Игра- семейная традиция общения детей и взрослых.
материал на тему

Ольга Николаевна Шикина

Совместные семейные игры помогают всем членам семьи почувствовать себя единым целым. Очень важно, чтобы родители играли вместе сдетьми, показывая пример, обучали их играя различным  навыкам и умениям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_sovet.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

               Игра- семейная традиция общения детей и взрослых

Если Вы произнесёте слово «детство» и закроете глаза, то наряду с любимыми людьми и родными стенами дома, в сознании возникает что-то особенное, радостное, доброе, присущее только вашей семье. Это могут быть привычки, занятия, праздники в кругу семьи. Они становятся семейными традициями, являются связующей нитью между поколениями. Традиции могут быть разными, но цель у них одна- это укрепление внутрисемейных отношений.

Одной из традиций является совместные семейные игры. Игра помогает всем членам семьи почувствовать себя единым целым, делают яркими и запоминающими праздники и семейные вечера. Очень важно, чтобы родители играли вместе с детьми, показывая пример, обучали их играя различным навыкам и умениям. Играя с детьми дома, помните, что нельзя подавлять инициативу малыша, играйте с ним на равных, осторожно направляйте ход игры и следите за своей речью. Ровный спокойный доброжелательный тон равного по игре партнёра вселяет в ребёнка уверенность в том, что его понимают, разделяют его мысли и хотят с ним играть.

Семейные игры могут быть разными. Словесные игры очень удобны, так как не требуют затрат, подготовки. В словесные игры можно играть везде: дома, идя по дороге в садик, в поездке. Целью данных игр является развитие речевой активности детей. Это такие игры как «Города», «Рифмы», «Наборщик» и другие.

Подвижные игры очень удобно проводить в выходные дни, выезжая  всей семьёй загород отдыхать, или во дворе на свежем воздухе. В результате, у ребёнка формируются двигательные навыки. Очень важно для всей семьи давать выход нерастраченной энергии. Это такие игры как « Волейбол» и т.д., « Картошка», « Выбивалы», «Жмурки», «Твистер», « Пятнышки» и т.д.

Самыми распространёнными играми в семье являются настольные игры. В каждом доме есть традиционный набор игр : лото, «Эрудит», домино, шашки, шахматы и т.д. Эти игры развивают внимание, память, логическое мышление, умение играть по правилам.

Но играть каждый раз в одну и ту же игру становится скучно. Для этого игры надо видоизменять, создавать тематические вечера с играми. Можно сделать настольную игру своими руками, придумать свои правила(мальчикам- с машинками, девочкам-по сказкам)  и ребёнку эта игра будет очень дорога. Сегодня я хотела бы показать Вам, как можно провести интересно семейный досуг в предверии  Нового года, научить делать интересные настольные игры вместе с детьми. Эти игры позволяют создать не только тёплую и уютную атмосферу в семье, но и обучать детей самостоятельно организовывать различные проекты, развивают коммуникативные навыки.

Еженедельные игры в семье превратятся в хорошую семейную традицию, в минуты счастья, которые ждут с нетерпением и о которых вспоминают с радостью.

И помните: мы сами создаём историю своей семьи, и какой она будет, зависит только от нас.

О чём поют снежинки?

Поют про белый свет.

Про белые деревья,

Которых краше нет,

Про белые дороги

 И белые дома,

Про мир, которым

 Правит красавица-зима.

(Л. Слуцкая)

-Посмотрите к Вам на ладошки упали снежинки. Давайте их рассмотрим и скажем какие они.

Игра «Какая снежинка?»

- Но снежинки наши волшебные. На каждой написано слово. Давайте придумаем толкование этого слова, т. е. предложение, в котором слова начинались бы с букв заданного слова и следовали бы по порядку.

Игра «Каблограмма»

- Скажите, пожалуйста, какой праздник « приносит» Зимушка-зима? Весёлый, волшебный, яркий праздник Новый год. Давайте с вами поиграем в игру « Что нам дарит Новый год?». Вы должны назвать слово рядом сидящему игроку, которое ассоциируются со словами Новый год, следующий игрок называет слово, которое было уже названо и придумывает своё и т. д.

На Новый год принято дарить друг другу подарки, открытки, посылки, различные поздравления. Человек какой профессии помогает людям получать их? «Почтальон». А в Новогодней сказке кто помогает Деду Морозу разносить почту? Как называется эта сказка? Снеговик, несмотря на все трудности и приключения, которые встречались у него на пути, доставил письмо Деду Морозу от ребят. А сейчас я хочу предложить вам самим придумать небольшую сказку «Приключения снеговика» в виде настольной игры, сделанной своими руками.

Изготовление игры «Приключения Деда Мороза».

Необходимые атрибуты: ватман, клей, ножницы, цветные карандаши и фломастеры, фишки-это фигурки от киндеров, кубик.

1.Выбираем тематику нашей игры. Это Новый год, снеговик- почтовик должен доставить письма Деду Морозу.

2. Начертим игровое поле. Продумываем маршрут ходов, выбирая направление. Широкая полоска (кружочки) может быть в виде спирали, змейки или просто в хаотичном порядке. Поделим на сектора (20 штук).

3. Придумываем правила игры и заполняем сектора или кружочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культуры общения детей со взрослыми и детьми через игру

Большое значение для усвоения этических норм в дошкольном возрасте имеет игра. В игре дети берут на себя роли взрослых и, подчиняясь правилам ролевой игры, постепенно усваивают типичные формы их повед...

Развивающий потенциал традиций межвозрастного общения детей и взрослых в детском саду

В статье раскрывается роль традиций в социокультурном развитии детей, анализируется отношение к традициям современных педагогов дошкольного образования и родителей дошкольников. Особое внимание уделяе...

Конспект сюжетно-ролевой игры "Семейные традиции"

В этом конспекте даются некоторые из форм работы с детьми и их семьей....

“Игра как средство развития познавательной деятельности и способ общения детей и взрослых”

Чтобы понять детей, найти подход к ним, мы должны взглянуть на ребенка с точки зрения развития. Не следует рассматривать их, как маленьких взрослых. Их мир реально существует, и они рассказывают о нем...

Мастер-класс для родителей по теме: «Игра – семейные традиции общения детей и взрослых. Играем в развивающие игры В.В. Воскобовича дома»

Цель: повысить уровень творческого потенциала родителей, их компетентности в сфере организации развития интеллектуальных способностей своих детейЗадачи:показать участникам мастер-класса разл...

Мастер-класс для родителей по теме: «Игра – семейные традиции общения детей и взрослых. Играем в развивающие игры В.В. Воскобовича дома»

Цель: повысить уровень творческого потенциала родителей, их компетентности в сфере организации развития интеллектуальных способностей своих детейЗадачи:·...

Воспитание семейных традиций у детей дошкольного возраста "Семейные праздники"

Цель:Приобщать детей к истокам семейной культуры и старинным традициям.Задачи:Развивающие:- средствами нравственно-патриотического воспитания развивать интеллект ребенка, формировать образно-наглядное...