"Влияние игрушек на развитие ребенка"
материал (младшая группа) по теме

Абелян Сюзанна Самвеловна

Родительское собрание для родителей во 2 мл. группе о пользе и вреде детских игрушек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_igrushki_na_razvitie_rebyonka.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Влияние игрушки на развитие ребёнка".

Родительское собрание во 2-й младшей группе.

Подготовительная работа к собранию:
Приглашение родителей на собрание.
Анкетирование детей и обработка результатов на тему "Как я общаюсь дома".
Подготовка памятки для родителей по теме "Особенности формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет". .
Видеозапись  беседы психолога с детьми на тему "С кем  я общаюсь дома".
Программное содержание:
1. Создание благоприятной атмосферы общения в семье.
2. Помочь родителям и детям  уметь понимать друг друга;
3. Изучить в ходе собрания игры на развитие внимания, личностных качеств ребенка.
4. Познакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях;
5. Показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребенка;
План:
1. Просмотр мини-выставки "Игрушки, в которые играют дети"
2. Дискуссия на тему: "Нужна ли детям игра" 
3. Просмотр видеоматериалов с высказываниями детей "Я люблю играть в .."
4. Вручение благодарностей родителям за активное участие в жизни ДОУ.
Оборудование и ТСО:
Телевизор с DVD проигрывателем.
Магнитофон с фонограммой песен.


Проводится предварительное анкетирование родителей:
1. Любит ли Ваш ребенок играть?
2. В какие игры вы играет с детьми дома?
3. Чему могут научить ребенка эти игры?
2. Проводится исследование игровых интересов детей и родителей с помощью методики "Незаконченное предложение". Детям предлагается завершить написание следующих предложений:
1. Моя любимая игра - это :
2. Дома я люблю играть :
3. С папой мы играем в :
4. С мамой мы любим играть в ,,,

     Добрый вечер, уважаемые родители. Вот прошёл год. Наши ребята стали старше.
А чему же они научились за этот год? Они уже знают, чем отличается живое от неживого, как растёт лук и как зимуют животные. Какой дом выше, а какой ниже. Чем отличается круг от квадрата. Ещё мы научились рисовать, строить из кубиков, собирать мозаику.
Какое детство может быть без игрушек? В сегодняшнем мире это невозможно. Ребёнку просто необходимы игрушки! Пожалуй, единственное, что делают дети без принуждения и с удовольствием - это играют. В этом Вам, родителям, крупно повезло, так как именно с помощью игры ребенок полноценно развивается. Когда Ваш малыш берет брусок из конструктора и начинает водить им по голове, представляя, что это расческа, он осваивает идею символа - понимает, что одно (брусок) может заменять другое.
От игрушки зависит детское развитие, игрушки служат той средой, которая позволяет малышам выражать свои чувства, исследовать окружающий мир. К тому же игрушки учат ребенка общаться и познавать себя!
Как дети выбирают игрушки?


У каждого ребенка должна быть своя особенная игрушка-друг. Именно она поможет ему преодолеть страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть. Такая игрушка будет болеть с Вашим малышом и пить вместе с ним горькие невкусные лекарства.
На любимые игрушки дети порой сердятся, наказывают их и даже ломают, забрасывая в дальний угол, и это нормально. Потому что эти же игрушки малыши вспоминают в минуты детского горя, достают из угла и ремонтируют, дорисовывают стершиеся глаза, носы и губы, шьют новые платья, пришивают уши и хвостики.
По совету психологов нельзя заставлять ребенка своими руками выкидывать сломанные или устаревшие игрушки! Для малыша это символы его развития, с каждой игрушкой связаны положительные эмоции и переживания. Это его детские воспоминания, это его друзья.

 

Психика и мышление ребенка кардинальным образом отличаются от взрослого человека. Ребенку нужно учиться естественной для нас способности к воображению. В то время как взрослый постоянно мысленно  создает какие-то ситуации, малыш постепенно учится фантазировать. Без фантазии мы не можем не только мечтать, но и совершить в уме простейшую операцию, например, сложить один и два. Игра в этом - главный помощник. Поэтому, чтобы в 7 лет ребенок нормально учился, в 4 года он должен полноценно играть.
Ребенок ежедневно сталкивается с непонятным. Мир, в который он попал, его волнует, захватывает, удивляет и пугает. Малыш видит, как кто-то поцеловался, кто-то поругался, кто-то улыбнулся, кто-то пошел на работу: Он находится в бесконечном потоке событий, пока лишенных для него смысла и никак от него не зависящих.
Когда малыш играет, примеряя на себя различные роли, воспроизводя или придумывая те или иные ситуации и способы поведения в них, этот процесс проходит для него наиболее естественно и успешно. С помощью игры он может контролировать ситуацию и найти подходящие решения.

