Интеллектуальная готовность к школе
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Хахурина Марина Павловна

Конспект-презентация для родительского лектория в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intelektualnaya_gotovnost.ppsx829.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальная готовность ребенка к школе. Проводит Хахурина М.П.

Слайд 2

2 Интеллектуальная готовность ребенка к школе заключается в определенном кругозоре, запасе конкретных знаний, в понимании основных закономерностей. Должна быть развита любознательность, желание узнавать новое, достаточно высокий уровень сенсорного развития, а также развиты образные представления, память, речь, мышление, воображение , т.е. все психические процессы.

Слайд 3

3 К 6-7 годам ребенок должен знать свой адрес, название города, где он живет; знать имена и отчества своих родных и близких, кем и где они работают; хорошо ориентироваться во временах года, их последовательности и основных признаках; знать месяцы, дни недели; различать основные виды деревьев, цветов, животных. Он должен ориентироваться во времени, пространстве и ближайшем социальном окружении.

Слайд 4

4 Интеллектуальная готовность к школе предполагает также формирование у ребенка определенных умений. Например, умение выделить учебную задачу. Это требует от ребенка способности удивляться и искать причины замеченного им сходства и различия предметов, их новых свойств. Ребенок должен: 1. Уметь воспринимать информацию и задавать по ней вопросы. 2. Уметь принимать цель наблюдения и его осуществлять. 3. Уметь систематизировать и классифицировать признаки предметов и явлений.

Слайд 5

5 В сенсорном развитии дети должны овладеть эталонами и способами обследования предметов. Отсутствие этого приводит к неудачам в учении. Например, ученики не ориентируются в тетради; допускают ошибки при написании букв Р, Я, Ь; не различают геометрическую форму, если она в другом положении; отсчитывают предметы справа налево, а не слева направо; читают справа налево.

Слайд 6

6 В дошкольный период у ребенка должна быть развита звуковая культура речи. Сюда входит звукопроизношение и эмоциональная культура речи. Должен быть развит фонематический слух, иначе ребенок произносит вместо слова рыба - лыба, будут возникать ошибки в грамотности, ребенок будет пропускать слова. Невыразительная речь ведет к плохому усвоению знаков препинания, ребенок будет плохо читать стихи.

Слайд 7

7 У ребенка должна быть развита разговорная речь. Он должен выражать свои мысли ясно, передавать связно то, что слышал, что встретил на прогулке, на празднике. Ребенок должен уметь выделить в рассказе главное, передавать рассказ по определенному плану.

Слайд 8

8 Показатели интеллектуальной готовности Образный компонент 1. Способность воспринимать многообразные свойства, признаки предмета. 2. Зрительная память на образной основе. 3. Способность обобщать имеющиеся представления о предмете (явлении). 4. Развитие мыслительных операций аналогии, сравнения, синтеза. 5. Эвристичность мышления.

Слайд 9

9 Показатели интеллектуальной готовности Вербальный компонент 1. Способность перечислять различные свойства предметов, выделять из них существенные. 2. Слуховая память на речевой основе. 3. Способность обобщать множество единичных понятий при помощи знакомых или самостоятельно подобранных терминов. 4. Развитие мыслительных операций классификации, анализа. 5. Критичность мышления.

Слайд 10

10 Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая программа по формированию интеллектуальной готовности к школе

Цель программы – способствовать формированию интеллектуальной готовности у дошкольников.Задачи программы:-   развитие творческого воображения и оригинальности;-   развитие логическ...

Презентация и выступление на родительском собрании по подготовке детей к школе "Интеллектуальная готовность к школе".

Родители не правы, когда думают, что их малыш готов к учебе, так как умеет читать и писать. Ребенку, несмотря на это, может тяжело даваться школьная программа. Причина – это отсутствие интеллектуально...

«Интеллектуальная готовность к школе»

Сегодня наша встреча будет проходить в форме «Устного журнала». На этой встрече  мы будем «собирать странички» журнала....

Интеллектуальная готовность к школе как один из компонентов психологической готовности к школьному обучению.

Конспект и презентация для  родительского собрания в подготовительной группе....

Скоро в школу (подготовка к школьной жизни) Интеллектуальная готовность к школе

Подготовка к школе.Что включает в себя это понятие?Тест "готов ли мои ребенок к школе"....

Консультация для родителей "Мой ребенок к школе готов! Интеллектуальная готовность к школе"

Консультация для родителей "Мой ребенок к школе готов! Интеллектуальная готовность к школе"...