Статья по теме:" Почему дети врут?"
статья на тему

Шилкина Виктория Николаевна

Рекомендации психолога .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_vrut.odt25.57 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ ДЕТИ ВРУТ?

С первыми проявлениями лжи родители могут столкнуться уже в двухлетнем возрасте- это вполне нормальный, естественный этап развития ребенка. Скорее, в таком случае, можно говорить о детской фантазии, которая помогает детям взаимодействовать с окружающим миром. И эту способность необходимо развивать и поощрять, направлять в нужное русло. Примерно до семи лет дети могут путать реальные события с вымышленными, но чем старше ребенок, тем серьезней должны относиться родители к его выдумкам, так как это может быть причиной душевного дискомфорта малыша.

Часто в семьях создают обстановку, при которой ребенку трудно быть правдивым.

В ЧЕМ ПРИЧИНА НАСТОЯЩЕЙ ЛЖИ?

  • Страх перед наказанием. Дети боятся гнева родителей, лишения каких-либо привилегий, удовольствий — и это подталкивает ко лжи. Особенно часто случается в семьях, где родители строги, где дети ограничены в самостоятельности и не имеют права выбора.
  • Желание самоутвердиться. Взрослые часто хвалят других детей в присутствии собственного ребенка. Это обижает малыша, так как занижает его самооценку, и ему приходится лгать, преувеличивая способности, успехи, стараясь тем самым завоевать уважение взрослых.
  • Пример родителей. Малыш слышит, что его родители зовут в гости, а они отказываются, называют несуществующие причины. Или другой пример: вы пообещали почитать с ним книгу, но потом, ссылаясь на нехватку времени, отказываете ребенку, если ребенок обнаружит, что вы обманываете, то, вероятнее всего, он внутренне разрешит себе так же поступать с вами.

О ЧЕМ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ РОДИТЕЛИ?

  • Не вспоминайте давний обман, говорите только о последнем проступке.
  • Аккуратно обращайтесь со словом « нельзя». Запретить легко, но выполним ли этот запрет?
  • Не провоцируйте ребенка говорить неправду, зная о его проступке. Лучше сразу честно заявить, что вы располагаете такими-то фактами и хотели бы выяснить некоторые обстоятельства.
  • Если вы хотите научить ребенка быть открытым и честным, то вы должны быть готовы выслушать от него и то, что вам не совсем приятно, и вести себя при этом достойно.
  • Если вы уличили малыша во лжи, действуйте опосредованно, через сказку, рассказ и т. д. Сказка лучше поможет ребенку понять последствия, чем ваши пресные наставления.
  • Постоянно поддерживайте в ребенке чувство собственного достоинства, так как человек, считающий себя  Личностью, не опустится до низких поступков.
  • Проанализировать возможные причины и мотивы поведения ребенка; подумать, какова доля вашей вины; взглянуть на ваши взаимоотношения со стороны; определить реальный уровень возможностей вашего малыша и исходить из них.

УСПЕХОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: Почему дети плохо запоминают текст?

Стаья  о том,как детям проще запомнить стихи и тексты при помощи рук, которыми можно изобразить различные предметы и явления....

Статья на тему: Почему дети болеют?

Среди вопросов родителей очень часто встречается один: «Ребенок часто болеет. Что делать?». Предлагаю рассмотреть основные причины детских заболеваний и попробовать разобраться в них....

статья на тему: "Почему так принципиально важно для детей развитие мелкой моторики."

в статье описан материал для развития мелкой моторики...

Статья на тему "Почему детям нужно читать сказки?"

Традиция читать сказки появилась очень давно. Сказки помогают упорядочивать представления ребёнка о повседневных вещах, носят воспитательную функцию, способны утешить и успокоить маленького слушателя....

Статья на тему "Почему дети лгут"

Жизнь любого малыша наполнена фантазиями и выдумками, они - ее неотъемлемая часть. Это одна из основных особенностей дошколят. Они видят окружающую реальность другими глазами, а их ложь непреднамеренн...

Статья на тему:"Почему дети нас не слышат?"

В статье ракрываются ошибки родителей, которые пытаются давать указания малышам, как маленьким взрослым. Родителям будут полезны советы психолога, если они хотят быть услышанными....

Статья на тему: "Почему сюжетно-ролевые игры так важны для детей"

Статья на тему: "Почему сюжетно-ролевые игры так важны для детей"...