Задачи психолого-педагогической диагностики
презентация на тему

Задачи психолого-педагогической диагностики

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_yulya_testy.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шкала Бенэ, ее модификация, тесты Россолимо, М.И.Озерецкого, Выготского, Л.С.Сахарова

Слайд 2

Важнейшими задачами психолого-педагогической диагностики нарушенного развития являются: - раннее выявление нарушений развития у детей; - определение причин и характера нарушений; - определение оптимального педагогического маршрута ребенка; - выявление индивидуальных психологических особенностей ребенка с нарушениями развития; - разработка индивидуальных программ развития и обучения.

Слайд 3

Шкала умственного развития Бине - Симона Предлагаемая шкала умственного развития Бине-Симона включает в себя ряд заданий, которые объединены в группы, в зависимости от возраста испытуемого. В отличие от отдельных заданий на внимание, память, мышление и т. д., шкалы подобраны таким образом, что задания в каждой шкале по каждому возрасту должны быть выполняемы испытуемым. Возраст 3 года. 1. Показать свои глаза, нос, рот. 2. Повторить предложение длиной до шести слов. 3. Повторить по памяти два числа. 4. Назвать нарисованные предметы. 5. Назвать свою фамилию.

Слайд 4

Возраст 4 года. 1. Назвать свой пол. 2. Назвать несколько показываемых предметов. 3. Повторить ряд из трех однозначных чисел. 4. Сравнить длину показанных линий. Возраст 5 лет. 1. Сравнение (попарно) тяжести. 2. Срисовать квадрат. 3. Повторить слово из трех слогов. 4. Решить задание на определение недостающих деталей. 5. Сосчитать четыре предмета.

Слайд 5

Возраст 6 лет. 1. Определить время дня. 2. Назвать назначение нескольких предметов обихода. 3. Срисовать ромб. 4. Сосчитать тридцать предметов. 5. Сравнить с эстетической точки зрения два лица. Возраст 7 лет. 1. Различить правую и левую стороны 2. Описать картинку. 3. Выполнить несколько поручений. 4. Назвать общую стоимость нескольких монет. 5. Назвать показанные четыре основных цвета.

Слайд 6

Система тестов Г.И. Россолимо тест интеллекта, представляющий собой психометрическую шкалу измерения уровня развития общих способностей Разработан Г.И. Россолимо в 1909 г. Р. "п. п." включает 11 тестов. Сущность метода, согласно Россолимо "сводится к определению "высоты" 11 психических процессов, максимум силы которых оценен в 10 единиц, причем в основу определения высоты каждого процесса положен принцип положительных и отрицательных ответов. "Высота" каждого процесса выражается в высоте ординаты, определяемой числом десятых долей максимальной ее величины, одинаковой для всех процессов. В конце исследования все точки графика могут быть соединены линиями, и тогда получится кривая высот всех отдельных опытов, т.е. детальный психологический профиль, облегчающий обзор данных" (Г.И. Россолимо, 1910).

Слайд 7

Тестовые задания объединяются в 9 групп, направленных на измерение отдельных психологических способностей: 1. Внимание. 2. Воля. 3. Точность восприятия. 4. Память. 5. Осмысление. 6. Комбинаторные способности; 7. Сметливость. 8. Воображение. 9. Наблюдательность

Слайд 8

Существует два варианта Р. "п. п.": Первый вариант состоял в общей сложности из 38 тестов, во втором варианте количество тестов было сокращено до 27. Шкала Р. "п. п." являлась одним из первых тестов интеллекта и пользовалась большим успехом не только в России, но и в других странах. В настоящее время шкала представляет интерес главным образом как исторически важная веха развития тестов интеллекта.

Слайд 9

Оригинальность метода «профилей» Г.И. Россолимо заключалась не только в подборе тестовых заданий, но и в способе оценки полученных результатов с помощью их графического изображения. Графическое изображение результатов психологического тестирования представляло собой кривые, которые получались путем соединения линией высших точек, полученных при исследовании каждой отдельной способности. Эти кривые и были соответственно профилями.

Слайд 10

Тесты Озерецкого тестовая батарея исследования уровня развития двигательных умений, отдельных компонентов моторики у детей и подростков. Методика предложена Н. И. Озерецким в 1923 г. под названием «Метод массовой оценки моторики у детей и подростков». Шкальный принцип построения аналогичен традиционным тестам интеллекта. Предусматривается возможность как индивидуального, так и группового обследования. Тесты объединены в пять групп (по 5 тестов в каждой). Состав и направленность тестов по отдельным компонентам развития двигательной сферы следующие. I. Статическая координация (способность стоять с закрытыми глазами в течение 15 с; то же поочередно на правой и левой ногах; на цыпочках, на носках, при различных положениях туловища). II. Динамическая координация и соразмерность движений (передвижение прыжками на правой и левой ногах; прохождение лабиринтов попеременно правой и левой руками; вырезание кружка из бумаги (время ограничено: 1 мин — для правой руки и 1,5 — для левой); прочерчивание линий; прыжки с места в высоту).

