Формирование навыка падежного управления у детей с общим недоразвитием речи
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Андриевская Зинаида Андреевна

Яркое разнообразие аномальной речи проявляется при усвоении ребенком предложных конструкций. При патологии речевого развития этот процесс имеет специфические особенности.

В русском языке значения, выра­жаемые предложными конструкциями, исключительно разнообразны и слож­ны. Разные флексии используются в сочетании с различными предлогами, что дает возможность выразить

много­образие значений.

Характерной закономерностью нормального развития детской речи является то, что усвоение предлогов осуществляется только после того, как будут усвоены наиболее функциональные элементы — окончания слов.

В норме, усвоив   из­менения в словах,       ребенок свободно вводит    в свою речь предлог, — после чего без труда научается выражать лексико-грамматическое значение слов, имея в активном запасе достаточный набор словоизменительных элементов.  При нарушении развития речи дети, не накопив необходимо­го набора словоизменительных эле­ментов   случае   и не научившись передвигать слова по словоизменительной шкале, как это наблюдается в норме, преждевременно обращаются к воспроизведению наибо­лее обособленного морфологического элемента — предлога. Они длительно не замечают, что предлог и окончание связаны определенными отношениями и что их сочетание представляет собой единство. Окончание и предлог выступают для ребенка в воспринимаемом им сло­весном материале в качестве отдельных переменных элементов, которые могут составлять различные комбинации с лексической основой; их смысловая связь не воспринимается детьми.

Патология детской речи изобилует примерами, когда дети путают    предлоги.  Примечателен тот факт, что дети легко замечают ошибки в произношении взрослого (или быстро этому выучива­ются), если неправильно произносимые взрослым звуки входят в состав лексиче­ских основ и не несут грамматического значения, например: «коска» («кошка»), «мясик»(«мячик»). В то же самое время дети стойко не могут указать (а многие трудно этому выучиваются), какая из двух форм, произнесенных взрослым в одном и том же словосочетании, яв­ляется правильной, в таких, например, случаях: «цветы стоят на столах» или «цветы стоят на столам» и т. д.

Особое внимание должно уделяться изучению имен существительных, не изменяемых по падежам. В устной речи детей с грубой речевой патологией часто встречаются аграмматичные высказывания типа «нет пальта», «приехал на метре» и т. п. Смыкаясь с просторечием, эти ошибки носят патологический характер и не поддаются коррекции в ходе текущих исправлений, что требует организации специальной целенаправленной работы, которая далеко не ограничивается одним занятием. На протяжении целого ряда занятий необходимо просто заучивать эти слова и предъявлять детям предложения и тексты, в которых они должны узнавать и употреблять эти существительные в различных падежах. Детей нужно знакомить с разнообразным миром предлогов, которыепомогут ребёнку понять эту трудную грамматику. И в этом родителям опять поможет сказка!

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

 

Сказка «Две Змейки»

(предлог  ИЗ)

            «В одном лесу жили две Змейки. Они были тонкие, длинные, красивые. Утром Змейки выползали из своей норы и грелись на солнышке.  А по вечерам Змейки любили ползать в лесной траве и делать из своих гибких тел различные фигуры.

            Однажды вечером за игрой двух змеек наблюдала мудрая сова. Она выглянула из дупла дуба, где жила уже много лет. Сова решила предложить змейкам новую игру. Она что-то достала из глубины дупла и вылетела из своего жилища.

            Подлетев к змейкам, сова что-то положила в траву перед ними.

           - Я нашла это возле школы прошлой ночью, когда охотилась на мышей.  По-моему, эти  буквы очень похожи на вас. Если они вам понравятся, то я вам их подарю.

           Змейки заинтересованно подползли к сове. Одна вытащила из травы букву И, другая – букву З.

           - Неужели мы похожи на эти палочки и завитушки?

          Сова их уверила:

          - Очень похожи. Мне со стороны лучше видно. Вы ведь так хорошо умеете изгибаться!

Змейки, конечно, не знали, что это -  буквы. Но, присмотревшись, они  гибко выгнулись  и улеглись рядом с буквами.  Одна стала буквой И, другая превратилась в букву З.

          Сова восхищённо захлопала крыльями:

          - Прекрасно! Из вас получилось маленькое слово – «ИЗ». Я немножко умею читать.

         Змейки обрадовались и спросили:

         - А что это за слово такое – «ИЗ»? Мы его не знаем .

         - Знаете. Вот например, откуда я вылетела?

         - Из дупла.

         - А откуда вы выползаете утром?

         - Из норы.

         - Вот. А говорите, что не знаете этого слова. Оно маленькое, но очень нужное. В слове «ИЗ» две буквы и вас двое. Я вам его дарю. Оно совсем, как две змейки.                

         Если предмет находится внутри чего-то и оттуда движется или его достают, мы говорим маленькое слово «ИЗ».

