Консультация для родителей "Музыка в семейном воспитании"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Отличный материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon munitsipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie.doc33 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1 "Росинка"

Консультация для педагогов

«Музыка в семейном воспитании»

Подготовила:

Панина В.Л.

Козьмодемьянск,

2015

Педагоги разных стран сходятся во мнении, что условия для качественного развития детей любого возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Воспитатели должны заниматься просветительской работой с целью ознакомления родителей с методами и приёмами, формами организации музыкального воспитания в домашних условиях. Также немало важно, чтобы родители понимали значение музыкального развития и сами имели желание повышать свой культурный уровень.

Основной задачей для родителей является продолжить работу, начатую воспитателями в дошкольном учреждении по обогащению духовного мира ребёнка, впечатлениями, полученными ребёнком от прослушанной музыки, не погасить интерес детей учить чтить традиции своих предков. Использовать различные упражнения по развитию музыкальных способностей, поддерживать желание ребёнка заниматься музыкальным образованием.

В грамотно организованных домашних условиях у родителей имеются все возможности для развития и закрепления полученных навыков в детском саду. Вместе с мамой ребёнок может применять различные виды музыкальной деятельности: слушать музыку различных жанров, исполнять на различных музыкальных инструментах, придумывать что-то своё. Нередко есть семьи, в которых музыкой занимаются серьёзно. В такой семье созданы все условия для целенаправленного музыкального развития. С самого рождения мама, которая слушала музыку, когда её ребёнок ещё не родился, внушила своему сыночку или дочке любовь к музыке, желание её слушать и заниматься в этом направлении.

В домашних условиях возможность для прослушивания качественной музыки по своему желанию гораздо выше. При создании фонотеки учитываются вкусы и желания ребёнка. Музыка подобранная для фонотеки должна соответствовать возрасту. И в вечернее время суток нужно следить за тем, чтобы музыка, звучащая дома, была более спокойная, с умеренной громкостью, так как доказано, что характер прослушиваемого произведения напрямую влияет на настроение ребёнка. Это должны быть небольшие произведения или фрагменты с яркой мелодией, запоминающимся ритмом, красочной гармонизацией, оркестровкой.

Для исполнения детьми очень доступная форма игры на музыкальных инструментах и пение. Ребёнку очень легко запоминаются песни или произведения, которые он часто слышит. Однако дети могут придумывать свою музыку во время свободных игр — напевать знакомый марш, ритмично стукая солдатиком и изображая, ритм марша, петь колыбельную укачивая, убаюкивая свою любимую куклу; импровизировать на музыкальных инструментах знакомую попевку. Задача родителей состоит в том, чтобы проследить за качеством музыкальных игрушек, покупаемых в семье. Игрушки должны быть из прочного материала, красочные, желательно с реальным звучанием. Двойная эффективность будет если при таких занятиях присутствовует родитель, направляет и побуждает ребёнка к игре. Для игр вместе с детьми используются различные потешки и попевки. Лучше если это будет небольшой по размеру материал, который легко запоминается и проговаривается вашим ребёнком.

В домашних условиях очень любимы детьми прослушивание музыкальных сказок, звучащих на аудиосистеме, узнавание знакомых мультфильмов по включению заставок к ним. Лучше если эти занятия будут проходить совместно со взрослым, так как совместные занятия с мамой приносят наиболее высокий результат. Занятия рисованием, лепкой, аппликацией, когда на фоне звучит лёгкая, спокойная музыка, приносит высокие результаты не только для основного вида деятельности, но и для слушания музыки. Очень эффективно использовать музыкальное слушание также и совсем маленькими детьми, при занятии их различными видами деятельности, для того чтобы дети привыкали к музыкальному звучанию.

Для утренней разминки тоже полезно включать ритмичные, танцевальные мелодии, особенно понравившиеся вашему ребёнку.

Таким образом дома практически всегда должна звучать различная музыка. Характер музыкального произведения должен зависеть от вида деятельности, которым занят ваш ребёнок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Типы семейного воспитания"

Дано краткое описание типов семейного воспитания, которые являются значительным фактором становления "Я" в детском возрасте, определяют развитие ребенка. Материал может быть использован для псих...

консультация для родителей : "Особенности семейного воспитания"

Семья - это социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого ее члена....

Консультация для родителей "ПРАВИЛА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ"

Уважаемые родители, чтобы Ваш ребенок стал полноценным человеком и социально значимой личностью, необходимо придерживаться в воспитании Вашего ребенка некоторых основных правил....

Консультация для родителей "Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребёнка".

Семья оказывает решающее влияние на формирование личности и психическое развитие ребенка....

Консультация для родителей. "Стиль семейного воспитания. Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональное отношение детей".

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания  ученых и практиков, как важный и  ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности.  В этот период происх...