Консультация для родителей и воспитателей «Жизнь под музыку»
консультация (старшая группа) на тему

Вискова Надежда Семеновна

Самый верный способ научить ребёнка ценить подлинную красоту – с первых дней окружить его образцами искусства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhizn_pod_muzyku.docx24.27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №2093 имени А.Н. Савельева ДО №2

Музыкальный руководитель Вискова Надежда Семёновна

Консультация для родителей и воспитателей «Жизнь под музыку»

В раннем детстве мир кажется добрым и солнечным. И неудивительно, что запахи, звуки и краски тех дней навсегда оставляют в памяти ощущение чуда. В эти дни мы учимся любить. И у нас появляются первые собственные вкусы.

        Самый верный способ научить ребёнка ценить подлинную красоту – с первых дней окружить его образцами искусства. Лучше всего классического, т.к. малыши, как правило, не жалуют авангарда. Возможно,  дети подсознательно чувствуют его внутреннюю напряжённость. Вряд ли стоит начинать художественное образование маленького человечка с конца, игнорируя такую великолепную базу общей культуры, как классика.

        Сегодня уже установлено, что музыку  может слышать даже ещё не родившийся ребёнок. И позже, когда кроха родился, музыка останется с ним. Незримо сопровождая жизнь малыша, она незаметно влияет на его настроение, формирует вкусы и даже черты характера: созерцательность или активность, оптимизм или склонность к унынию.

        Исследования показали, что лучше сего влияет на развитие маленькой личности опять-таки классическая музыка.

        В крупных музыкальных магазинах сегодня можно купить кассеты и диски с классическими музыкальными программами, составленными специально для детей, например диски под маркой «Моцарт-эффект», программа подобранная американским специалистом. Все композиции на дисках записаны с помощью традиционных (не электронных) музыкальных инструментах. Принцип, по которому отбирались произведения красивая мелодия, светлый настрой. Малыши до трёх лет предпочитают мажор и безоблачную радость. Музыка может быть весёлой задорной, в жанре марша или наоборот, спокойно умиротворённой, но не трагической.

Самый подходящий композитор для детей, для развития детской психики, творческого начала и интеллекта – Моцарт. О благотворном влиянии музыки Моцарта на психику человека любого возраста написано много научных работ, и секрет этого влияния до сих пор не разгадан.

        Произведения, которые нравятся малышам: «Шутка», «Брандербургские концерты»… « Бетховена «К Элизе» и «Сурок», у Чайковского «Детский альбом»,

«Времена года», фрагменты из балета «Щелкунчик» и т.д.

        К трём годам маленький меломан начинает адекватно воспринимать и более печальную музыку. Однако родителям не стоит забывать и о своей любимой музыке, если она написана в миноре или жанре рока, признанного агрессивным. Просто долю звучания такой музыки в присутствии ребёнка стоит ограничить, окружив малыша только радостными созвучиями. Даже находясь в комнате с включённой музыкой, малыши часто, словно не слышат её – не прислушиваются, не реагируют, занимаются своими делами. Действительно, поначалу дети под музыку   просто живут: играют, рисуют, собираются на прогулку. Им только кажется, что они её не слышат. Музыка также влияет на настроение, кК погода за окном. Привычка -  это весьма существенный момент в нашей жизни. А малыши часто привыкают слушать музыку в определённом стиле.

        Однако внимание ребёнка можно и «разбудить», научив кроху осознанно воспринимать музыку. Самый простой способ – предложить ему вместе подвигаться под музыку и таким образом почувствовать её характер, познакомить с такими понятиями, как темп и ритм. Совсем маленькому ребёночку, которому танцевать ещё трудно, может «танцевать» игрушкой и музыка станет элементом сказки, в которой танцуют куклы или другие игрушки.

        Следующий этап – о чём это. Иногда в музыке можно явственно услышать шум дождя или пение птиц, «увидеть», как выходит солнышко или сгущаются тучи, почувствовать,  как кто-то радуется или грустит. Можно придумать целые истории, а потом нарисовать к ним картинки. Рисовать можно и под музыку и необязательно что-то конкретное. Например: слушая немного печальную, но светлую, дети часто создают рисунки в воздушных, почти прозрачных тонах, используя пастельные краски. А звуки маршей  многих вдохновляют  на использование ярких оттенков.

        Любимые мелодии могут создать целый повседневный ритуал. Одна колыбельная -  служит для дневного сна,  другая  -  для вечернего. Можно подобрать музыку  к завтраку, обеду или  для зарядки, включая музыку П.Чайковского, В.Моцарта, Шопена или Баха. Со временем ребёнок легко запомнит эти фамилии. У каждого композитора есть свой стиль.

        Позже ребёнок может не только слушать, но и создавать свою мелодию. Освоить игру на музыкальных инструментах.

        И, наконец, однажды можно будет устроить домашний концерт. Зажечь свечи проиграть и прослушать любимые пьесы.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей "Музыка как средство воспитания"

Консультация для родителей и воспитателей о роли музыки в жизни ребенка...

Консультация для родителей "Как в жизнь приходит музыка"

Красочная консультация в папку - передвижку....

Консультация для родителей "Приобщение детей к классической музыке в повседневной жизни"

Консультация для родителей "Приобщение детей к классической музыке в повседневной жизни"...

Консультация для родителей и воспитателей «Целебные звуки музыки»

   Одно из перспективных направлений в ДОУ это музыкотерапия. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Слушание правильно подобранно...

Консультация для родителей и воспитателей " Знакомство с музыкой"

       Первые уроки музыки ребёнок должен получить от близких людей: мамы, папы, сестры, брата, бабушки или дедушки. Родной голос, напевающий незатейливые колыбельные или по...