  • Помните, что для развития ребенка 3-7 лет игра более полезна, чем занятия. Позаботьтесь о том, чтобы ежедневно у дошкольника было время и место для свободных игр. На игры должно уходить больше времени, чем на занятия.
  • Пусть ребенок самостоятельно выберет, во что и как он будет играть. Участвуя в детских играх,  взрослый может оказывать поддержку, но не должен быть директивным - пусть ребенок проявит фантазию.

   В период от двух до пяти лет дети, как правило, начинают подражать поведению взрослых или играть в кого-либо. Сказки и сюжеты из повседневной жизни дают ребенку материал для освоения новых ролей, а реакция взрослых помогает "актеру" выяснить их отношение к его различным поступкам.
В начале прошлого века появились первые классификации детских игрушек. Ученые стали выделять основные параметры, которыми должна обладать хорошая игрушка. По их мнению игрушка должна:

  • соответствовать развитию ребенка, его возрасту;
  • предоставлять возможность изучать окружающий мир;
  • иметь прототип в реальной жизни, т.е. соответствовать какому-нибудь существующему предмету;
  • по возможности изготавливаться самим ребенком;
  • способствовать развитию специальных навыков и умений.Психологи выделяют ряд "игрушечных" групп, сейчас мы продемонстрируем некоторые из них:
    1.Игрушки из реальной жизни. Это - кукольное семейство, игрушечный домик и утварь. ( слайд)
  • 2.Игрушки, для выплеска агрессии. Это - солдатики, спортивный инвентарь, детские ружья.( слайд)
  •       3.Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения. Это - конструкторы, кубики, пластилин, мозаика, наборы для рукоделия.  ( слайд)

  • Сейчас, как никогда становится очень ответственных и важным вопрос выбора игрушек. Новые игрушки в этот период обязательны.
    4.Для развития знаний о социальных ролях будут полезны игрушки, имитирующие инструменты врача, шофера, портнихи и представителей других профессий. (слайд)
  • 5.Пользу принесут крупные движущиеся игрушки (автомобили, поезда) (слайд).
  • 6.Для подготовки к школе и развития творческих способностей приобретите ребёнку цветную и белую бумагу, мелки, карандаши, краски, фломастеры, клей,скотч.(слайд)
    Доступные для его восприятия настольные игры помогут обрести первые познания в логике и научат мыслить. Домино, фишки, часы с вашей помощью обучат ребёнкасчёту.(слайд)
  • 7..Для развития  эстетического  воспитания, развития речи, воображения - служат  театральные игрушки. (слайд)
  • 8. К  4--5 годам особое значение имеют предметы дополняющие игру (шапочки, сумочки, халат, накидки). В этом  возрасте  развитие  игры идёт уже не от игрушки, а от мысли. (слайд)
  • 9.И ещё, немаловажная игрушка-это так называемая отрицательная игрушка. (слайд)
  • То, что ребят привлекает отрицательная игрушка, по мнению психологов, связано с эмоциональной агрессивностью. Случается, что склонность, к сверх вооружённости обусловлена с обострённой потребностью в защите от внешнего мира. Ребёнок, владеющий чудовищами, получает шанс в игре (но не в жизни) ощутить себя могущественным.

 Такие игрушки, по мнению педагогов, оказывают сильное влияние на формирование личности, эмоциональную и нравственную сферу детей. В роли военного или разбойника ребенок идентифицирует себя с героем, приписывает себе его характеристики, что может не всегда хорошо может отразиться на детской психике. К положительным свойствам и характеристикам военных игрушек относили их направленность на развитие моторики, двигательную активность.
Список игрушек можно продолжать до бесконечности: головоломки, куклы, конструкторы, книжки-раскраски:и т.д
Диспут:
-Уважаемые родители, как вы думаете зачем нужно учить ребёнка играть? (ответыродителей)
-Так во что же играют наши дети? (ответы родителей)  
-А ребята считают так(видеоролик)
-А кто чаще играет с малышом дома? (ответы родителей)
-Давайте послушаем ответы детей (видеоролик)
Впрочем, какими бы замечательными не были игрушки у вашего ребенка, помните, что ничто не сможет заменить ему маму и папу - самых главных людей в жизни каждого человека.