлоп! Лопнул пузырь!». Дети хлопают в ладоши, затем снова становятся в маленький круг и берутся за руки. Игра повторяется несколько раз.

3.Игра «Сдуйте меня!»

Ребята, теперь представьте себе, что я - большой мыльный пузырь. Постарайтесь сдуть меня. А для этого нужно дуть на меня очень сильно и всем вместе!».

Дети сидят на расставленных полукругом стульчиках. Педагог-психолог стоит напротив дующих на него детей и изображает движение, имитирующее потерю равновесия от сильного порыва ветра. Игра повторяется 2-3 раза.

4.Игра «Пузыри, не разлетайтесь, в баночку собирайтесь!»

Дети стоят в кругу. В руках у воспитателя маракас (или колокольчик).

Воспитатель: Ребята, только что я была в роли мыльного пузыря. Теперь вы будете пузырями, а я вашей баночкой. Когда я скажу: "Раз, два, три, надуваю пузыри!" и вы услышите такой звук (звенит маракасом), можете свободно "летать" по комнате, изображая полет пузырей. А когда звук затихнет, вы должны вернуться в баночку: "Ну-ка, пузыри, собирайтесь в баночку!"

Дети свободно передвигаются по комнате, надув щечки и изображая полет пузырей, пока слышат звучание маракаса. Когда звук затихнет, дети возвращаются в тесную баночку, которую изображает воспитатель, обнимая всю группу детей. Игра повторяется 2-3 раза.

  5. Релаксация. Воспитатель говорит о том, что «пузыри устали, долго так летали», и предлагает детям лечь на ковер и немного отдохнуть. Звучит плавная музыка. Воспитатель предлагает детям удобно расположиться на ковре, закрыть глазки и отдохнуть. Спустя время детям предлагается проснуться, открыть глазки, глубоко вдохнуть и выдохнуть, выпрямиться, потянуться и почувствовать себя спокойными, довольными и отдохнувшими.

6.Упражнение «Вместе держи и не урони!»

Воспитатель: Дети, давайте встанем по парам лицом друг к другу. Я дам вам один мяч на двоих. (Раздавая детям мячи, воспитатель  спрашивает, какого цвета мяч они получили.) Представьте, что мяч - это мыльный пузырь, который ни в коем случае нельзя уронить, а то он лопнет. Держите мяч вдвоем и выполняйте движения: поднимите руки вверх; опустите; присядьте; встаньте; пошагайте.

7.Рисование  мыльными пузырями на ватмане.

Воспитатель: Ребята, конечно, мыльные пузыри имеют цвет, но они выглядят очень необычно, так как прозрачны. Поэтому мы сегодня с вами попробуем нарисовать их на бумаге, добавив в них гуашевые краски. ( Дети выбирают цвета краски самостоятельно и  выдувают разноцветные круги на ватман.)

Или:

Воспитатель приглашает детей к другому столу, на котором лежит половина ватмана, колпачки от клея-карандаша и ёмкости с краской. Перед рисованием воспитатель напоминает детям, что мыльные пузыри в пене тесно связаны друг с другом. Дети оставляют отпечатки от колпачков на листе ватмана.

8.Выдувание пузырей.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам самим попускать сейчас мыльные пузыри. Только вот есть небольшая проблема: палочек для выдувания пузырей хватит всем, а вот баночки, в которые их нужно окунуть, у меня только две. Поэтому постарайтесь окунать свои палочки по очереди, давая возможность это сделать каждому.

(В этом упражнении дети учатся договариваться друг с другом, соблюдать очередность.)

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Ребята, вспомните, какие игры и упражнения мы с вами провели? Что вам больше всего понравилось?..

1.Упражнение «Хлопки»

Какие мы с вами молодцы! Давайте в благодарность друг другу сначала тихо похлопаем одним пальчиком, затем громче двумя, теперь тремя, четырьмя и всеми пальчиками громко!

2.Упражнение «Тёплые ладошки»

Как всегда, мы поделимся частичкой своей доброты. Трем свои ладоши так сильно, чтобы они стали очень теплыми, и передаем свое тепло и доброту стоящим рядом.

Дети стоят в кругу и трут свои ладошки, чтобы разогреть их и они стали очень теплыми. Затем заводят руки за спины друг друга и поглаживают одновременно стоящих рядом детей по спине, передавая тепло своих ладоней. Упражнение повторяется 2-3 раза.

Заключительное слово.

Ну-ка, встали все в наш круг,

За руки все взялись вдруг,

Будем рядом мы стоять

Будем ручками махать,

Очень долго занимались,

И немножко баловались,

А теперь нам детвора,

В группу всем идти пора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД с детьми среднего дошкольного возраста "Волшебные огоньки"

Формирование у детей 4-5 лет знаний о правилах дорожного движения...

План-конспект совместной игровой деятельности с детьми среднего дошкольного возраста Тема: "Путешествие на поезде"

Цель: расширение представления детей о профессии машиниста, проводницы и обогащение игрового опыта детей, учитывая их полоролевые предпочтения.Задачи: -развивать умение совместно строить и творче...

Непрерывная непосредственная образовательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста " Волшебные бусы"

Данный материал предназначен для педагогов дошкольных учреждений,  в занятии присутствуют элементы экспериментирования....

Игровой сеанс с детьми старшего дошкольного возраста с участием родителей «Играем со словами» (игры со словами по подготовке к обучению грамоте и развитию речи)

Игра делает сам процесс обучения эмоциональным, интересным, познавательным и развивающим. Поэтому, если вы хотите чему-то научить своего ребенка – играйте с ним, обучая при этом! Вашему вни...

Игровое мероприятие с детьми среднего дошкольного возраста в рамках проекта «Социокультурные истоки» Тема: « Ириска в гостях у ребят»

Игровое мероприятие с детьми среднего дошкольного возраста в рамках проекта «Социокультурные истоки»  Тема: « Ириска в гостях у ребят»...

Конспект ННОД с детьми среднего дошкольного возраста «Волшебные льдинки»

Образовательная область «Познание»: природный мир. Цель: развивать у детей младшего дошкольного возраста способность к экспериментальной деятельности. Программные задачи: Об...