Подружиться с водой, очень просто!
консультация по теме

Кузьмина Жанна Владиславовна

В консультации приведены  примеры игр и развлечений для детей с родителями , позволяющие закалить организм и организовать отдых детей на воде и у воды в летний период..

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Продужиться с водой, очень просто!

  Лето! Какое это прекрасное слово – мягкое, ласковое. А если зажмурить глаза и произнести его по слогам, - ле-то, - то перед глазами возникает яркое солнце, желтый песок, голубая дать моря, сочная зелень и ощущение свободы и счастья. Если взрослому человеку это магическое слово так ласкает слух, то для дошкольника, живущего в Заполярье, что может быть желаннее и радостнее лета?! Во время отпуска мальчишки и девчонки с родителями, бабушками и дедушками отправляются в теплые края, к солнышку, к воде, к зелени и витаминам. И всегда родители задаются вопросам:  как сделать так, чтобы каждый день, проведенный вдали от дома, не был скучным и запомнился надолго!

Я приведу примеры игр и развлечений родителям  с детьми,  дам рекомендации, позволяющие закалить организм и организовать отдых детей на воде и у воды. Если ребенок ни разу не побывал на пляже, в бассейне и не купался, он будет считать время, проведенное летом, потерянным.

Плавание -  это прежде всего закаливание. Именно заливанию принадлежит особая роль в укреплении здоровья. Оно помогает избежать простудных заболеваний и выработать устойчивость организма к холоду. Такое благоприятное воздействие плавания на организм было замечено и стало использоваться в оздоровительных целях.

Любимым закаливающим мероприятием для детей является купание в открытых водоемах (бассейне, реке, озере, море). На организм ребенка одновременно действует воздух, солнце и вода. Все это в сочетании с движениями, которые ребенок производит, плавая или играя в воде, активизирует работу нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма. Следует знать, что купание в открытых водоемах также вызывает значительное напряжение теплорегуляционных механизмов организма ребенка и поэтому должно строго контролироваться. Купать детей в открытых водоемах можно с 3-4 летнего возраста. Продолжительность первого купания должна составлять около 3-х минут, при этом температура воздуха должна быть не менее 26 °С, а воды – не менее 25 °С. Детей дошкольного возраста не следует купать при температуре воды ниже 23 °С.

Так же необходимо соблюдать основные правила купания детей дошкольного возраста.  Нельзя купать детей натощак или раньше, чем через 30-40 минут после приема пищи. Купать детей надо по утрам во второй половине дня, после 15 часов после приема солнечных ванн. Во время купания дети должны все время двигаться, играть в мяч, надувные игрушки, прыгать и резвиться. После купания детей быстро обтирают полотенцем и дают им возможность побегать в тени.

Но существуют и противопоказания к принятию водных процедур. Например, наличие простудных заболеваний (особенно ОРВИ) и обострение хронических заболеваний, любые болезней кожи и просто плохое самочувствие ребенка.

Нельзя забывать и о влиянии  солнца.  Во избежание теплового удара защищайте голову вашего малыша панамкой.

Наиболее сильным закаливающим средством являются морские купания. При купании в море на организм ребенка действует не только температура воды, но и ее давление, химический состав (соли хлористого натрия и др.) Теплые ванны из морской воды в условиях помещения полезны детям любого возраста. В течение месяца с детьми достаточно провести 20 морских купаний.

В прохладную и дождливую погоду купание заменяют обливанием или обтиранием морской водой.

Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Сложны и разнообразны движения в игровой деятельности. В них, как правило, могут быть вовлечены все мышечные группы. Это способствует гармоничному развитию опорно-двигательного аппарата.

Перемещение ребенка  в воде и все передвижения взрослого с ним должны быть только вдоль берега или в его сторону!

На мелководье.

«Кузнечик» рис.1

Малыш подпрыгивает, сидя на мяче или надувной игрушке.Соскользнул в воду? Не беда – вновь пусть оседлает мячик.

«Летучая рыба» рис. 2

Бег по колено в воде с писеданием на корточки через каждые 4-3 шага на 2-3 секунды.

«Крабик» карт.рис. 3

Реденок сидит на отмели, упираясь сзади руками о дно, а спереди – согнутыми в коленях ногами. Пусть покажет, как быстро может передвигаться «крабик».

На глубине по пояс ребенку (только вместе со взрослым)

«Ловим золотую рыбку» рис. 4

Широко расставив руки (это «невод»), медленно двигаясь к малышу («золотой рыбке»).  Ребенок убегает, уплывает, стараясь непопасть в «невод».

«Вратарь» рис.5

Попросите малыша расставить ноги на ширине плеч, сами встаньте сзади на расстоянии 30-40см. Задача «вторая», наклонись вперед погрузив в воду голову, передать вам небольшой мяч, пропустив его через «ворота» - ноги.

«Водомерка» рис. 6

Ребенок, стоя к вам лицом и держась за ваши руки, вспрыгивает с вашей помощью к вам на колени и, как бы присев на корточки, с силой отталкивается, скользя по воде на спине.

На глубине по грудь ребенку.(только вместе со взрослым)

«Баржа на буксире» рис.7

Ребенок лежит на поверхности воды и крепко держится за ваши вытянутые вперед руки. Быстро двигайтесь назад изображая скороходный «буксир».

«Рыба – кит» рис.8

Игра похожа на предыдущую, но ребенок детжится не за руки взрослого а за мяч или надувную игрушку и активно работает ногами вниз-вверх.

«Ванька- встанька» рис.9

Встаньте с ребенком лицом к лицу,крепко держась за руки. По вашей команде малыш должен, набрав воздуха, присесть, погружаясь в воду с головой и тут же встать или выпрыгнуть вверх.

 Надеюсь, что эти не сложные игры, упражнения и информация помогут вам сделать ваш отдых с ребенкам интересным и незабываемым.

Доброго и теплого Вам лета.

С уважением, инструктор

по физической культуре:

Кузьмина Жанна Владиславовна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Всё очень просто!"

План работы по рисованию в нетрадиционной технике...

Очень простое животное лошадь. С виду мила и характер хороший.

 В нашей группе дети часто приносят из дома книги и просят их почитать. Это стало доброй традицией. И очередная книга была о лошадях. Прочитав её, дети  прониклись уважением и любовью...

Важность родительского внимания в воспитании ребёнка! Что означает быть внимательным? Очень просто, - это означает уделять внимание. Не правда ли? Но смысл, кроющийся за словами "уделять внимание", на самом деле гораздо глубже, чем вы можете себе это пред

Как важно быть внимательным родителем для своего ребенка? Что означает быть внимательным? Очень просто, - это означает уделять внимание. Не правда ли? Но смысл, кроющийся за словами "уделять вним...

Приложение №1«Сказки Сутеева очень просты, А что полезного дают нам они?» к педагогическому проекту «РАЗ-ДВА-ДРУЖНО!»

Цель:·        Знакомство детей с произведениями Владимира Григорьевича Сутеева. ·        Создание положительно- эмоционального нас...

Технологии ТРИЗ в детском саду. Круги Луллия своими руками очень просто.

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) Генриха Альтшуллера применяется в современных технологиях дошкольного образования. В соответствии с ФГОС, целевые ориентиры развития  детей мла...