Слайд 11

III. Скорость движений (укладывание 20 монет по одной копейке в коробку (время — 15 с); рисование вертикальных линий; раскладывание спичек; прокалывание отверстий в листе бумаги с нанесенными на нем кружками (бланк пробы внимания по Россолимо, см. Россолимо «Психологические профили»); нанесение точек на бумагу). IV. Сила движений (сгибание, распрямление различных предметов). V. Сопровождающие движения (синкинезии) — поднимание бровей; наморщивание лба; движения кистями рук. Тесты считаются невыполненными, если наряду с требуемыми у испытуемого отмечаются другие движения, напр. движение кистью вместе с движением всей Руки, поднимание бровей и движения губами и т. д. Испытания начинаются с тестов на динамическую координацию, затем следует оценка скорости движения, силы, синкинезии и статической координации. В протоколе обследования фиксируется количество выполненных тестов по всем пяти группам моторных качеств (за каждый выполненный тест — 1 балл) и суммарная оценка. Продолжительность процедуры обследования — 45-65 мин.

Слайд 12

По суммарному результату в соответствии с таблицами норм для испытуемых определяется тот или иной возрастной уровень моторного развития. Нормативные данные установлены на материале обследования 1200 детей (в нормативную группу включены также дети и подростки с отклонениями в умственном развитии). Имеются возрастные нормы и для выполнения каждой группы тестов, что позволяет производить ориентировочную оценку профильную уровня развития отдельных компонентов двигательных навыков. Возрастная шкала норм разделена на шесть уровней (4-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16 лет). При разработке методики большое внимание было уделено стандартизации процедуры обследования. В методических материалах подробно описаны инструкции и правила проведения отдельных тестов, схемы оценки, рекомендации по времени обследования и применению методики для различных контингентов испытуемых. К достоинствам теста в первую очередь следует отнести достаточную широту охвата исследуемых показателей психомоторного развития, простоту проведения, возможность группового тестирования.

Слайд 13

Кроме решения ряда научных задач методика используется в практике врачей и педагогов. Безусловна ценность О. о. м. ш. для психодиагностики в школе. В результате теста отчетливо выявляется общий фактор моторного развития. Коэффициент надежности (по методу расщепления) для разных групп испытуемых колеблется от 0,8 до 0,9. Показатель надежности ретестовой достигает 0,7. Тесты Озерецкого широко используется в зарубежной психодиагностике. Методика считается особенно полезной при обследовании умственно отсталых детей, у которых часто наблюдаются дефекты развития моторики. В настоящее время применяется шкала моторного развития Линкольна-Озерецкого (Lincoln-Oseretsky Motor Development Scale, 1955), представляющая собой новую стандартизацию оригинальной шкалы с некоторым изменением системы оценки результатов, введением дополнительных заданий.

Слайд 14

Проба Н.И Озерецкого на динамический праксис «Кулак—ребро—ладонь» Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Ребенок выполняет пробу вместе с педагогом, затем по памяти в течение 8—10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, затем — левой, потом — двумя руками вместе. Задание доступно детям б лет и старше. Данный тест чувствителен не только к поражению двигательных систем (премоторных отделов), но и к модально неспецифическому дефициту сукцессивных функций. Первый и второй варианты расстройств порождают разные виды ошибок. В первом случае чаще страдает переключение с одного движения на следующее в автоматизированном режиме: ребенок персеверирует или делает большие паузы между движениями. Во втором случае дети путают последовательность движений или пропускают некоторые из них. Предположительно затруднения в данном задании можно связать с левополушарной недостаточностью.

Слайд 15

Выготского-Сахарова методика формирования искусственных понятий Тестовый материал состоит из 32 объёмных фигур, разных по форме, высоте и цвету. На нижней стороне каждой из них написано бессмысленное слово. Стандартный вариант включает 4 слова: 1 - для всех широких высоких фигур, 2 - низких широких, 3 - высоких тонких, 4 - низких тонких. Цвет и форма не связаны друг с другом. Испытуемый должен обнаружить принцип, который экспериментатор принимает за основу классификации фигур.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая диагностика развития детей

Психолого-педагогическая диагностика развития детей....

Психолого-педагогическая программа диагностики уровня развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста

Представленная психолого-педагогическая программа предназначена для диагностики эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в рамках введения ФГОС. Программа структурирована в соотве...

Семинар "Основные цели и задачи психолого-педагогической работы для освоения образовательной области «Чтение художественной литературы» "

 Психолого-педагогическая работа детского сада по освоению детьми образовательной области «Чтение художественной литературы» включает в себя как традиционные, так и инновационные методы и приемы...

Цели и задачи психолого-педагогической работы во 2 младшей группе

В таблице представлены поквартальные цели и задачи психолого-педагогической работы во 2 младшей группе по всем образовательным областям в соответствии с ФГОС...

Цели и задачи психолого-педагогической работы в средней группе

Поквартальные перспективные задачи работы в соответствии с образовательными областями ФГОС...