Сказка «Две змейки»

(предлог  ИЗ – ЗА)

         Однажды к подружкам – змейкам прилетела сова. Она возбуждённо махала крыльями и вскрикивала:

         - Ах, проказники! Напугали меня.

         Змейки стали её расспрашивать:

         - Кто тебя так напугал?

         - Проказники, зверята. Лечу я по лесу. Вдруг из-за сосны заяц как выпрыгнет! А из-за берёзы – лягушонок! А из-за малинового куста – медвежонок! И как начал реветь!

         - Медвежонок был в кустах малины?

Сова недовольно закрутила головой:

         - Вы не поняли. Не В кустах, а ЗА  кустом. Они в прятки играли. Зайчонок спрятался за сосной, лягушонок – за берёзой, медвежонок – за малиновым кустом. Потом решили меня напугать – и как выпрыгнут! Зайчонок – ИЗ-ЗА   сосны, лягушонок  ИЗ –ЗА берёзы, а медвежонок ИЗ-ЗА куста.

         Змейки стали просить сову:

         - Бабушка-сова, поиграй с нами. Мы тебя не напугаем, мы ведь не прыгаем, а медленно, красиво выползаем.

         Сова долго не соглашалась:

         - Старенькая ведь я, не до игр мне. Ну,  ладно. Если пугать не будете – давайте, поиграем.

         Потом они долго играли. Змейки сначала прятались, а потом показывались то ИЗ-ЗА большого камня, то ИЗ-ЗА пня, то ИЗ-ЗА муравейника.  

         Предлог «ИЗ-ЗА» мы говорим тогда, когда предмет был позади  другого предмета и начал двигаться оттуда.

Сказка  «Две змейки»

(предлог  ИЗ – ПОД)

            Однажды две подружки-змейки спали не в своей норе. Вечером они играли в прятки под ёлками – прятались друг от друга под густыми еловыми ветвями. А потом решили не возвращаться в свою нору, так под ёлкой и заснули.

             Утром прилетела сова и стала звать их из норы:

            - Выходите, сони. Буква С опять упала с моста. Бедняжка лежит под мостом и плачет.  Помогите мне её вытащить.

            Змейки отвечали ей из-под ёлки:

            - Не шуми. Сейчас поможем.

            Сова удивлённо заглянула в нору:

            - Откуда вы говорите?

            - ИЗ ёлки.

             Сова увидела, что змейки выползают из-под ёлки и стала объяснять.

            - Нельзя так говорить. Маленькое слово «ИЗ» можно сказать, если бы вы были внутри чего-нибудь, а потом выползли. Вы же были ПОД ёлкой. Значит, выползли ИЗ-ПОД ёлки.

            - Ну, хорошо. А где сейчас находится буква С ?

            - Буква С сейчас ПОД  мостом. Мы должны её вытащить ИЗ-ПОД   моста.

Так две змейки узнали про маленькое слово ИЗ-ПОД.

Мы говорим предлог «ИЗ-ПОД», когда предмет находится под чем-нибудь и его оттуда достали или он сам оттуда движется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДГОТОВКА К ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА СВЯЗНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Среди умений и навыков, которые очень понадобятся выпускнику логопедической группы в начальной школе, особенного внимания заслуживают навыки связной речи. При спонтанном развитии  умения и навыки...

«Формирование навыков межличностного общения у детей с общим недоразвитием речи в игровой деятельности»

опыт работы по формированию навыков межличностного общения у детей с ОНР будет полезен воспитателям логопедических групп ДОУ...

Формирование предложно – падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития) старшего дошкольного возраста с применением ИКТ

В статье представлена методическая разработка учителя - логопеда   по формированию предложно – падежных конструкций  у детей с ОНР (III уровня речевого развития) старшего дош...

"Особенности организации работы по формированию навыка творческого рассказывания у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста".

К числу важнейших задач работы с дошкольниками относится формирование у них связной монологической речи. Это необходимо для подготовки детей к предстоящему школьному обучению. Но особое значение это и...

Об использовании зрительных символов при формировании навыков звукового анализа у детей с общим недоразвитием речи.

(Дефектология №6 за 1985 г. стр. 68 – 70)Т.А.Ткаченко в своей многолетней практической деятельности неоднократно убеждалась в том, что у детей 4-5 летнего возраста, имеющих общее недоразвитие ре...

Формирование навыка падежного управления у детей с общим недоразвитием речи.

Для детей, страдающих ОНР , даже при слабой выраженности дефекта, освоение падежного управления, изменение слов по падежам является одним из наиболее сложных разделов обучения. Лексико – граммат...

Опыт работы на тему: «Формирование навыков речевого общения у детей с общим недоразвитием речи»

Цель данной работы заключается в разработке системы коррекционного воздействия по формированию навыков речевого общения у детей с ОНР., Дети этой категории требуют иного подхода, так как нарушения реч...