Презентация " Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей"
презентация на тему

Гайнетдинова Алия Тимербулатовна

Ян Амос Коменский был основоположником педагогики  нового времени. В его теоретических трудах по вопросам обучения и воспитания детей рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Советы по воспитанию детей от Я.А.Коменского»

Слайд 2

Ваш ребенок- ваше будущее! Дорогие родители! Детский сад предлагает Вам сотрудничество в воспитании Вашего ребенка. Ваш ребенок для Вас - Ваше будущее, это Ваше бессмертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И Вы, конечно, хотите, чтобы Ваше физическое продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все Ваши достоинства, но и преумножила их. Сегодня мы хотим Вас познакомить с одним из произведений Я.А.Коменского «Материнская школа» Оно невелико по объёму, но богато по содержанию. Создавая это произведение, великий чешский педагог руководствовался высокими идейными соображениями. Он подошёл к вопросам преддошкольного и дошкольного воспитания не только, как бесстрастный учёный, мыслитель, а как гражданин, преданный своей родине, и как моралист, глубоко скорбевший о всех пороках своего времени, мешавших не только его родине, но и всему культурному человечеству идти к благополучию и счастью.

Слайд 3

Ян Амос Коменский был основоположником педагогики нового времени. В его теоретических трудах по вопросам обучения и воспитания детей рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы. Отличительной чертой педагогических воззрений Коменского было то, что он рассматривал воспитание в качестве одной из важнейших предпосылок установления справедливых и дружественных отношений между людьми и народами. Также во всем учении Коменского прослеживается его гуманистический подход к человеку, к образованию. Его религиозные образование и уклад жизни повлиял на всю систему образования, созданной этим выдающимся педагогом.

Слайд 4

«Материнская школа» Читая книгу великого чешского педагога-просветителя Ян Коменского «Материнская школа», очередной раз убеждаешься, что это классика мировой педагогики. Книга, написанная почти 400 лет назад, поражает своей актуальностью, злободневностью, раскрывает проблемы воспитания дошкольников, отношения между детьми и родителями, указывает пути решения этих проблем. Каждая строчка книги дышит нежнейшей любовью и заботой о детях, желанием помочь родителям в трудном, важном и благородном деле - воспитании детей. Ян Коменский пишет, что «дети бесценное сокровище…» и как счастливы те, кому Бог даровал детей, «для родителей, дети должны быть милее и дороже, чем золото и серебро, жемчуг и драгоценные камни…»,

Слайд 5

«Дети- это ангелы» «… золото и серебро - вещи, ненадежные и скоро проходящие, а дети бессмертное наследие», «происходят… дети - из самой нашей сущности» и родители «иногда за их спасение готовы пожертвовать своей собственной жизнью». Великий педагог сравнивает детей с ангелами: «… у кого дома есть дети, тот может быть уверен, что в доме присутствуют ангелы; всякий, кто обнимает руками маленьких детей, пусть не сомневается, что обнимает ангелов».

Слайд 6

«Дети- зеркало души». «Золото, серебро, драгоценные камни не могут научить нас ничему, чему нас учат другие творения, а именно - божественной мудрости, благости. А дети нам даются как зеркало скромности, приветливости, доброты, согласия и других христианских добродетелей». По мнению Ян Коменского, родители должны прилагать максимум старания для правильного воспитания своих творений. «Человек - высокое создание - должен быть приведен к самым высоким целям и добродетелям». Родители часто заблуждаются, видя исполнение родительского долга в обучении детей: есть, пить, ходить, говорить, украшаться одеждами.

Слайд 7

Коменский говорит, что о теле, здоровье нужно заботиться для того, чтобы оно стало достойным вместилищем для нравственности, развитого ума, и было освещено блеском истинной мудрости. В книге «Материнская школа» он фактически ставит перед родителями задачу - разностороннее воспитание детей. На своем жизненном пути дети могут сталкиваться «с различными случайностями», и родители должны учить детей «осторожно и разумно управлять самим собой и всеми внешними и внутренними своими действиями, касающимися настоящей жизни». Предназначение родителей - заботиться о детях, давать им возможность приобретать «изящные культурные навыки и обучаться всему, необходимому для жизни…». Ян Коменский выделяет «троякую» цель воспитания: вера и благочестие; добрые нравы; знание языков и наук. И все это в таком порядке, подчеркивает он, а не наоборот . «У кого в своем доме дети предаются трем упражнениям, у того - рай, где сеются, орошаются, зеленеют и цветут небесные растения; у того - храм святого духа, в котором он создает и совершенствует сосуды милосердия, орудия славы, чтобы в них все более и более блистали лучи мудрости и благости; как счастливы в таком раю родители!»

Слайд 8

В своей книге педагог-новатор подчеркивает необходимость обучения и воспитания детей в противовес теориям, которые говорят, что ребенок должен и может самостоятельно обучаться всему. Родители являются для детей первыми учителями-наставниками, на них возложена «обязанность с величайшей старательностью внедрять в самый нежный ум и искусно внушать ему относящиеся к познанию» знания «и говорить об этом детям, дома ли они или гуляют на дороге, ложатся ли спать или встают». «Но так как часто родители, - пишет Ян Коменский, - или не способны воспитывать детей, или вследствие занятий служебными или семейными делами не имеют времени на это, а другие даже относятся к этому с пренебрежением, то, по мудрому и спасительному решению, издревле было установлено, что в каждом государстве образование юношества вместе с правом наказания поручалось мужам мудрым, благочестивым, почтенным».

Слайд 9

Далее Коменский говорит о том, что ребенку гораздо легче привить хорошие манеры, нравственность в юные годы, чем потом его перевоспитывать, ведь « по природе обыкновенно бывает так, что каким что-либо стало образовываться с самого начала, таким остается и в старости приносит те же самые плоды, семена которых получило в молодости». С этим согласна и известная пословица: « Занятия молодости - наслаждение старости ». И потому родители не должны откладывать воспитание и образование своих детей на более позднее время, на учителей , «так как невозможно уже выросшее кривое дерево сделать прямым». Они должны сами «изучить способы обращения со своими сокровищами., чтобы под их собственным руководством дети начинали возрастать в мудрости и любви к людям».

Слайд 10

«Спасибо за внимание!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «ОТКРЫВАЯ МИР» как фактор развития взаимодействия педагогов с родителями в вопросах воспитания детей с ОВЗ

Работа с родителями по формировнию личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья...

Пропаганда педагогических знаний среди родителей

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. Но воспитывать детей невозможно без опреде...

консультации для родителей на актуальные темы по вопросам воспитания детей

эти консультации помогут родителям в воспитании,общении и обучении ребёнка....

Консультация для воспитателей "Мнение родителей и мнение психологов по вопросам воспитания детей: кто прав?"

Мнение родителей и мнение психологов по вопросам воспитания детей: кто прав? Все родители воспитывают детей, исходя из своего жизненного опыта,  понимания жизни. Каждый из нас мечтает о том,...

Использование типологического подхода в практике психологического консультирования родителей по вопросам воспитания детей

В статье представлены материалы, которые могут быть использованы специалистами в практике психологического консультирования родителей по вопросам воспитания детей....

Статья "Эффективное взаимодействие воспитателей и родителей: главный секрет успеха в вопросах воспитания детей дошкольного возраста"

Из опыта работы воспитателя детского сада. В котором представлены наиболее удачные пути взаимодействия с родителями детей, способы повышения мотивации к совместному творчеству с детьми, жизни детского...