русские народные игры
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

русские народные игры - консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkie_narodnye_igry_kons_dlya_rodit.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Русские народные игры

Консультация для родителей

Русские народные традиции открывают огромные возможности для детей, давая им знания и опыт организации. Они помогают выработать способность управлять собственными действиями, переживаниями и состояниями, поступками в соответствии с интересами других людей, требованиями общественного долга.

К народным традициям относятся праздники, обряды, обычаи, игры.

Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании быть сильными, ловкими, выносливыми, быстрыми красиво двигаться, отличаться смекалкой, выдержкой, творческой выдумкой, находчивостью, волей и стремлением к победе. Игра всегда была естественным спутником жизни ребенка, источником радостных эмоций, обладающим великой воспитательной силой.

В детских играх сохранились отголоски древней старины, реалии ушедшего быта. Например, разнообразные игры в прятки — отражение старинных приемов воспитания детей, когда существовали своеобразные школы подготовки к боям, охоте. В русских народных играх сохранился колорит обычаев, оригинальность самовыражения народа, своеобразие языка, формы и содержания разговорных текстов.

Дети любят веселые считалки, жеребьевки, сопровождающие игры. Иногда считалки полностью состоят из бессмысленных слов и созвучий. Бессмысленность их объясняется тем, что они перешли из взрослого фольклора — старшее поколение пользовалось «тайным счетом» вследствие существовавших запретов считать убитую дичь, куриные яйца, гусей во время перелета из-за опасения неудач в охоте и домашнем хозяйстве. Но взрослые забыли о загадочном счете, а дети продолжают до настоящего времени пользоваться им в считалках.

Таким образом, игра издавна занимала в жизни ребенка важное место. Благодаря ей дети приучались самостоятельно находить выход из критического положения, быстро принимать решения и осуществлять их, проявлять инициативу, то есть приобретали важные качества, необходимые им в будущей жизни. Народные игры способствовали формированию гармонически развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство и физическое совершенство.

 Попробуйте всей семьей поиграть в народные игры, или выйти во двор и предложить объединиться другим родителям и детям для общей игры.

 «Салочки».

Игроки свободно располагаются на игровой площадке. Один из участников – водящий. Ему дают в руки платочек. Он поднимает платок высоко и громко говорит: «Я салка!»после этого старается догнать одного из игроков и «осалить» его.»Осаленному» передается платочек. Он поднимает его высоко, затем игра повторяется.

 «Ляпки».

Вариант «Салочек».запятнав игрока, водящий говорит: «На тебе ляпок, отдай его другому!»

 «Ласточка и пчелы».

Ласточка сидит в гнезде, пчелки летают по лугу и поют:

Пчелки летают, медок собирают.

Зум – зум – зум!

Ласточка отвечает:

Ласточка встанет,

Пчелок поймает!

Ласточка бежит и старается запятнать пчелок.

«Прятки».

Ведущий закрывает глаза и произносит прибаутку:

Чуха, рюха, ты свинуха!

Семьсот поросят поросят за тобой кричат!

По болоту я пойду,

Все равно тебя найду!

Пора ли?

Если никто не отзывается, то ведущий идет искать игроков.

Играя вместе с детьми в народные игры, вы получите несомненное удовольствие, а ваши дети  накопленную веками народную мудрость!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме: « Русские народные игры. Их виды, содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста»

В статье рассматривается вид деятельности дошкольников  - игра, её виды, особенности, значение. Раскрывая данный вид деятельности, как средство самопознания, проявления лучших качеств личности че...

Статья по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме:" Русские народные игры. Их виды,содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста"

В статье по народному творчеству раскрывается игра, как основной вид деятельности дошкольников, даётся понятие игры, как средства самопознания, а также виды игр с примерами....

Конспект во второй младшей группе Тема: «Знакомство с русскими народными играми через русскую народную сказку «Курочка Ряба»

Цель: Воспитание интереса к русскому народному музыкальному наследию, развитие и обогащение музыкального кругозора детей, их эмоционального потенциала.  задачи: 1....

Игровой тренинг для родителей "русские народные игры как средство приобщения ребенка к русским народным традициям"

Русские народные игры…Они имеют многовековую историю, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции....

Мастер-класс для педагогов «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через русские народные игры»

Систематизировать представления педагогов о русских народных играх   через приобщение  к истокам русской народной культуры....

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...