Какая игрушка нужна ребенку
консультация на тему

Васюта Наталья Сергеевна
Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakaya_igrushka_nuzhna_rebenku.docx13.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Какая игрушка нужна ребенку?»

Как не возможно представить ребенка вне игры, так почти ни одна игра не обходится без игрушки. Она помогает уточнять, осмысливать представления ребенка об окружающем и способствует развитию ее сюжета.

Как же подобрать нужную игрушку? Для правильного ее выбора нужно знать возраст ребенка, уровень его развития, интересы, желания, ясно представлять, какую пользу может принести ему игрушка.

Очень хорошо, если, перед тем как пойти с ребенком в магазин за покупкой, поговорить с ним, что ему нужно для игр. Этот разговор полезен в воспитательном отношении, он, несомненно, повлияет и на будущие увлечения ребенка, ну, и, конечно, доставит ему радость. Но это не значит, что в выборе игрушек надо идти на поводу у ребенка. В первую очередь взрослым следует руководствоваться педагогическими соображениями.

С помощью определенных игрушек можно, например, совершенствовать движения (мячи, обручи, каталки, прыгалки, кегли, серсо и другие). Для самых маленьких хороши погремушки, шары, подвесы, резиновые пищалки. Когда ребенок научится ходить, ему нужны игрушки, которые бы он мог возить, толкая впереди себя. Очень полезны и доставляют детям много радости разборные игрушки с вкладышем: матрешки, яичко с цыпленочком.

Яркая, динамичная, красивая игрушка радует и забавляет ребенка. С улыбкой смотрят дети на танцующего медвежонка, прыгающую лягушку, шагающего бычка, клюющих кур, вертящуюся юлу. Все это создает радостное настроение.

Совсем не обязательно, чтобы в распоряжении малыша было слишком много игрушек. Не это определяет настрой ребенка в деятельности. Напротив, чрезмерное обилие игрушек рассеивает интерес к ним.

С удовольствием играют дети с так называемыми отходами производства — различными чурбачками, кусками фанеры, картона, материи, веревками и т. п., являющимися подсобным материалом во многих детских играх.

Пребывая на воздухе, дети используют различные природные материалы: песок, снег, воду, глину, прутики, желуди, камешки. Все это отличный материал для игры. Благодаря творческой фантазии ребенок преображает в соответствии с замыслом игры прутики — в макароны, листочки — в деньги, желуди - в сахар.

Действия с песком, водой, глиной никогда не надоедают детям. На даче, у речки, после дождя они роют ямки, льют в них воду, размешивают массу, готовят обед куклам, поят животных, пускают лодочки, делают запруды. «Различные материалы представляют самый дешевый и самый благодарный игровой элемент... Если ребенок умеет играть с такими игрушками, это значит, что у него уже есть высокая культура игры и зарождается высокая культура деятельности. В игрушке-материале есть много хорошего реализма, но в то же время есть простор и для фантазии, не простого воображения, а большой творческой рабочей фантазии» (А.С.Макаренко).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Какие игрушки нужны ребенку".

Игра малыша, которая выглядит так несерьезно со стороны, на самом деле является важной и достаточно сложной работой! Когда ребенок впервые пытается собрать пазл, проталкивает мелкие игрушки в кубик с ...

Какая игрушка нужна ребенку?

Как подобрать нужную  игрушку? Для правильного ее выбора нужно знать возраст ребенка, уровень его развития, интересы, желания, ясно представлять, каку пользу может принести ему игрушка....

какие игрушки нужны ребенку.

какие игрушки нужны ребенку. несколько правил и прримеров....

Какие игрушки нужны ребенку

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14260376","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 200px; height: 141px;"}}]]...

ИГРЫ И ИГРУШКИ/ КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ РЕБЕНКУ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ?

ИГРЫ И ИГРУШКИ/ КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ РЕБЕНКУ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ? 1. СЮЖЕТНО- ОБРАЗНЫЕ ИГРУШКИДля развития самостоятельной игры детей третьего года жизни оченьбольшое значение имеет подбор сюжетно-образ...