Воспитание культуры общения детей со взрослыми и детьми через игру
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Беликова Жанна Владимировна

Большое значение для усвоения этических норм в дошкольном возрасте имеет игра. В игре дети берут на себя роли взрослых и, подчиняясь правилам ролевой игры, постепенно усваивают типичные формы их поведения и нормы взаимоотношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Воспитание культуры общения1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание культуры общения со взрослыми и сверстниками через игру. Воспитатель логопедической группы Беликова Жанна Владимировна

Слайд 2

Человек, как существо социальное постоянно взаимодействует с другими людьми. Ему необходимы контакты самые разнообразные: внутрисемейные, общественные, производственные и т.д. Любое общение требует от человека умения соблюдать общепринятые правила поведения, обусловленные нормами морали.

Слайд 3

Дефицит общения в дошкольном возрасте накладывает роковую печать на последующую судьбу личности.

Слайд 4

Одним из компонентов общения выступает культура общения. формирование у детей знаний норм и правил общения; умение общаться с окружающими; желание ребенка вступать в контакт; предупреждает негуманное проявление эмоций.

Слайд 5

Цель исследования: влияние сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста на воспитание культуры общения. Объект исследования была определена сюжетно-ролевая игра детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 6

Предметом поднятой нами проблемы послужило исследование влияния сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста на воспитание культуры общения и на формирование положительных взаимоотношений детей в игре.

Слайд 7

Культура общения – предусматривает выполнение ребенком норм при общении с взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и норм обращения, а также вежливое поведение в общественных местах, быту.

Слайд 8

Культура общения ребенка – это способность не только вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и внимательно и активно слушать, использовать мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей, а также осознавать особенности себя и других людей и учитывать их в ходе общения.

Слайд 9

Культура общения обязательно предполагает культуру речи, которая в свою очередь также предполагает наличие у детей старшего дошкольного возраста достаточного запаса слов, умение говорить тактично, сохраняя спокойный тон. Овладение культурой речи способствует активному общению детей в совместных играх, в значительной мере предотвращает между ними конфликты.

Слайд 10

Кроме этого воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного возраста осуществляется в тесной связи с формированием у детей навыков коллективизма. Формируя у ребенка стремление к общению, взрослые должны поощрять даже самые незначительные попытки играть друг с другом.

Слайд 11

Полезно объединять детей вокруг дел, заставляющих их вместе радоваться, переживать, испытывать чувство удовлетворения, проявлять доброжелательность. В интересной, насыщенной событиями жизни общение детей приобретает особую сдержанность. Педагог использует различные приемы, которые помогают разнообразить повседневную жизнь детей.

Слайд 12

Воспитанием культуры общения у детей воспитатель воспитывает и такие нравственные качества как вежливость, деликатность, предупредительность, скромность, общительность и также не маловажно навыки коллективизма. Важно прививать ребенку элементарную культуру общения, помогающую ему устанавливать контакты со сверстниками: умение без крика и ссоры договариваться, вежливо обращаться с просьбой; если необходимо, то уступать и ждать; делиться игрушками, спокойно разговаривать, не нарушать игры шумным вторжением.

Слайд 13

Игра – самоценная деятельность для детей дошкольного возраста, обеспечивающая ему ощущение свободы подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать «здесь и теперь», достичь состояния полного эмоционального комфорта, стать причастным к детскому обществу, построенному на свободном общении равных. Игра является эффективным средством формирования личности ребенка дошкольного возраста, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир.

Слайд 14

Сюжетно-ролевая игра как одна из видов игр детей дошкольного возраста является одним из средств воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста.

Слайд 15

В процессе сюжетно-ролевой игры развиваются речевые способности; духовные и физические силы ребенка; его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость.

Слайд 16

Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке.

Слайд 17

В совместной игре дети учатся культуре общения, взаимопониманию, взаимопомощи, учатся подчинять свои действия действию других игроков.

Слайд 18

Сюжетно-ролевая игра оказывает значительное влияние на развитие культуры общения у старших дошкольников. Ребенок начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков людей. Познавая систему человеческих отношений, он начинает осознавать свое место в ней. Сюжетно-ролевая игра стимулирует развитие познавательной сферы ребенка. Разыгрывая фрагменты реальной взрослой жизни, ребенок открывает новые грани окружающей его действительности.

Слайд 19

В сюжетно-ролевой игре дети учатся общению друг с другом, умению подчинять свои интересы интересам других. Сюжетно-ролевая игра способствует развитию произвольного поведения ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация «Развитие игрового и свободного общения ребёнка со взрослыми и детьми через коммуникативные игры»

презентация «Развитие игрового и свободного общения ребёнка со взрослыми и детьми через коммуникативные игры»  будет полезна воспитатлем для работы с детьми...

Консультация для воспитателей «Воспитание культуры общения детей старшего возраста»

Воспитание культуры общения это одна из основных социальных потребностей, свойственная ребенку с младенческого возраста. В общении со сверстниками развиваясь интеллектуально, обогащаясь информацией ре...

«Воспитание культуры общения у дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры» (для молодых специалистов)

Человек, как существо социальное постоянно взаимодействует с другими людьми. Ему необходимы контакты самые разнообразные: внутрисемейные, общественные, производственные и т.д. Любое общение требует от...

Мастер - класс для педагогов и воспитателей на тему: «Развитие игрового и свободного общения ребёнка со взрослыми и детьми через коммуникативные игры»

Мастер - класс для педагогов по теме: «Развитие игрового и свободного общения ребёнка со взрослыми и детьми через коммуникативные игры»Цель: Совершенствование профессионального мастерства педагог...

Консультация для воспитателей "Воспитание культуры общения детей старшего дошкольного возраста".

Консультация для воспитателей "Воспитание культуры общения детей старшего дошкольного возраста"....

Педагогический проект «Воспитание культуры общения детей старшего дошкольного возраста».

Общение -  сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку едино...

Развитие свободного общение детей с взрослыми и детьми. «Поговорим о родной стране». Совместная деятельность

Задачи. Продолжать развивать речь детей как средство общения. Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения. Развивать умение детей соблюдать этику общен...